Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 07:03

Я не особый любитель проводить время перед телевизором, мне редко что-то может показаться интересным, но иногда становлюсь невольным зрителем- муж кинематограф уважает.

В онлайн-кинотеатре «Окко» была представлена реклама нового русского сериала «Калимба», меня заинтересовал сюжет и я решила посмотреть, ведь анонсировался, как самый ожидаемый проект года.

Сегодняшний мой отзыв будет посвящен ему, ведь вчера как раз вышла последняя серия и хочется поделиться свежими впечатлениями!

«Окко» не даёт делать скриншоты с телефона, поэтому отзыв буду сопровождать фотографиями включенного телевизора 😀 прошу понять и простить.

◾️Общая информация:

Год выпуска: 2024

Жанр: триллер, детектив, драма

Количество серий: 8

Продолжительность: 45 минут

Где посмотреть: онлайн-кинотеатр «Окко»

◾️ Сюжет:

Профессор психиатрии Виктор Анатольевич Мещерский проводит необычный социальный эксперимент. Он собирает в подвале загородного дома восемь человек, являющихся преступниками и их жертвами. Эксперимент должен продлиться две недели. Чтобы предотвратить насилие и контролировать ситуацию на участников надеты браслеты, бьющие электрическим током, а по всем комнатам развешаны камеры видеонаблюдения.
В рамках процессе лечения профессор планирует следить за поведением пациентов, их взаимоотношениями, проводить групповые терапии, а также предлагает пациентам высказывать свои мысли в отдельной комнате с установленной в ней камерой.
Но в один момент эксперимент идёт не по плану. Один из участников эксперимента погибает, но профессор не реагирует на это событие. Профессор не отвечает на призывы о помощи и не включает браслеты в случае нападения одних участников на других. Участники оказываются в заточении, с ограниченным запасом воды и пищи. Участники начинают узнавать, что ещё их объединяет друг с другом, а также с профессором.
Организатору эксперимента самому нужна помощь — он оказывается во власти человека, с которым работал раньше по уголовному делу о ряде убийств.

◾️ Главные герои:

В главной роли Фёдор Бондарчук (профессор Виктор Анатольевич), честно говоря, только его и знаю из всех актеров.

Сериал Калимба 2024

Профессор пожилой, сам принимает таблетки и часто забывать, что происходило, поэтому записывает на диктофон важную информацию.

Пары «преступник-жертва»:

Елисей и Катя

Елисей обманул Катю, оставив ее без денег и беременную, из-за чего она хотела покончить жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток. Благо, ее спасли. А может, и не благо.

Наташа и Сергей Аркадьевич

Наташа, будучи пьяной за рулем, сбила Сергея Аркадьевича, который всю жизнь проработал судьей. Свои дни он доживает в инвалидном кресле в доме престарелых, а Наташе предстоит суд.

Рома и Андрей

Братья, но не родные. Рому взяли из детского дома в семью. Он подсадил Андрея на наркотики и из-за них умерла жена Андрея.

Нурлан и Татьяна

Нурлан изнасиловал Татьяну, он был вожатым вожатым в детском лагере, за что отсидел свой срок.

Сериал Калимба 2024

В трудный момент жизни этих людей появился профессор, который предложил поучаствовать в двухнедельном эксперименте и получить за это хорошие деньги, но не сказав заранее, что за эксперимент и какие ещё будут участники.

Суть эксперимента заключается в том, чтобы помочь жертвам простить преступника и отпустить плохие воспоминания, разрушающие их изнутри- так завуалировано все это действие. Но это не просто психологические тренинги, это проживание в замкнутом пространстве лицом к лицу.

Сериал Калимба 2024

Подопытные находятся под камерами и постоянным контролем- на их руках браслеты.

В некоторые моменты в помещении раздаётся музыка, которая напрягает многих участников- это звук калимбы

Калимба используется в традиционных обрядах и профессиональными музыкантами. Её называют «африканское ручное фортепиано»; это довольно виртуозный инструмент, предназначенный для исполнения мелодических рисунков, однако вполне пригодный и для игры аккордами. Большей частью применяется как аккомпанирующий инструмент.».

На самом деле цель эксперимента другая (какая- мы узнаем лишь в последней серии), Катя и профессор знакомы, да и практически всех участников связывает одно «интересное» обстоятельство.

Когда эксперимент выходит из-под контроля, участники начинают уничтожать себя сами, в живых остаются не многие, и то на время.
Звук калимбы больше не слышен.

Сериал Калимба 2024

Вообще, у сериала две сюжетные линии, которые переплетены между собой и одна из них даёт объяснение поведению профессора и кроется в его прошлом.

Сериал Калимба 2024

Все мы будем узнавать по ходу действия сериала, но самая главная загадка- на что был направлен эксперимент и кто во всем виноват, откроется в самой последней серии.

◾️Мое мнение о сериале:

Сериал довольно мрачный, но это не напрягает, а наоборот придаёт некой мистики что-ли всему происходящему, вносит драму. Локации меняются не часто и привыкаешь к месту. Также привыкаешь к героям и начинаешь смотреть с другой стороны на них, а не только в проекции «преступник-жертва», некоторые преступники оказываются более человечными, чем жертвы, в экстремальной ситуации открываются истинные лица людей.

Сериал Калимба 2024

Конец хоть и нетипичный для подобного рода кино, но в 6й серии я стала догадываться в чем дело и что скрывает профессор. Догадки подтвердились.

Сериал интересный, держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Начала я его смотреть, когда были выпущены уже 5 серий, которые я смотрела до 3 ночи, а оставшиеся 3 я ждала с нетерпением по четвергам.
О просмотре и потраченном времени ничуть не пожалела, действительно нетривиальный сюжет, качественная картина, хорошая игра актеров, им веришь.

Для впечатлительных предупреждение: сериал содержит кадры убийств, крови, мертвых и людей на грани смерти.

◾️ Подведем итог:

✅Увлекательный сюжет

✅Хорошая игра

✅Качественно снято

✅Нестандартная развязка

Сериал Калимба 2024

❌Для меня недостатков нет!

Рекомендую к просмотру! Не просто сериал, в нем есть о чем подумать и принять к сведению.

Достоинства
  • Актеры правдоподобно изображают героев
  • Восстановительное правосудие
  • Игра актеров
  • Интересная тема
  • Интересный метод исцеления жертв насилия
  • Интрига и загадки
  • Первые серии
  • Психотерапия через кинематограф
  • Удивляет
  • Хорошая постановка
  • Хорошо засыпать под него
Маша.Мрекомендует
30.06.2024
Спасибо за отзыв. Заинтересовали.
Всегда пожалуйста 🌹
Нужно будет посмотреть , интересно