Опубликовано 29 Апрель, 2024 - 10:14

Эту оригинальную штуковину мне преподнес муж на Новый год в качестве подарка. Я люблю всякие такие штуки, но никак не ожидала, что эта стоит слишком овердофига. Ну, или я чего-то не понимаю в этой жизни.

Штуковина называется Умный сад. Есть у него свое название - iGarden. Производит его российский бренд "Назад к истокам".Сад предназначен для выращивания микрозелени, хотя на картинке в интернете показано, что в нем растет клубника, но это фейк не более чем видение дизайнера.

Описание

Умный сад iGarden LED от российского бренда Назад К Истокам — это компактный умный сад с электронной системой управления для выращивания растений на гидропонике (без использования земли), автоматическим контролем уровня воды и системой освещения, обеспечивающей быстрое созревание.
Сбылась мечта тех, кто хочет круглый год выращивать и подавать к столу свежую зелень, овощи и ягоды. Теперь вы можете разместить компактную и весьма урожайную грядку прямо на подоконнике или в любом другом подходящем месте у вас дома. С помощью умного сада iGarden можно выращивать цветы, овощи, фрукты, ягоды, травы и даже суккуленты.

Умный сад работает по принципу гидропоники и представляет собой два небольших контейнера, заполненных специальным грунтом - вермикулитом. Контейнеры вставляются в подставку-контейнер (ящик) побольше, который заливается водой до определенного уровня. К ящику приспособлена светодиодная лампа. Умный сад запитывается от сети - это позволяет подсвечивать посевы и оповещать о критическом понижении уровня воды. Все довольно просто.

Сам сад небольшой - около 30 см в длину. Работает от сети. Провод длиной около метра или чуть больше. Съемный.Лампа подсветки регулируется по углу наклона.Как это работает?

В основе прибора лежит принцип гидропоники — выращивание растений без использования земли. Поэтому никакой грязи в доме не появится. К тому же на воде и удобрениях цветы и растения всходят в три раза быстрее. Нужно лишь посеять семена, а затем наблюдать за ростом своего огорода. Лампа, которая идет в комплекте с устройством, даёт достаточно света — можно читать книгу, готовить или шить. Но основное ее предназначение — обеспечивать домашнюю плантацию светом, схожим со светом солнца. Лампа работает в нескольких режимах, в том числе есть и автоматический, имитирующий продолжительность летнего светового дня. Ее можно поднять выше, когда растения станут до неё дотягиваться. Смарт-сад оснащён электронной системой управления. Не нужно поливать растения и цветы каждый день, встроенный датчик сам подаст сигнал, когда им нужна будет вода.

В наборе были два пакетика семян - лен и рожь (или пшеница). Но я их не высаживала, поэтому о всхожести ничего не скажу.

Подсветка работает в двух режимах - холодный белый свет и розовый (которым подсвечивают рассаду). Лампа продолговатая, в нее вмонтирована светодиодная лента.

Некоторые диоды в ней белые, некоторые прозрачные - я так понимаю, именно они светят розовым.У основания лампы есть что-то типа блока управления с индикаторами - подключения к сети и уровня воды. Когда все нормально, они оба горят зеленым.Рядом с блоком управления предусмотрена откидывающаяся крышечка, под ней - два отверстия для залива воды.Но можно заливать воду, если извлечь контейнер - я так и делаю.В поддоне предусмотрена специальная "отсечка" для уровня воды.В целом дизайн контейнера симпатичный, но за что ценник в почти 300 BYN (почти 8.000 рос.руб. или $85 по актуальному курсу) считаю сильно завышенным. Ничего инновационного, в том числе и в техническом плане, в этом устройстве нет.

Мой опыт

Сами контейнеры небольшие, в них много не вырастишь. Плюс для меня стало открытием, что в них растет только реально микрозелень - даже обычные семена не дают полноценной зелени. Я ждала, когда она вырастет, но нет. Но обо всем по порядку.

Первым я посеяла петрушку и рукколу. Использовала самые обычные семена, которые высеваю весной в огороде. Налила воды в поддон, включила свет, стала ждать. Большое преимущество умного сада в том, что почти не требует вмешательства человека, разве что на долив воды. Но как же настойчиво и бесяче он пищит, когда просит воду! Не приведи господь, чтобы это случилось посреди ночи в комнате, в который вы спите или на кухне, если межкомнатные двери открыты.

Семена взошли в течение нескольких дней, всходы были пышными.

Вермикулит представляет собой кусочки небольшого размера. Он многоразовый. Микрозелень из него нужно извлечь с корнем (они неплохо достаются) и после этого можно использовать вермикулит повторно. Бесконечно ли - не могу сказать.

В первый раз семена взошли в течение 3-4 дней, причем петрушка взошла раньше рукколы. Ночью я подсвечивала зелень.

Налив воды до указанной в поддоне отметки, я забыла про контейнер на неделю, пока в одну из ночей он не запищал. Зелень взошла густенько, была ярко-зеленой. По вкусу - ничего особенного. Для пищевого разнообразия пойдет.

Я вынимала всходы из вермикулита прямо с корнями, которые успели опуститься белесыми ниточками в воду. Вместе с корнями горшки покинуло некоторое количество вермикулита.

Второй раз я сеяла только рукколу, взошла так же быстро, как и в первый раз. Один контейнер микрозелени мы употребили в пищу, а о втором я благополучно забыла на две недели. К тому времени день стал больше и я отключила подсветку и вообще вынула вилку из розетки. И каково было мое удивление, когда я увидела, что зелень потемнела, но не выросла на на сантиметр! Почему так произошло, я не знаю. На каком-то этапе руккола просто остановилась в росте. Хотя же же семена я высеваю третий год в грунт и собираю полноценную зелень.

Эта руккола растет уже месяц, но так и осталась микрозеленью
От этого делаю вывод: умный сад - только для микрозелени. Но стоит ли покупать такую дорогую приспособу, если тот же результат можно получить и в обычных бытовых условиях гораздо дешевле и в бОльшем объеме.

Насчет того, как быстро уходит вода из поддона, точно сказать не могу. Это как минимум зависит от температуры воздуха в комнате, попадают ли на контейнер прямые солнечные лучи и других факторов. Но в целом идея прикольная. Если бы сам контейнер был побольше - было бы еще лучше. А так - баловство да и только.

Непонятным для меня осталось предназначение крышечек для контейнеров в форме крупной сетки. Без нее, как по мне, лучше.

Вместо заключения

Даже при всей моей любви к растениям и всевозможным посадкам я бы себе умный сад в здравом уме никогда не купила бы. Главная причина - высокая цена при сомнительной практичности девайса. Если уж хочется микрозелени, то проще посеять семена в горшок или на влажный поддон с марлей или чем-нибудь подобным. На поиграться - слишком дорогое удовольствие.

Даже не знаю, какую оценку ставить: вроде все и ок, все работает и функцию свою выполняет, но ощущения странные. Поставлю 4 звезды. Но к покупке не советую.

Достоинства
  • Вермикулит в качестве грунта
  • Есть подсветка
  • Интересная задумка
  • Многоразовый грунт
  • Нет грязи
  • Сигнал о низком уровне воды
  • Симпатичный дизайн
Недостатки
  • Высокая цена
  • Малый объём
  • Ничего не растет дальше микрозелени
Элен Корвинне рекомендует
29.04.2024
Спасибо! Так и думала, собственно. И цены видела даже больше. Возможно для темных зимних ночей эта приспособа нужна. Но только тем, кто прям жаждет вырастить свою зелень на окне.
29.04.2024
Спасибо за отзыв! Не совсем супер, но для зелени прекрасно))
14.05.2024
Я даже и не вдохновилась. Идея хорошая, но уж шибко дорогая. Не окупить...
100%