Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 17:29

Всем привет! С берушами мне пришлось познакомиться на личном опыте ещё в студенчестве. Когда в комнате живут 3 человека, вероятность того, что их биоритмы совпадут, очень низкая. Сейчас я живу со своей семьёй в квартире многоэтажного дома. Многоэтажный дом - такая же лотерея, как общежитие.

📺Предыстория

Всё вроде бы было хорошо, пока на этаж выше не заехала новая соседка. Понятия о тишине у нас разные, она 24/7 смотрит телевизор на громкости 34+. Получается, её телевизор слушаю и я. Для сравнения, мой телевизор работает (а смотрю я его очень редко) на громкости 10-15. Разговоры не помогают, она очень яро отстаивает своё право смотреть телевизор и искренне верит, что делает всё правильно, и никто не смеет ей мешать.

В общем, пока идут разборки, спать всё равно как-то надо. Вспомнив студенческие будни, я отправилась в аптеку за берушами, предварительно заказав их на сайте аптеки Фармленд. В моём случае это был единственный товар данной категории, так что я выбирала по принципу "есть в наличии".

👂Описание

• Тип: вкладыши ушные, беруши
  • Количество: 2 шт
  • Уровень шумоподавления: 30 Дб
  • Срок годности: 60 месяцев (1 месяц с первого дня использования)
  • Частота применения: многократное применение
  • Страна производства: Россия, г. Подольск
  • Производитель: ООО "БИОФАРМУС"

Беруши продавались в упаковке с картонным вкладышем, на котором указана подробная информация о товаре.

Предназначены для защиты органов слуха от транспортных, бытовых, производственных шумов и загрязнений (от пыли, песка и т.д.). Рекомендованы для применения во время сна, работы, путешествий (уменьшение дискомфорта во время авиаперелётов), шумных мероприятий, занятий мотоспортом и т.д.

Мне на самом деле не хватило контейнера для берушей, потому что хранить их где-то надо, чтобы не пылились в открытом месте.

Сами беруши изготовлены из вспененного полипропилена. Очень важный момент: у берушей есть противопоказания, о чем также предупреждает производитель:

Противопоказания: применение берушей противопоказано при отитах, воспалениях ушного канала, детям младше 5-лет.

🎧Применение

Пользовалась ими в соответствии с инструкцией про применению:

1. Вскройте упаковку.

2. Чистыми сухими руками аккуратно скатайте беруши, придав им цилиндрическую форму.

3. Оттяните верхний кончик уха вверх, благодаря чему распрямится отверстие слухового канала. Другой рукой, слегка надавливая, вставьте беруши на комфортную глубину слухового канала так, чтобы образовалось воздухонепроницаемое уплотнение.

4. Придерживайте беруши до тех пор, пока они не распрямятся и не примут форму слухового канала.

5. Вынимайте беруши медленными круговыми движениями.

В принципе, вставить беруши было нетрудно, главное, приноровиться. Они немного создают чувство давления в ухе, но к этому привыкнуть легче, чем к постоянному шуму. Примерно такие цилиндры я из них лепила перед применением. Нужно делать всё быстро, потому что беруши в течение нескольких секунд принимают исходную форму.

🧼Уход

Ещё один важный аспект - уход. За 7-8 часов сна беруши так или иначе могут загрязниться. Этим моментом важно не пренебрегать, чтобы не допустить размножение бактерий в слуховом проходе, а болезни уха - это очень серьёзно. Производитель даёт следующие рекомендации по уходу:

Не допускайте соприкосновения с красящими веществами и растворителями. По мере загрязнения беруши следует мыть вручную с использованием растворов нейтральных моющих средств при температуре воды не более +40 °C.

Я использую хлоргексидин для обработки, он вполне себе нейтральный и обладает обеззараживающим действием.

💁‍♀️Впечатления

Я уже не помню, какие беруши у меня были раньше, но могу сказать, что представленные в отзыве на данный момент меня устроили больше всего. Они вполне себе плотно держатся, выпали только после первого применения (но я не очень хорошо их вставила). Спать с ними мне было комфортно, телевизор соседки я не слышала. Утренний будильник, кстати, услышать удалось, я очень боялась проспать, поэтому для меня это плюс. Плюс они довольно мягкие и действительно хорошо принимают форму слухового прохода.

Но всё же есть одно но: почему-то после третьего применения беруши стали натирать, и у меня появилось что-то типа болячек или мозолей с внутренней стороны козелков. Поэтому я всё же стараюсь пользоваться ими при крайней необходимости. У меня в принципе очень нежная кожа, которая реагирует даже на прикосновения.

Думаю, что могу рекомендовать товар к покупке, но я, всё же, буду искать что-то ещё. Если не найду лучше, вернусь к ним.

Достоинства
  • Легко ухаживать
  • Не выпадают из ушей
  • Недорого
  • С задачей справляются
Недостатки
  • Натирают
  • Нет контейнера
chkldzeрекомендует
Ох уж эти соседи! А отзыв интересный.
10.11.2023
Такая же проблема , только не с одной соседкой, а сразу с 2мя.. Решила подобрать себе беруши, надеюсь хоть немного решат проблему со сном.
11.11.2023
Сочувствую Вам искренне! На каких берушах остановили выбор?