Опубликовано 3 Январь, 2022 - 10:53

Этот перестроечный фильм не является особо известным. Однако, на мой взгляд, это один из тех фильмов, которые, отличии от его более громко прошумевших соратников по эпохе, можно смотреть и спустя десятки лет после его появления.

Это социальная драма. И она актуальна и в наши дни. Потому что показывает классическое состояние разлагающегося общества и появление из низов общества сумасшедших вождей, сколачивающих вокруг себя штурмовые отряды.

Здесь все показано по классике. То как маленький, сумасшедший, но хитрый и ловкий фюрер может рваться к власти. То как власть имущие используют неформальные объединения для подавления оппозиции. И то, как любую идею. или личность можно извратить, сделать из неё культ, поставить на службу самым бредовым политическим амбициям.

Главную роль здесь исполнил Виктор Сухоруков.

Но задействованы и другие известные актёры. Игра их вполне хорошая. Однако по настоящему живым, убедительным персонажем в этом кино является герой Сухорукова - вождь пушкинистов. Остальные персонажи просто функции, схемы, за ними нет ничего, никакой истории, личности.

К достоинствам фильма могу отнести сценарий, костюмы, диалоги, съёмки на натуре.

Фишкой фильм является то, что он музыкальный. В нём есть сцены с театрализованным исполнением песен.

Не скажу, что фильм гениальный или даже талантливый. Это хорошая иллюстрация. Наглядная. И, повторю, актуальная и сейчас.

Достоинства
  • Актуальность
  • Диалоги
  • Костюмы
  • Сценарий
Недостатки
  • Плоскость персонажей
7monetрекомендует