Опубликовано 2 Май, 2019 - 11:42

полгода или более

Собирать сумку в роддом - это волнительно и ответственно)) Перед вторыми родами мне очень хотелось взять уже какую-то "готовую" сумку, где собрано все необходимое и не нужно было париться все искать по отдельности. Но на обзор никто ничего мне не прислал..(( А покупать все-таки не стала, поскольку стоимость такого набора обычно дороже, чем если выбирать все самой. Да и все равно, нужно что-то докупать, корректировать список под свой роддом. Поэтому собирала уже сама, тем более, у меня уже был опыт с первыми родами, и списки необходимого остались и уже имелось представление что и как.

К первым родам я не покупала специальные сумки для роддома, обошлась какими-то большими пакетами, сумками из-под одеял. И было не очень удобно, и если б я знала, что вскоре придется еще раз собираться в роддом, то лучше б сразу накупила таких сумок. Ну в этот раз взяла 2. Они разные, от разных "производителей" - panama и pampik, большая и поменьше.

В этом отзыве покажу и расскажу про сумку "baby" от сайта panama.

На сайте есть еще и большая сумка "mommy" и косметичка.

Стоимость на момент покупки (сентябрь 2018):

• "baby" - 114 грн.
  • "mommy" - 182 грн.

ссылка

Заказала я сумки 15 сентября, а в роддом поехала 4 октября, то есть за 3 недели до родов. Лучше так не надо, это я медлила, но потом быстро все собрала, потому как у меня уже был готовый список с первых родов и я знала, что мне надо. Если у вас предстоят первые роды, то лучше начать собираться заранее и уже за месяц за ПДР сумки должны быть полностью собраны и стоять на готове, и чтоб муж/мама знали, где они, в случае если нужно будет срочно все взять и привезти.

У меня, слава богу, никаких форс-мажоров не случилось, и в роддом мы поехали уже даже после ПДР и все было собрано.

А как собрано - сейчас покажу. Только сперва покажу же саму сумку.

Итак, сумка "baby".

Прозрачная модель очень вместительная. Туда с легкостью поместятся необходимые вещи: больничная карта, документы, самая необходимая одежда и средства личной гигиены. Материал хорошо держит форму, он прочный и стойко переносит дорогу. Длинные ручки позволят носить модель как в руке, так и на плече. Изделие дополнено прозрачными вставками и ярким логотипом любимого интернет-магазина.
В дальнейшем вы сможете использовать ее для переноски детских вещей и игрушек. Незаменимая вещь, которая должна быть в арсенале каждой мамы!

Материал: медицинский спанбонд, пвх пленка
Размеры: 40x25х25 cм
Комплектация: сумка - 1 шт.
Производитель: Panama (Украина)
Сделано в: Украина

Сумка "приехала" в заказе с другими товарами, она не была никак упакована, просто сложенная лежала в коробке. Запах, по-моему, был, но не прям сильный, просто запах новой вещи из пвх. Я оставила сумку открытой просто лежать в комнате, и она выветрилась. У другой сумки запах был сильнее, но тоже выветрился со временем.

Сумка сделана добротно - все аккуратно, нигде не торчит клей, нитки, все ровно, а главное - крепко и надежно, что было проверено уже в дальнейшем временем.

Пвх пленка - плотная, ручки пришиты крепко, замок хороший. Забегая наперед, скажу, что после роддома я сумкой пользуюсь и до сих пор, а прошло уже почти 7 месяцев. Я ее беру постоянно, когда мы к бабушке едем в гости, очень удобно туда все закинуть. Так вот, она до сих пор как новая! Все исправно, нигде ничего не порвалось.

Сумка очень удобной прямоугольной формы, она имеет плоское широкое дно.

Ширина 25 см, высота - 25 см, длина - 40 см. Длина ручек - 30 см.

Сумка не полностью прозрачная. Прозрачная пленка тут только с одной стороны полностью, сверху и по бокам до середины. Дно, передняя сторона и по бокам снизу до середины - какой-то сетчато-тканевый материал (в описании указано - медицинский спанбонд). Он водоотталкивающий! Не нужно бояться, если вдруг на сумку что-то выльется, или пойдет дождь на улице, или поставить сумку на снег - не проблема, но в луже лучше долго не держать) Со временем промокнет. И этот материал за все время не потерял внешний вид, не взялся катышками, не растрепался.

При этом, тут и плюс, в том, что, даже если уже собранная сумка будет стоять месяц ждать своего часа, то за счет этих тканевых вставок содержимое сумки будет дышать и вентилироваться (а полностью в пвх оно бы все там запрелось и затухлось).

Ну и большое преимущество такой сумки из пвх, собственно, почему и требуют роддомы именно такие сумки - это их гигиеничность. Это не пылесборник и если что, можно просто протереть тряпочкой.

Сумка pampik же вся прозрачная, только верхняя часть матерчатая. На фото ниже - для сравнения по размерам (но pampik сумка именно большого размера, есть там тоже и поменьше).

В плане удобства, чтоб все было на виду, в сумке baby нет проблем, она не настолько большая, чтоб в ней долго рыться, все видно, при этом не все вещи все же открыты на всеобщее обозрение.

Итак, приступаем к сборке вещей в роддом!

Тут, на самом деле, нет какого-то единственно верного постулата. Все зависит от конкретного роддома - где-то нужно все брать с собой, а где-то не разрешают и вещи детские приносить, выдают только свои казенные пеленки и все. Так что, кому-то может понадобиться и 1 или 2 сумки, а кому-то и все 4...как мне, например)) Поскольку в роддом нужно было брать все свое, там даже выдают список, включая и необходимые медикаменты. Я все собрала по этому списку + добавила свое.

• Сумка №1 (в родзал):

1. Документы (паспорт, обменная карта), телефон, зарядка, деньги, блокнот, ручка

* Это я, правда, положила не в саму сумку, а в свою обычную сумочку, в нашем роддоме разрешалось.

2. Пакет с медикаментами по списку из роддома (если необходимо)

* Вот, например, список в мой роддом:

1. Перчатки хирургические №7 10 шт.
  2. Капельница для гемотрансфузии 1 шт.
  3. Катетер для отсасывания слизи у новонарожденного (катетер аспирационный №10)
  4. Зажим для пуповины (белый 2 шт.)
  5. Шприцы на 2 и 5 мл - по 10 шт., на 10 и 20 мл - по 3 шт.
  6. Физ. р-р 400 мл 2 фл.
  7. Окситоцин 10 ампул
  8. Но-шпа 1 амп.
  9. Атропин 2 амп.
  10. Вазофикс зеленый (внутривенный катетер) 2 шт.
  11. Лейкопластырь 1 катушка
  12. Кетгут №6 2 уп.
  13. Флуомизин №6 1 уп. (противовоспалительные вагинальные свечи)
  14. Викрил №1 1 шт. (хирургическая нить)

3. Резиновые тапочки, х/б носки

4. Туалетная бумага (обычная - 1-2 рулона и влажная), салфетки сухие

* Не знаю, чем я думала, когда заказывала такую громадину. Пришлось положить ее в другую сумку. Лучше взять или пачку салфеток для интимной гигиены или влажную бумагу, но в мягкой обычной упаковке.

5. Вода в 0,5 л бутылках - 2 шт.

6. Впитывающие пеленки (60х90 - 5 шт., 60х60 - 5-10 шт.)

* Если отойдут воды или сделают прокол пузыря, то придется ходить с пеленкой между ног, и неизвестно как долго. На осмотры нужно брать пеленку. Потом при самих родах подстилают и меняют, и в послеродовом тоже между ног и под себя. У меня пузырь лопнул уже при потугах, так что у меня пеленок ушло мало.

7. Клизма (по желанию), глицериновые свечи.

* Помня опыт этой стандартной процедуры в первых родах, решила, что лучше я сама себе сделаю...В родзальную сумку положила 1 шт., еще 3 на послеродовое. Сразу скажу, что перед родами мне не пригодилось, мне не делали клизму вообще (и все нормально было). А после родов 1 использовала, но особо эффекта не было, стала использовать глицериновые свечи (их лучше тоже сразу взять с собой).

8. Накладки на унитаз

9. Детское масло

* Вычитала, что лучше взять, чтоб акушерка смазала промежность во время потуг. У меня даже про него не спросили, но, по-моему, чем-то мне там помазали перед тем как растягивать...

10. Жирный бальзам или крем для губ

* Губы очень сохнут во время схваток и потуг. Я смазала губы ланолиновым кремом для сосков - отличный бальзам для губ, домазывать по нескольку раз не пришлось, прекрасно все защитило. Им я смазала и соски перед самими родами, ну и дальше использовала по предназначению - никаких трещин не было! Кстати, такой крем будет и в бэби-боксе, но когда его вы получите - неизвестно (или при выписке или вообще через месяц), так что лучше купить самой до родов, а тот можно будет и позже использовать, он многофункциональный.

11. Пакет с одежкой для ребенка (человечек, шапочка, пеленка, одеялко, 2 памперса, влажные салфетки) - чтоб одеть сразу после родов (в других роддомах просто пеленают в свои пеленки)

* Все детские вещи, пеленки должны быть, естественно, предварительно постираны детским бесфосфатным порошком и проглажены. Размер 56, как правило, если роды не преждевременные.

Это как раз была сумка baby. Все спокойно поместилось, оптимально по размеру и удобно. Эту сумку мы передаем акушерке, когда идем уже в родзал (а кому-то говорят, чтоб сама еще и несла...когда уже потуги начинаются...))) ха-ха, но мне тогда было не до смеха...

Все сумки, кстати, я подписала (написала фломастером свою фамилию большими буквами со всех сторон), чтоб вдруг если она куда-то исчезнет, то не было проблем ее найти.

• Сумка №2 (с одеждой):

1. Одежда для себя:

• ночнушка для кормления,
  • халат,
  • носки,
  • сетчатые послеродовые трусы,
  • лифчик для кормления+вкладыши

* Я брала многоразовые вкладыши с Али (лифчики тоже). Одноразовые в упаковках выдадут в бэби-боксе при выписке, можно не брать с собой.

2. Полотенца (большое, маленькое, кухонное)

3. Одежда для ребенка

* Удобней всего - цельные человечики с закрытыми ручками и ножками - штук 5, шапочки - швами наружу, носочки). Я еще взяла такой кокон-спальник - очень удобно.

4. Пеленки (ситцевые, байковые, муслиновые - штуки по 3-4, влагоотталкивающая многоразовая)

5. Одеялка (по сезону - флисовое, х/б)

6. Еда (чай в пакетиках, сахар, вода, банан, печенье, злаковый батончик)

Это заняло всю большую сумку pampik.

• Сумка №3 (с косметическими принадлежностями):

1. Впитывающие пеленки (еще штук 10)

* В послеродовом подстилать на кровать, на процедуры/осмотры. И для ребенка, если не взяли многоразовую.

2. Прокладки

* Разные - сперва специальные послеродовые самые большие, потом поменьше, затем и обычные ночные можно.

3. Памперсы

* В бэби-боксе есть памперсы, но они же нужны сразу, так что возьмите небольшую упаковку 1ки. Мне на 3 дня в роддоме хватило маленькой Либеро.

4. Посуда (чашка, ложка, вилка, пиала)

5. Туал. бумага (влажная - 1 упаковка, мягкая - пару рулонов), бумажные полотенца, мусорные пакеты

6. Косметичка с детскими принадлежностями:

• соска,
  • настойка календулы,
  • перекись водорода,
  • капли хьюмер/носоль

* Эти градусники остались еще от сына, в бэби-боксе будет градусник с мягким наконечником (его можно не покупать, а взять заранее градусник-соску - им удобнее было измерять температуру).

* Присыпка, масло, мыло - мне не понадобились, также как и расческа, щипчики и соска. Но это все равно потребуется потом дома.

7. Косметичка со своими принадлежностями (расческа, душевые средства, крем для сосков, антибактериальное интимное мыло или Цитеал)

* Дезодорант лучше брать натуральный (не антиперспирант) и без запаха или хотя б без сильного запаха - вы же будете кормить ребенка.

* Молокоотсос мне не понадобился, хотя я брала на всякий случай обычный ручной со стеклянной колбой и резиновым шариком (фото нет, он разбился потом). Но зато он пригодился соседке по палате)) Одолжила ей попользоваться, очень ее выручал.

* Обезболивающие свечи тоже не понадобились, не было ни разрезов, ни разрывов, слава богу, так что в этот раз все прошло намного лучше) Если у вас там будет болеть, то не стесняйтесь спросить врача про обезболивающие свечи, не нужно строить из себя героиню и терпеть.

Это все я положила в сумку из-под какого-то одеяла...

И это было огромной ошибкой! Я не знаю, почему я не положила эти вещи в большую сумку pampik, а то сюда. Но практически сразу оторвались ручки на этой сумке. Я вообще не знаю, чем думала...Надо было покупать еще одну большую сумку. В общем, не повторяйте моей ошибки - лучше никаких пакетов и таких вот сумок от одеял. Если еще раз придется собираться в роддом, то обязательно куплю еще одну большую сумку!

• Сумка №4 (с постельным бельем):

Простынь, пододеяльник, подушка с наволочкой

* Необязательно. Свое постельное я отдала маме, как испачкалось...просила, чтоб там мне меняли при необходимости. А подушка пригодилась для кормления ребенка сидя.

Еще раз повторю - я не утверждаю, что нужно собирать сумки так и только так. Все индивидуально и зависит конкретно от списков в роддомы. Но возможно, кто-то возьмет на заметку как ориентир для себя что-то полезное и из моего опыта. Мне так было удобно, единственное, нужно заменить одеяльную сумку на большую. Если нужно будет, докуплю сумку mommy с panama.

Когда видишь собранные заранее сумки, то это вселяет спокойствие. А качественные, удобные сумки - залог уверенности. По крайней мере, не нужно будет волноваться, что где-то что-то выпадет или акушерка оторвет ручки...

Самой сумкой baby я очень довольна. Она действительно качественная и добротная. За счет удобного размера она сможет пригодиться и потом еще не раз.

Всем желаю легких беременностей, сборов в роддом и самих родов!))

История моих первых родов со списком вещей в роддом

Украинский Бэби-бокс

Раздел с моими отзывами на разные детские товары

* Размер бонуса за данный отзыв - 25 руб.

? IRecommend ?

Free-Styleрекомендует
02.05.2019
Хорошая сумка.) Видела такую на панаме, но вот уже после родов ее увидела, а если бы раньше, то приобрела бы.)
Inc аватар
Inc
12.05.2019
Вот это сборы. Если роженице одной ехать вдруг, то ж это кошмар - всё тащить)) У нас, к счастью, не требовалось своё бельё, да и многое по списку не понадобилось - обеспечили своим, потому вещей было поменьше. В сумке удобнее, наверно, я ж двумя пакетами управилась)
16.05.2019
так много сумок, вещей, хорошо , что вы были подготовлены. Я сама вздыхаю с облегчением, т.к. у нас в больнице обеспечивают всем, и постельным, и одеждой ребенку, и уходовой косметикой, и памперсами. По идее брать с собой только документы и минимальную уходовую косметику, на месте все выдают. Бренды-производители даже соревнуются, кто предоставляет например те же памперсы, т.к. это возможность получить клиента на долгое время