Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 18:08

Всем здрасте))

Я большой поклонник парфюмерии, мне это передалось от мамы, а ей от бабушки. Вот уже 3 поколения в моей семье собирают ароматы, носят их, любят и обновляют коллекцию. Сегодня мой отзыв посвящен итальянской версии той самой Сони. У меня был (правда давно) и французский выпуск, в своем отзыве я тезисно сравню эти выпуски и выражу сугубо свое личное мнение.

🔴 Общая информация:

Группа: восточные древесные

Объем: 50 мл

Год выпуска: 1993 (2017 Италия)

Парфюмер: Richard Ibanez

Где купить: randewoo, aromo ru

🔴 Упаковка:

Коробочка довольно сдержанная, лаконичный дизайн

Sonia Rykiel Le Parfum
Внизу указан состав, батч-код и страна производитель. Сейчас этот аромат производится в Италии, а раньше изготовлялся во Франции. Разница в звучании есть, поэтому если Вы ищете для покупки Соню, то обращайте на это внимание. В большинстве своем на рынке сейчас представлена именно Италия, а Франция - это винтаж.
Sonia Rykiel Le Parfum
Флакон мне почему-то напоминает прозрачный воздушный шарик, который наполнили парфюмом и но под своей тяжестью немного "просел и растекся". Странная ассоциация, но так было буквально с первого моего детского взгляда на него.
Sonia Rykiel Le Parfum
На дне дублируется батч и страна производства
Sonia Rykiel Le Parfum
На крышке выдавлены буквы логотипа

🔴 Ноты:

Ну просто парфюмерная солянка, а не пирамида.

Sonia Rykiel Le Parfum

Верхние ноты: Альдегиды, Хиноки, Персик, Малина, Мимоза, Маракуйя, Клубника, Апельсин и Бергамот;

средние ноты: Белый мед, Гвоздика (цветок), Тубероза, Корень ириса, Османтус, Роза и Жасмин;

базовые ноты: Бензоин, Амбра, Дубовый мох, Стиракс, Бобы тонка, Пачули, Ветивер и Ваниль.

🔴 Мое восприятие:

Sonia Rykiel Le Parfum

Моему итальянскому флакону уже лет 5 точно, альдегидов в нем на мой нос не осталось. Они вообще довольно летучие и не хранятся десятилетиями. Если вдруг ищете какой-то винтажный аромат и боитесь альдегидов, то будьте спокойны - их там уже нет.

Несмотря на такую обширную пирамиду, ноты здесь слышны далеко не все. Возможно дело в моей холодной коже.

Начну с печального. Мне вообще не зашла французская версия. Она прибивала меня своей тяжестью. Если сравнивать эти две версии, то Франция - это бархатное тяжелое платье, которое тянет за плечи вниз и неудобно своей тяжестью и плотностью. А Италия - это уже панбархат, который менее тяжелый по весу и более подвижный. Вот и ароматы эти вроде бы похожи, но итальянская Соня более диффузная что ли.

Однозначно Sonia Rykiel - это не про ежедневное ношение. Она требует места и времени. Желательно вечернего времени. Ну или микродозу в дневном использовании. Не может идти и речи о поливании себя несколькими пшиками, потому что будет эффект огнетушителя.

Чем же пахнет? На старте прослеживаются фруктовые ноты, но далеко не все. Тут скорее ансамбль из персика и маракуйи, но уже сразу же сдобрено это все пряной базой. Вообще здесь не случится сюрприза с базой. У меня часто бывает так, что вроде нанес аромат, всё классно первые часа 3, а потом вылезает база и может испоганить просто всё впечатление. А тут всё понятно с первых вдохов.

Сердце сладкое, тягучее и туберозно-медовое с переходом в пудровость. Кто туберозу не признает, то Вам сразу мимо, тут она прям явная. Ну не Пуазон, конечно, но слыша отчетливо.

База просто волшебна. С первых же минут нанесения становится понятно, что это восточный аромат с присущим для него богатым звучанием сладости и специй. Древесность усиливается в базе, красиво при этом оттеняется пачули и амброй. На мне вообще нет ветивера и минимален бензоин.

По опыту ношения могу сказать, что красивее всего Соня звучит на моей холодной коже при влажной погоде. Летним влажным вечером и осенью, когда еще нет этого промозглого холода. Вот в этот промежуток времени ну просто волшебство! Зимой Sonia Rykiel какая-то корявая на мне, а летом в сухой погоде ей не хватает томности. Это нюанс на холодной коже, с горячей всё может быть иначе, надо пробовать.

🔴 Стойкость:

Вопросов не имею, часов 9-10 аромат звучит на мне очень отчетливо. а затем просто слегка затихает. Утром от подушки всё еще слегка пахнет.

🔴 Шлейф:

Соня Рикель духи - это синоним слова шлейф. Она объемная, слышимая, шлейфовая очень. Именно поэтому я упомянула количество пшиков. Нужно относится с уважением к чужому носу - ведь все мы индивидуальны.

Подводя итог:

Плюсы:

• красивое раскрытие
  • очень женственный аромат
  • потрясающая стойкость
  • шлейфовый

➖ Минусы:

• не выявлены

Резюмирую: на мой нос итальянская Sonia Rykiel Le Parfum звучит лучше. Это лишь мое мнение и мой нос, вы можете быть не согласны и это нормально. Но мне в мои 33 хочется не настолько тяжелого аромата, поэтому новое прочтение пришлось мне по душе больше.

К покупке рекомендую!

Другие мои отзывы о парфюмерии можно прочитать здесь

Всем большое спасибо за внимание, с Вами была @rinatovna_beauty, подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые отзывы, и до скорых встреч!😉

@rinatovna_beautyрекомендует
09.10.2023
Ты вернула меня в мое детство, обожала на маме этот аромат!