Опубликовано 9 Июль, 2024 - 13:35

Начала я вчера серию отзывов про репелленты. Постараюсь рассказать вам какие средства защиты от комаров лучше выбрать и почему. Вчера я писала про детский Гардекс, который лучше выкинуть в топку, по той простой причине что он бесполезен.

Как я уже писала средства от комаров делятся на:

• репелленты
  • акарицидно-реппелентные средства
  • акарицидные средства
  • парфюмерно-косметические средства.

Gardex "Gardex Family" с экстрактом Алоэ Вера является репеллентом и содержит 18% репеллента ДЭТА. Самые эффективные репелленты содержат в себе не мене 25% ДЭТА.

Максимально разрешенное Минздравом РФ содержание ДЭТА – 30%

Чем мне понравилось это средство, так это тем, что его можно наносить и на одежду и на кожу. Ну, обо всем по порядку.

Где купить?

3 года

Страна производитель

Россия

Информация от производителя

Надежно защищает от комаров, мокрецов, москитов.

Подходит для нанесения на кожу и одежду из натуральных тканей.

Действует до 4 часов.

Большой объем аэрозоля - хватит надолго всей семье..

Что интересно - Гардекс Фэмили рассчитан на всю семью, однако

Не рекомендуется применять беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.

Упаковка

Спрей находится во флаконе зеленого цвета с распылителем.

Вообще эта серия с алоэ вера очень разнообразна, но только на свече есть надпись "100% натурально", остальное конечно же химия.

Информации на флаконе очень много, все мелким шрифтом. Читать не каждый будет. Спасибо тут хотя бы без обмана и заявок про гипоаллергенность и прочее) но информацию про то, что спрей для детей старше 12 лет можно было бы и выделить крупным шрифтом.

Состав

N,N-диэтилтолуамид 18% (ДЭТА), спирт этиловый, экстракт алоэ вера, пропеллент углеводородный, отдушка.

В составе 18% репеллента и это довольно высокая доза для магазинных средств. Так же, чем меня порадовало это средство - его можно наносить и на кожу и на одежду тоже.

Естественно любой репеллент токсичный, поэтому обработка кожи на ваше усмотрение...

Внешний вид продукта

Спрей легко наносить на кожу. Распыление мелкодисперсное.

Расход нормальный. Хотя конечно если наносить средство и на одежду и на кожу, может быть его и хватит на всю семью из двоих взрослых. Правда на один день) Так же им можно обрабатывать палатку, но смысла это не имеет.. от клещей он не защитит точно.

У спрея довольно приятная отдушка, из-за экстракта алоэ он не сушит кожу, и, кстати, кожа почти не липнет после нанесения.

Наносить лучше на открытом воздухе. Ну и на одежду конечно нужно наносить не на человеке. Масляных пятен, да и вообще никаких пятен не остается.

Способ применения

Распылите средство на ладонь и нанесите, не втирая, на открытые участки тела.

По истечении 5 часов нанесите средство повторно, но не более 2 раз в сутки.

Не допускайте попадания аэрозоля в глаза, рот и на поврежденные участки кожи, в случае попадания – промойте водой.

Избегайте попадания аэрозоля на изделия из пластика и синтетических волокон, а также одежду из синтетических тканей.

Впечатления от использования

Покупал это средство муж. Что написано на банках читать он не привык, но как оказалось средство не подходит для детей младше 12 лет, поэтому пришлось детям остаться без защиты и быть съеденными заживо) шутка)

По длительности действия средство превосходит Гардекс Бейби (естественно из-за состава), но ни о какой 4 часовой защите и речи нет. Вообще я обратила внимание что весь заявленный интервал работы репеллентов можно смело делить на 3-4 - тут спрей работал час, дальше комарам было уже все равно, при этом я нанесла спрей не только на руки, но еще и на одежду (кстати из синтетических тканей)) и ничего ей не было.

Пятен на одежде не остается, да и запах держится очень не длительно.

Собственно как только запах выветривается, защитное действие прекращается.

Время защитного действия ДО 4 часов. Тут производитель не обманул, работает он где то час. Через час после нанесения средство полностью впитывается в кожу и его отпугивающее действие заканчивается.

Выводы

Степень защиты средняя. Не менее 60 минут после нанесения.
Состав скорее продуман. Так как помимо спирта есть ухаживающие, увлажняющие компоненты. За это плюсик.

Средство из линейки Фэмели почему то нельзя использовать у детей до 12 лет, а моя фэмили допустим с детьми до 12 лет. Так что универсальным этот спрей назвать нельзя.

В целом на пробежку в лесу или на недолгую рыбалку использовать можно. На палатки лучше наносить средства с другим действующим веществом. На кожу наносить можно, но не забываем о токсичности, а так же с осторожностью используем при аллергических реакциях.

Достоинства
  • Можно наносить и на одежду и на кожу
  • Приятно пахнет
  • Работает
Недостатки
  • Среднее время защиты 60-90 минут
  • Только для детей старше 12 лет и взрослых
crasherрекомендует
Средство нужное. Сейчас сезон
09.07.2024
Меня это средство вообще не спасает 😅
09.07.2024
Можно будет купить, вроде не плохое средство