Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 20:11

Мода на экологичность шагает по планете, и частенько бренды подключаются к процессу не совсем с чистыми намерениями и занимаются гринвошингом (использованием трендовой темы экологии для собственной экономической выгоды). Именно таким примером гринвошинга для меня являются всяческие многоразовые тряпочки, призванные будто бы заменить одноразовые "неэкологичные" продукты, а на деле приносящие пользу не столько экологии, сколько карману продавца.

В их числе - многоразовые хлопковые диски.

Не собиралась покупать, но "пробный" комплект из 5-ти черных дисков обнаружился в составе подарочного набора The Buyers’ Edit Goody Bag, выдаваемого в конце августа этого года к покупке на £150 в моем любимом ИМ CultBeauty.

Диски были упакованы в симпатичный сетчатый кисет с фирменной лейбочкой.

Кстати, сам CultBeauty - британский бренд, но сделаны диски в нашем любимом Китае Smile

Сделаны из 100% хлопка, и хотя это довольно неприхотливый материал, прилагается целая инструкция по уходу, из которой ясно, что маленькие коттоновые кружки, призванные облегчить уход за кожей, не перенесут температуры воды выше 30 градусов, слишком горячего утюга, химчистки и стирки вместе со светлыми вещами (то есть, белая футболка пострадает, а наше лицо уж как-нибудь переживет контакт с линючим черным красителем ткани).

Зато мешочек удобный: в нем можно стирать, в нем можно хранить сухие диски. Лично я вешала его на оленя, специально отведенного для хранения якобы экологичных альтернатив по уходу за лицом.

Но вернемся к дискам.

Они круглые, многослойные, надежно оверлочены по краям.

Поверхность не гладкая, как у хлопковой тряпочки, а слегка ворсистая, слегка напоминающая флис. С обеих сторон одинаковая.

Размером поболе стандартных ватных дисков. Вот в сравнении с моими любимыми пафами Siela.

Инструкцию по применению можно найти на страничке с описанием продукта:

Слегка увлажните диск теплой водой прежде, чем использовать ваше любимое средство для демакияжа, очищающее средство или тонер. Проведите легко по всему лицу для очищения, мягко надавите на глаза, чтобы удалить упрямую тушь, а тонизируя, не забывайте про своё декольте!

После использования, ополосните диск в воде и отожмите всю излишнюю жидкость перед тем, как поместить диск в мешочек для стирки. Мы рекомендуем вам использовать диск лишь один раз перед стиркой (ваша кожа будет вам благодарна).

Поместите полный мешочек в следующий цикл стирки на 30 градусах. Стирайте с похожими цветами. Распрямите диски, пока они влажные, и сушите на воздухе.

Поздравьте себя с тем, что вы делаете шаги для помощи в защите нашей драгоценной планеты *хлопает по спинке*

Спору нет, копирайтеры CultBeauty не зря свой хлеб едят: теория звучит красиво. Но что на практике?..

Начнем с того, что предварительное увлажнение диска лично у меня вызывает вопросы.

Я использовала диски (вернее, пыталась использовать) для демакияжа мицеллярной водой и тонизирования лица после умывания (то, которое делается тоником, а не тонером).

Уже влажный диск, вроде как, должен впитывать намного меньше жидкости, чем сухой, тем самым уменьшая расход средства. На деле данные большие многослойные диски впитывают очень много средства в любом состоянии и очень нехотя отдают его коже. Кроме того, тоник и мицеллярка разбавляются водой, которой уже пропитаны диски. Расход косметики увеличивается в разы! Это уже ставит под сомнение экологичность данных штучек.

По этой же причине сделать демакияж легким движением руки не получится, нужно очень сильно тереть кожу, чтобы удалить с нее тональный крем и даже легкий контуринг, а уж про глаза с "упрямой тушью" я вообще молчу - черных кругов на веках никак не избежать, даже если мицеллярка очень хорошая и без проблем справлялась с макияжем, будучи нанесенной на обычный ватный диск. Регулярные натирания кожи дисками с остатками косметики негативно сказываются на её состоянии.

Затем нужно умыться и приступить к этапу тонизирования тоником, который призван доочистить кожу, успокоить и восстановить рН после контакта с водопроводной водой (тонер вообще про другое, им не протирают кожу, а вбивают в неё подушечками пальцев для дополнительного увлажнения). Но каким образом тоник это сделает, если диск пропитан той самой водопроводной водой, которая разбавляет тонизирующее средство и наносится на кожу параллельно с ним?..

Короче, для тонизирования кожи я использовала сухой диск, смачивая его только тоником чисто в центре.

Идем дальше. После применения диск предполагается ополоснуть и положить в мешочек. Если после тоника еще можно допустить ополаскивание, то остатки удаленной декоративной косметики нужно тщательно смывать с помощью моющих средств (я использовала жидкое мыло). Так просто стойкий тональный крем и тушь с хлопковой тряпочки не смоются! Опять же, в разы увеличивается расход воды и моющих средств, что тоже не экологично.

Влажный диск нужно закинуть обратно в мешочек. А что делать с сухими дисками, которые там лежат? Пусть пропитываются влагой и все вместе там киснут? Или все диски необходимо использовать за раз, на что пойдет половина бутылки мицеллярки?.. Одним словом, нужно найти место для просушки влажных дисков, пока наберется полный мешок грязных кружков для стирки (я сушила на рогах того самого оленя, что не добавляло ему красоты).

Я не стираю при 30 градусах, и уж тем более у меня не набирается целый барабан черных вещей за день-два (на столько хватит пяти дисков при достаточном применении утром и вечером). К тому же, в качестве моющих средств использую капсулы, в которых уже содержится кондиционер - он остается в белье после стирки, чтобы смягчать и ароматизировать. Получается, диски будут с остатками моющего средства, которое вряд ли мягко отнесется к чувствительной коже лица.

Итак, стирать приходилось исключительно вручную. Точнее, тщательное промывание диска с жидким мылом под проточной водой после каждого использования и было стиркой.

После первой же стирки водой комнатной температуры диски деформируются.

Слегка ворсистая поверхность начинает скатываться катышками.

Если стирать в машинке, то вся кошачья шерсть, мелкие ниточки и мелкий сор с одежды будет собираться на диске и запутываться в ворсе. Диск все больше напоминает кусочек половой тряпки. Очень приятно будет натирать им лицо! Утренняя и вечерняя рутины по уходу за собой будут дарить истинное удовольствие (хештег "сарказм").

При всем этом обычные ватные диски из 100% хлопка не нужно стирать, они всегда по умолчанию чистые, гигиеничные и разлагаются естественным путем (это же натуральный материал - ровно тот же, из которого сделаны диски многоразовые), расходуют меньше как косметики, так и воды с моющими средствами.

И вот вопрос: что экологичнее?..

Для себя я ответила на этот вопрос, и ответ не на пользу многоразовых хлопковых дисков, пришита ли к мешочку бирка CultBeauty или нет. Рада была попробовать и убедиться на практике, что многоразовые диски это не моё и моим вряд ли будет. Пробовать ли на себе, решать вам, но будьте готовы к озвученным в отзыве минусам и адекватно относитесь к заявлениям про экологичность данных изделий.

Полноразмерный набор из 10 дисков (5 черных, 5 белых) в белом мешочке из сеточки и коробке в ИМ CultBeauty стоит £10.50. К слову, раз уж "мейд ин Чайна" на бирке: 12 черных или белых многоразовых дисков в точно таком же белом сетчатом мешочке на Алиэкспресс стоят плюс-минус $4 (ссылку на конкретный лот не даю, вариантов много).

Достоинства
  • 100% хлопок
  • Симпатичный мешочек в комплекте
Недостатки
  • Большие и толстые
  • В разы увеличивают расход тоника и мицеллярки
  • Деформируются после первого же применения
  • Не экологично
  • Непонятно чистые или нет
  • Нужно стирать после каждого применения
  • Нужно хранить и сушить
Moussseне рекомендует
13.11.2020
Мдаа... Идея звучит хорошо, а на деле очень неудобно и действительно неэкологично.
15.11.2020
Отож. Идея экологичности априори хороша, но не ватные диски - главная проблема.
Идея интересная, а воплощение как-то подкачало... очень жаль
15.11.2020
Может, кому-нибудь из других производителей удается сделать диски получше, но лично мне сама идея кажется неудачной.
14.11.2020
Для себя пока не определила- стоит ли покупать такие штуки или нет...
15.11.2020
Если надумаете пробовать, берите на Алиэкспрессе, чтобы не тратиться сильно на эксперименты)
14.11.2020
По теме: Звучит все и вправду красочно, а в жизни не удобно. Про краситель (линьку) удивило если честно, это же аллергикам точно как викторина.

Не по теме: подскажите, где такого чудесного оленя купить😍
На нашем любимом Алиэкспрессе Big smile
Я пользуюсь подобными, гораздо более дешёвым вариантом с Али. Вот уже больше года. Непонятно, зачем производитель предлагает такие танцы с бубном. У меня двойная порция этих дисков, соответственно два мешка. В одном чистые, в другом грязные. Грязные стираю на 60 минимум, как накопятся, легко и просто. Никакого ворса, они же в мешочках стираются. Но да, надо без кондиционера, поскольку он предотвращает впитывание, включая пот. Я по этой причине, собственно, кондиционером пользуюсь только для шерсти и шелка. И да, не надо смачивать, зачем это вообще? Перемудрили.
15.11.2020
Я ж говорю, копирайтеры не зря получают гонорары: придумывают целые ритуалы, только чтобы было чем заполнить описание и сделать вид, что нет, это не китайские диски с Али, это нечто большее, виайпи-лакшери, за что нужно заплатить в три раза больше!.. Big smile
Мда, а иначе как продать-то. Тяжело!