Опубликовано 30 Июль, 2024 - 20:20

С удовольствием посмотрела этот фильм в кинотеатре во время его проката, а до отзыва руки не доходили, увы. А ведь смотрела я его с удовольствием и послевкусие было наиприятнейшим, спокойным и размеренным. Хотелось неспешных бесед и глубокомысленного созерцания.

Правда, на выходе из кинотеатры, радовали меня не пасторальные пейзажи позапрошлого века, а современные, весьма неразмеренные и излишне спешные. В разы спешнее, чем 200 лет назад)

Хотелось чего-то очень спокойного, отвлекающего от происходящего и ... предсказуемого. Хотя, предсказуемость в "Онегине" довольно печальная, хотелось, чтоб эту часть как-то переписали. Но фильм снят чётко по книге.

Кроме одного момента - Евгений Онегин все ж "молодой повеса", а Виктор Фёдорович Добронравов, при всём моем к нему уважении и уважении к его прекрасным ролям - харизматичный мужчина, но больше тянет на отца "юного денди", а не на него самого. Впрочем, с этим пришлось смириться.

Актерский состав, в целом, выглядит очень приятно и близко к первоисточнику. Кому положено - румян и свеж. Кому положено - горяч и трепетен.

Актриса, игравшая Татьяну - совершенно мне неизвестное миловидное лицо, не то, чтоб прям попадание в образ, но, в целом, хороша. Позже узнала, что она жена режиссера. Тут уж надо было попадать в образ, как ни крути)

Порадовали маменька Татьяны и её тётушка. Маменька - прекрасно выглядящая Алёна Хмельницкая, рвавшая в клочья "Сердца трёх". Кстати, там она мне вообще не нравилась, а вот в роли Прасковьи Лариной - очень!

Тётушка же, организовавшая выход в свет страдающей Татьяны - не менее рвущая в своё время сердца - Анастасия Ягужинская из "Гардемарины, вперед!". Люблю этот фильм и всех актеров там безмерно.

Вообще, весь "старший актерский состав" порадовал.

"Онегин" смотрится на одном дыхании, красиво, неспешно, вкусно.

Мы остались очень довольны просмотром на большом экране.

Если встречу случайно по телевизору - явно остановлюсь и залипну. Хорошо сняли.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • Виктор Добронравов
  • Каст
  • Костюмы и декорации
  • Красиво снято
  • Локации
  • Операторская работа
  • Передан дух произведения
  • Прекрасная музыка
  • Пушкинский сюжет
Недостатки
  • Не искала!
Mika_Aрекомендует
30.08.2024