Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 13:47

несколько раз
    23 BYN
  • Куплено онлайн (ссылка)

Шанс попробовать хорошую настоящую маракуйю (она же Passion Fruit) у среднестатистического жителя средней полосы невелик. Даже несмотря на то, что этот фрукт относительно легко транспортируется (не хуже, чем бананы из Эквадора), но по-настоящему спелую и эталонную по вкусу маракуйю вы вряд ли купите даже в большом и модном супермаркете. Проблема общая для всех экзотических фруктов: их упаковывают сильно незрелыми, чтобы они дольше хранились и лучше перенесли транспортировку, а по факту дозревает потом далеко не всё. Конкретно маракуйя - вообще "непонятный зверь": что за она, как ее едят... Поэтому и везут ее крайне неохотно. Пару раз мне даже повезло покупать этот фрукт на скидках в гипермаркете "Гиппо" - только потому, что фрукт никто не покупал и у него потерялся внешний вид (скукожилась кожица). Но после поездки на Шри-Ланку я-то знаю, что сморщенная маракуйя - это нормально, внутри она остается прекрасной, потому что едят в ней только внутреннее содержимое с косточками.

Не знаю, как в других городах и странах СНГ, но до недавнего времени купить в Минске экзотические фрукты в приличном состоянии было очень сложно. Но все изменилось, когда в продаже появился бренд Olmish. Я вспомнила, как покупала на OZON сушеное манго этого бренда, оно было очень вкусное. И в один прекрасный день в холодильнике с замороженными фруктами и овощами в Гиппо я увидела фруктовую заморозку этого бренда.

К данному моменту я перепробовала всю замороженную экзотику из линейки Olmish - ананас, манго, драконий фрукт и, конечно же, маракуйю. Могу с уверенностью сказать - все очень хорошего качества и идеальной спелости!

Но в этом отзыве речь пойдет о замороженной маракуйе.

Продается она вот в таком виде в вакуумной упаковке. Стоит 23 BYN за 500 гр (650 рос.руб.).

Продукт родом и упакован во Вьетнаме. 100% натуральный состав, без добавок.Срок годности - 2 года.В пакете - подложка-форма и 12 кубиков замороженной маракуйи.Не только маракуйя, но и все остальные фрукты упакованы под вакуумом, а это значит, что они не покрываются льдом даже при нарушении правил хранения. Это большой плюс!Вес упаковки - 500 гр. То есть вес одного кубика получается +/- 40 гр.

Продукт не нужно размораживать, чтобы извлечь кубик из формы. Он отлично выходит, если нажать на подложку снизу.Какая маракуйя на вкус?

Кислая. В идеале нужно попробовать фрукт в свежем виде, конечно, чтобы иметь представление. Спелая маракуйя кислая, но не как лимон. В ней меньше кислоты, но при этом есть очень приятный своеобразный привкус. Этот фрукт идеален для приготовления фрэшей, морсов, фруктовых коктейлей, фруктовых салатов, заправок и соусов. Ее использование в выпечке ограничено тем фактом, что на 60: мякоть маракуйи представлена косточками. Они достаточно крупные и трудно отделимы от остального. На вид мякоть маракуйи похожа, простите, на жабью икру Smile

Фреш с маракуйей был мои любимым на Шри-Ланке, у него приятный освежающий вкус. И в целом этот фрукт мне полюбился.

Как я использую замороженную маракуйю?

В основном для приготовления напитка.

Для этого я извлекаю из подлжки один кубик. Этого достаточно для приготовления кружки ароматного напитка с кислинкой.Кладу его в чашку и заливаю горячей водой.Замороженная маракуйя, растворяясь в горячей воде, делает конечный напиток идеальной тампературы.Косточки я не вылавливаю, а пережевываю - вот вам и дополнительный источник неперевариваемой клетчатки.Я пью такой напиток вместо чая. Он не раздражает слизистую и отлично сочетается со всеми блюдами, стимулирует аппетит и, опять же, витамины!

Храню подложку в морозилке. Использованную применяю повторно - замораживаю в ней измельченные блендером ягоды на морс или компот. Очень удобно!

Единственный минус в заморозке Olmish - это высокая цена. Но с учетом того, как мало мякоти в маракуйе, и сколько сейчас стоят в Лидо тушеные овощи (подсказка - 70 рублей за 1 кг), то ценник уже не кажется высоким. В остальном все очень вкусно. Манго - вообще отвал башки, спелое и сладкое. Ананас тоже. Единственное - не рекомендую брать питайю (драконий фрукт), он и свежий ни о чем. В замороженном виде тоже сплошное разочарование, а стоит как крыло самолета.

Замороженную маракуйю от бренда Olmish однозначно рекомендую. Отменное качество, сырье собрано на пике зрелости.

В Минске продается в сетях Green, Гиппо и Корона. Может, еще где. Рекомендую!

Достоинства
  • Вакуумная упаковка
  • Спелая
  • Удобный формат
Недостатки
  • Высокая цена
Элен Корвинрекомендует
12.02.2024
Теперь я знаю как выглядит маракуйя не в йогурте 😀
Big smile
12.02.2024