Опубликовано 11 Декабрь, 2015 - 01:34

Sos, Дедмороз или Всё сбудется! (2015) фильм

Новогодние комедии - неблагодарное дело на самом деле. Очень легко переборщить и ещё больший соблазн снять шнягу, которая полюбасу сканает под Новый Год. Мои самые любимые новогодние фильмы из новых - это "Со мною вот что происходит" (режиссёр Виктор Шамиров) и теперь уже "Страна Оз" (режиссёр Василий Сигарев). Ещё меня в своё время тронул дебют Татьяны Булановой в кино - "Любовь еще быть может" (режиссёр Виталий Аксёнов). Эти три фильма я рекомендую посмотреть каждому.

Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015) фильм
Что касается новой картины Армана Геворгяна "Sos, Дед Мороз, или Всё сбудется!", то тут не всё так просто и сбудется далеко не всё в плане ожидания/реальность. Мне удалось побывать на петербургской премьере фильма (их, кстати, было две в один и тот же день), на которой актёр Сергей Рост, исполнивший там небольшую роль, рассказал о том, как снималась эта новогодняя комедия, а затем ответил на вопросы зрителей.
Sos, Дедмороз или Всё сбудется! (2015) фильм
Для начала (по традиции) предлагаю посмотреть моё видео с презентации, а затем разберём фильм по косточкам:

Начнём с плохого:

1. Сюжет фильма "Sos, Дед Мороз, или Всё сбудется!" - это какая-то несуразная каша, в которой чёрт ногу сломит. Родители девочки Светы разводятся под Новый Год, а она загадала желание, чтобы они снова были вместе. И весь фильм она таскается туда-сюда с мошенником-дедморозом под носом у родителей. Сюжет буквально высосан из пальца и слеплен из воздуха.

Анатолий Белый в роли Николая в фильме "СОС Дедмороз или Всё сбудится!" (2015)
Алёна Бабенко в роли Марины в фильме "Сос, Дед Мороз или всё сбудется"
Софья Спектор в роли Светы в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
2. Мой больной вопрос, который я поднимаю чуть ли не в каждом отзыве о русском фильме - переозвучка. Особенно в первой половине это дикий трэш, когда целиком заменили текст Дмитрия Назарова, играющего роль диджея на "Авторадио". Позорники!

3. Совершенно невзрачный и незапоминающийся главный герой - мошенник Мышкин, современная версия Юрия Деточкина из "Берегись автомобиля". К тому же он почти всё время разговаривает стихами в стиле Григория Остера. Лично я когда слышу стихи - мой мозг отключается, смысл стихов для меня всегда был проблемой.

Михаил Беспалов в роли Мышкина в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
4. Понятно, что режиссёр Геворгян пытался удовлетворить запросы быдло-публики, вставляя шутки, высмеивающие национальности, только почему не высмеял кавказские народы, например ? Вор-еврей в пейсах, полицейский-недотёпа якут/китаец, коверкающий русский язык и вечно падающий и стукающийся обо всё подряд, водитель-таджик, мнящий себя коренным москвичом. Это как-то неправильно, хотя в общий тренд Геворгян, конечно, попал.

5. Куча мелких несуразностей. Одна из них - 10 тысяч долларов в большом металлическом кейсе. А ничего, что это всего лишь одна пачка банкнот по 100 долларов ? К тому же деньги не говорили приносить в пачках по доллару.

6. Возрастной рейтинг 6+. Знаете, это точно не 6+! Потому что там ругаются - и про то, что сейчас тестикулы отрежут, и слово Armoracia используют, и насколько я помню - самку собаки тоже поминали.

Алексей Бардуков в роли Лёши в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
Оксана Акиньшина в роли Ольги в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
Ладно, кончаем с плохим - переходим на позитив:

1. Просто офигенские сцены в титрах (кукольный дом) и сцены знакомства родителей Светы. Это правда потрясающе! Вот бы весь фильм был так снят.

2. Очень хороший актёрский состав, за редким исключением. Как ни странно, слабее всего сыграли главные герои, а второстепенные - удивили. Хочу выделить Полину Максимову и Андрея Беднякова. Полина это не только Лёля из "Деффчонок". Она просто крутански смешная в этом фильме в образе жены злого депутата. Я очень приятно удивлён - жду "Только не они" с её участием. Ну а ведущего "Верю не верю" представлять особо не надо. Его знают все - обаяшка-очаровашка так же хорошо играет и в комедиях - в паре с Дмитрием Назаровым они устроили радио-дуэль в прямом эфире.

Дмитрий Назаров в роли Ивана Васильевича в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
Полина Максимова в роли жены депутата Скрябина в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
Андрей Бедняков в роли Гарика Маркина в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
3. Саундтрек. По-настоящему зимний и новогодний. 10 из 10! Как всегда для меломанов переписал все песни из фильма "Сос, Дед Мороз или Всё сбудется":

Олег Анофриев - Новый год идёт

Эдуард Хиль - Трололо (Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой)

Лесоповал - Джанкой

Мумий Тролль - С новым годом, крошка!

Аида Ведищева - Гололёд

инвОйс - Jingle Bells Rock

Людвиг ван Бетховен - фрагмент из 9-ой симфонии "Ода к радости"

П.И.Чайковский - Трепак (русский танец) из балета "Щелкунчик"

DJ Smash feat. Тимати - Моя Москва

Аида Ведищева - Иду за счастьем (It's a lonely town)

Децл - Пятница

Anatoly Ice - Hide

Андрей Давидян - Куда ты, туда и я

Максим Новиков, Кристина Филиппова, Михаил Беспалов - Песенка про пять минут (из к/ф "Карнавальная ночь")

Майя Кристалинская - А снег идёт

Chris Field - Angel's flight, XR_CD_10, Double live doggy style II

Ilya Fly - Ёлочка

Михаил Бублик - Сбудется всё

4. Неплохой стёб над повседневными вещами: жирбургер из Burger King, окаменелая какашка динозавра работающая лучше смартфона Samsung, судья в костюме дьявола, милиционеры в масках хрюш, лакающий на рабочем месте вахтёр и так далее и так далее. Обратите внимание на все эти большие и маленькие детали. Ну и спасибо за "Чмоты! Чмоты!" (украл, теперь буду активно использовать) и Шишкин-Пышкин-Мандаришкин - это Лёшечка Кубышкин Smile

Сергей Рост в роли депутата Скрябина в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
Александр Головин в роли Егора в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
Дарья Мельникова в роли Леры в фильме Sos, Дед Мороз или Всё сбудется! (2015)
Ставлю фильму "Sos, Дед Мороз, или Всё сбудется!" три звезды и рекомендую исключительно из-за Полины Максимовой, Андрея Беднякова и Дмитрия Назарова (как ни странно). Это не самый поганый треш, но и не супер. В принципе, можно и не смотреть - ничего не потеряете Wink Смотреть онлайн официальный трейлер тут.

Как всегда прикладываю билет в кино, ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу!

"Сос, Дед Мороз или всё сбудется" - скан флаеров и билета

Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
04.01.2016
Подписываюсь под каждым словом, за исключением разве что Беднякова: на мой взгляд этот товарищ скурвился после "Орла и решки", шуточки стали какими-то едкими. Уж не знаю по жизни он такой или только сценический образ, но впечатление от него неприятное.