Опубликовано 28 Сентябрь, 2024 - 23:44

полгода или более

В этом году на своей фазенде я выращивала цветную столовую свеклу "Свекольный микс" от Дом Семян.

Производитель: АО «ССПП «Сортсемовощ» Россия, г. Санкт-Петербург, 1-й Верхний переулок, д.8 А.

Масса: 25 граммов (60 штук).

Приобретала на маркетплейсе, в среднем около 50 рублей за упаковку, хотя на сайте магазина производителя текущая цена около 25 рублей (но надо либо очень много заказывать, либо включать в цену стоимость доставки).

Свекольная смесь из корнеплодов желтого, белого, бело- красного и красного цветов. Оригинальные сорта, которые могут украсить огородный ландшафт разноцветными листьями, а обеденный стол разноцветными блюдами.

Забегая вперед скажу, что никаких разноцветных листьев для ландшафта у меня не выросло, а об остальном по порядку.

Я уже сажала цветную свеклу "Для неповторимых блюд" от Врост-групп. К сожалению повторить посадку не смогла - семян таких в продаже не нашла.

Оформление.

Семена упакованы в стандартный бумажный прямоугольный пакет с красочным оформлением.

Сами семена находятся в белом небольшом пакетике. На вид стандартные - свекольные, если не считать, что размер мелковат.

Это из одной упаковки (количество не пересчитываю), но на гряду буду сажать две упаковки.

На обороте обозначены основные характеристики, а также особенности выращивания.

Посадка и выращивание.

Посев: производится в плодородную, предварительно произвесткованную, хорошо прогретую почву на глубину 2-3 см, на хорошо освещенном участке. Возможно выращивание через рассаду. В открытый грунт высаживают после 15 мая. Растения размещают по схеме 10х30 см.

Я высаживала 26 мая, предварительно замочив семена на ночь. Прогретая земля для посадки свеклы важна, однако обычную свеклу я высадила в начале мая... и собрала прекрасный урожай, а эти семена хотела высадить по всем правилам! Расстояние между семенами у меня на глаз было, я не рядила в процессе роста. Семена дружно взошли уже через неделю. Мое внимание к ним вернулось в середине июня, первая прополка. Вот такой вот рост и вид: в основном зеленая ботва, встречалась и стандартная свекольная.

Уход: рекомендуется рыхление почвенной корки (2-3 раза за сезон) , своевременная прополка, поливы по необходимости, подкормки минеральными удобрениями.

Уход у меня прост и ленив: пару прополок, рыхление, делала несколько поливов - когда было совсем сухо и одна подкормка (гранулированная для корнеплодов).

Растем! Как видим ничего особенного у стеблей не отмечено, чем то похоже на мангольд.

Не прихотлива, возможно будь уход лучше - собрала бы ОГРОМНЕЙШИЙ урожай. Но меня и что есть порадовало. Не нашла на упаковке информации об урожайности.

Вот один кустик чем то приболел.

А вообще ботва отличная, и наверное хороша и для супчика, я не успела опробовать!

Сбор урожая: массовую уборку проводят в конце августа - сентябре до наступления заморозков.

Урожай я начала собирать в начале сентября - как видим свеклушки выросли небольшие, однако урожая прилично.

На текущий момент часть находится еще в земле (нет удачного места для хранения, поэтому корнеплоды держу максимально возможное время в земле иначе завянут).

Оранжевых вышло совсем мало и они самые мелкие. Один крупняш нашелся!

Средняя масса одной свеклы 90-150 граммов - это мои замеры, на упаковке также не указан разброс по массе плода, даже не знаешь к чему стремиться...

Пробуем!

Корнеплоды желтого, белого, розового цветов не буреют при варке, готовятся быстрее, чем обычная свекла, обладают более нежным вкусом, полезны и вкусны в свежем виде. Также не окрашивают другие продукты, поэтому область применения в кулинарии у разноцветной свеклы шире, чем у обычной красной. Свекла — это прекрасный диетический продукт.

Свеклу я варила - менее часа, процесс получился быстрый, шкурка сходит легко.

Вот все цветовые варианты в разрезе.

Свекла сладкая и вкусная, особенно мне понравились белые корнеплоды!

Хотя те, у которых зеленца была вместе ботвы (присыпать надо было чаще замлей!) - они безвкусные. А вот розово-белые, те, которые изображены на картинке с прожилками - на деле эти прожилки оказались как нити - ощутимы, спорный вариант. Да и цвет их не совпал с тем, что изображено на упаковке.

Интересный вариант получился сельди под шубой ! Удивляем гостей Smile Никто и не догадался, что там, похоже на салат мимозу Smile

* * * * * * * *

Цветную столовую свеклу "Свекольный микс" от Дом Семян я рекомендую.

У меня семена взошли дружно, выросли - урожай получился почти как на картинке! И это все, при минимальном уходе.

Разнообразит не только садовые будни, но рацион и сервировку привычных блюд. Вкусовые качества хорошие: мягкая и сладкая!

Оранжевых только мало. Возможно особенности сорта.

Но у семян от Врост-групп оранжевые корнеплоды тоже были, и размером от других цветов не отличались (а еще на упаковке были обозначены сорта свеклы, входящие в состав). Но! В тех семенах не было двух вариантов розового (розово-бордового и с прожилками) - в "Свекольный микс" от Дом Семян цветовая гамма шире.

Всем отличного урожая!

Достоинства
  • Вкусная!
  • Всхожесть
  • Качество
  • Упаковка
Недостатки
  • Мало оранжевых корнеплодов
July 2рекомендует
01.10.2024
Белая на луковицу похожа)
01.10.2024
В разрезе похожа 😃 по вкусу, сладость 🤩