Опубликовано 5 Июль, 2021 - 12:40

Уважаемые синоптики не обманули, обещая на 2021-й год персиковое лето. Солнце жжёт нещадно, и потому самое время поговорить о защите от него.

Порекомендую одно дельное средство, но сразу сделаю оговорку: найти его совсем не просто. Оно родом из Шри-Ланки, продукт местного производителя Janet Ayurveda/sun shades. Это солнцезащитный крем J/Cricket Sun Block (30+).

Ни на Амазоне, ни на сайтах других интернет-магазинов обнаружить этот крем мне не удалось. Он есть исключительно на сайте производителя и в местных магазинах Шри-Ланки. Сама компания Janet очень популярна среди ланкийцев, предназначена она специально для придания золотистости загорелым оттенкам кожи. В Шри-Ланке тропический и влажный климат, до экватора рукой подать. Ланкийцы имеет смуглый оттенок кожи, но они тоже могут обгорать, особенно если работа связана с ежедневными турами по пляжам или сафари по рекам. Настоящим спасением для них является этот крем. Очень мощный!

У меня с солнцем особые траблы. Я человек родом с Крайнего севера, являюсь обладателем аристократического кожного покрова синего цвета. Загораю довольно тяжело и мучительно. Вернее, моментально сгораю, облезаю и опять возвращаюсь к тому самому исходному оттенку. Мне без серьёзной защиты на солнце вход воспрещён. Cricket Sun Block купила случайно в какой-то местной забегаловке, потому что надо было что-то купить. Не сразу пришло понимание, что это оказалась весьма ценная для меня вещь. Пользуясь данным продуктом я ни разу (!) не обгорела.

Сам крем по консистенции довольно плотный, концентрированный, на масляной основе. Он не растекается, не выползает за края крышки. Надо приложить некоторые усилия, чтобы выдавить его из тюбика.

Внешне похож на творожный сырок на оливковом масле. Его надо совсем немного, чтобы покрыть довольно большую площадь тела. Он размазывается легко и просто.

На тело ложится ровно и плотно. Достаточно небольшого количества (горошинки), чтобы размазать по всей ноге или руке. Втирается легко, впитывается только тогда, когда становится совсем тонким слоем. Т.е. визуально всегда видно, нужно ли размазывать дальше или уже достаточно.

Защита действует на протяжении всего дня. А какой стойкий аромат! Производитель уверяет (и нет никаких оснований не верить) что крем основан на исключительно натуральных маслах м травах. Ланкийцы, действительно, знают в этом толк. Один тюбик у меня несколько лет пролежал в тумбочке не востребованным. Однако аромат не улетучился и это несмотря на то, что крем уже был вскрыт, им пользовались. Аромат далеко не тонкий французский, а терпкий и крепкий, одним словом - восточный.

На оборотной стороне тюбика написано красиво и непонятно на ланкийском языке, поэтому состав пришлось искать на сайте производителя.

О составе известно следующее:

витамины А, С и Е, водно-масляная эмульсия, экстракт растения Bulbinella. Производитель отмечает, что использует еще стандартные продукты с SPF 40 и SPF 30 и 50, которые были проверены аккредитованной на международном уровне фитолабораторией Университета Лимпопо в отношении фактора защиты от солнца.

Я долго сомневалась, есть ли на свете такой Университет Лимпопо или это выдумка писателей, пока не села гуглить. Есть такой университет! Находится он в Южно-Африканской республике. Нет сомнений, что в Африке точно про солнце и защиту от него знают всё!

Далее Janet утверждает:

формула крема была проверена аналитическими лабораториями SMI на предмет любых вредных следовых примесей и для длительного использования на коже.

Вредного я ничего не почувствовала, спирта точно нет. А то что есть эффект длительного воздействия - факт. Целый день держится! Что характерно, даже речная и морская вода его не смывает. Тонкая защитная едва ощутимая эмульсия на теле остаётся. Крем сам по себе в конце дня просто исчезает (испаряется или впитывается).

Стоимость крема на взгляд россиянина смешна. Всего 300 ланкийских рупий (300 LKR), или 110 российских рублей. Ни о чём. Надо сказать, Шри-Ланка очень бедная страна и вся местная продукция стоит реально дёшево на взгляд туриста, но от этого не теряется качество продукта.

Вообщем, всячески рекомендую. Та вещь, за которую поручиться вовсе не стыдно. Будет возможность, обязательно сделаю себе запасы.

Достоинства
  • Длительный срок годности
  • Приятный. стойкий аромат
  • Эффективная защита от солнца
Недостатки
  • Тяжело найти в продаже
Metelinрекомендует
06.07.2021
Важное средство в летнее время. Я похожим кремом татуировки во время прогулки по улице мажу