Опубликовано 5 Март, 2024 - 16:00

несколько раз

Об этом месте я узнала от знакомой. В какой-то момент, я поняла, что хожу в Минске в одни и те же места (в основном это гастробар Fish&Food), захотелось разнообразия, но без переплат за пафосность заведения. Так мне прилетела рекомендация сходить в Rose. По состоянию на день написания отзыва я посетила это заведение трижды и чувствую в себе силы написать отзыв.

Своего сайта у этого места, как я поняла, нет. Есть акаунт в инстаграм. На разных ресурсах его называют по-разному - где-то бар, где-то гастропаб, где-то кафе.

Расположение

Адрес: Минск, ул. Козлова, 3.

Находится бар (назовем его так) в здании Дворца искусств на пересечении улицы Козлова и проспекта Независимости. Если стоять лицом к входу Дворца искусств, то бар разместился слева за углом. Старожилы еще помнят на этом месте гастрокафе Vmeste.

Добираться удобно как на общественном транспорте, так и на личном авто, но днем в этом районе туго с парковочными местами. Можно покрутиться по дворам или на худой конец оставить машину на парковке на трамвайном кольце и прогуляться.

Интерьер

Для просто бара помещение довольно большое. Есть еще летняя терасса, больше похожая на танцплощадку.

Внутри все миленько, но ничем особенным интерьер не выделяется, кроме, пожалуй, открытых винных шкафов.

У бара два больших зала и есть отдельная вип-комната.

Из примечательного - отдельно стоящая возле стены ванна, наполненная пробками от вина и бутылками с ним же.

Столы расставлены достаточно близко друг к другу, при необходимости могут сдвигаться. В первый раз я думала, что людей много, потому что суббота, а в последующие разы поняла, что день недели значения не имеет.

Кухня

Меню небольшое, на две страницы А4. Блюда разные - салаты с тунцом, утрой, томленой говядиной; есть поке, супы (рамен, лапша), тар-тар. Сфоткать меню так и не получилось. Но выбор есть. Охарактеризовать направление кухни одним словом сложно, там всего по чуть-чуть.

При баре есть своя пекарня, они сами пекут хлеб. Я готова заходить сюда только ради зернового хлебушка - очень вкусный, прям много семечек.

Есть коктейльная карта, но я коктейли не пробовала, поэтому за них сказать ничего не могу. Есть выбор вин, причем цены достаточно гуманные, что на еду, что на алкоголь. Кажется, в этом кроется одна из причин популярности заведения.

По напиткам есть морсы собственного приготовления и настойки. Настойки не сильно крепкие (голубика, ананас, облепиха и др.).

Контингент

В основном молодежь. До 40 лет. Сидят как парочки, так и большими компаниями. Но все очень сдержано, на весь зал никто не ржет. Но людей всегда много, столик лучше бронировать заранее, потому что свободных может и не быть.

История посещения номер раз

Мы с подругами раз в месяц встречаемся на "массонскую сходку" - как мы ее называем. Поесть и узнать, как у кого идет дела, обсудить насущное. Стараемся выбирать новые места, но не всегда получается. И вот я получила рекомендацию сходить в Rose. Обещали вкусную еду, невысокие цены и бутылку вина от 35 BYN.

Я забронировала столик и мы с подругами пришли к назначенному времени. Показалось странным, что администратор одновременно исполняет обязанности гардеробщика. Когда мы пришли, девушка пошла кого-то провожать за столик, а мы стояли с пуховиками не понимая, самообслуживание здесь или нет.

В итоге повесили одежду на вешалки сами и по пути зацепили кого-то из сотрудников. Нашу бронь нашли в записях и предложили столик почти на проходе. При этом мы видели, что свободные столики есть, но, судя по сказанному, все они забронированы.

Я бы уже и согласилась на столик у прохода, но моя подруга не робкого десятка и сказала, что такие места не бронируются, на них сажают тех, кто пришел здесь и сейчас. Завязался спор. К нам вышла девушка-менеджер с мантрой, что других мест у нее для нас нет. В итоге все закончилось требованием жалобной книги. И когда мы уже стояли в ожидании книги и нервно гугля, куда можно еще пойти, пришла менеджер и предложила на два часа вип-комнату. Нас это более чем устроило. Вот так мой дебютный поход в Rose мог стать последним и обернуться скандалом и написанием плохого отзыва, но сотруднице бара хватило ресурсов разрулить это дело. В итоге мы втроем посидели, что называется, "от пуза" на 138.50 BYN (почти 4.000 рос.руб. или $42), а бар получил заказ на вип-комнату для празднования дня рождения одной из нас.

В самый первый поход в Rose нам все понравилось. Боялась, что из-за конфликта нам могут плохо обслуживать, но нет. Подача блюд была относительно быстрой, сами блюда очень вкусные (на удивление). Десерты уже еле влезли. Жареный рис с морепродуктами я забрала домой.

История номер два

И вот прошло несколько недель как наша компашка снова оказалась в Rose - на сей раз уже для празднования дня рождения. Условия мы обговорили еще в первый приход. Вип-комнату разрешили снять при условии, что чек на одного гостя будет не меньше 60 BYN. Мы думали, что с легкостью наедим на эти деньги, но оказалось, что нет Smile Имениннику еще полагался бесплатный десерт с бенгальским огнем (вместо свечки).

Вип-комната Rose
Это был понедельник, вечер. Я никак не ожидала увидеть в это время полный зал. Пришли мы вовремя, заняли всю ту же вип-комнату. Она хороша тем, что представляет собой отдельное помещение со столом на 10-12 человек, которое закрывается от общего зала с помощью сдвижных дверей. Снаружи двери покрыты зеркальным слоем и сидящим снаружи не видно, что происходит внутри. В вип-комнате можно самому регулировать громкость музыки.

В этот раз мы снова заказали зерновой хлеб (тот самый, вкусный), жареный во фритюре батат (тоже был вкусный) и всякой всячины, включая их фирменные настойки. Мы пришли в бар после фотосессии, на которой открыли бутылочку просекко, нам принесли бокалы и никто не сказал ни слова про "нельзя со своим алкоголем". Более того, мы даже принесли свой торт Smile Это была часть подарка имениннице.

И снова все было очень вкусно! Я не знаю, как они это делают, но прям очень вкусно! Обслуживание, как и в прошлый раз, было оперативным. В итоге вчетвером с алкоголем (немного) мы посидели всего на $100 в эквиваленте. И это с учетом того, что мы не выполнили условие аренды вип-комнаты и нам пришлось купить еще бутылку вина, чтобы это дело закрыть.

История номер три

Хоть я и отнесла ее в конец, но случилась она между первыми двумя. За два дня до празднования дня рождения подруги мы с мужем приехали в кинотеатр неподалеку на "Мастера и Маргариту". После просмотра решили зайти в Rose. Людей было много (это был вечер воскресенья) и снова повторилась история с "мест нет" и "нужно заказывать столик". Но мы пришли чисто поужинать, не более чем на час. И администратор выделила нам столик.

Сфоткать я опять ничего не успела Smile Мы заказывали поке с лососем, рамен с лапшой, тост с авокадо на зерновом хлебе и 50 гр Martini Bianco. В итоге чек вышел на 56 BYN (это на двоих). Для сравнения: за пару недель до этого я за одну персону заплатила столько же в своем любимом Fish&Food за дорадо со спаржей и 40 гр мартини. Возвращаясь к съеденному в Rose - и снова все было очень вкусно! Я не знаю, как они это делают?!

Вместо заключения

При таком абсолютно утилитарном и нецепляющем интерьере Rose имеет большое преимущество в виде вкусно приготовленной еды и демократичных цен. Можно и компанией посидеть относительно недорого, и просто так зайти. Но людей здесь много, я так понимаю, каждый день и особенно - в выходные. Если уж в понедельник вечером был аншлаг, то о чем еще говорить. Так что лучше бронировать столик заранее.

Моя оценка - 4,5 балла. Это не то место, в которое хочется приходить из-за приятной атмосферы или каких-то фирменных блюд. Скорее это заведение, в котором можно всегда вкусно перекусить и забрать с собой все то, что не съел. И это гарантированно вкусно, красиво оформлено и недорого (относительно).

Рекомендую!

Достоинства
  • Аппетитная и вкусная еда
  • Невысокие цены
  • Хорошее меню
Недостатки
  • Всегда много людей
  • Столики нужно заказывать заранее
Элен Корвинрекомендует
05.03.2024