Опубликовано 14 Ноябрь, 2022 - 09:39

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма "Хэллоуин заканчивается".

Отличный фильм ужасов! Даже если вы не помните всю предысторию, он окажется понятен и интересен.

Год производства - 2022 год.

Страна - США, Великобритания.

Жанр - ужасы.

Время - 111 мин. / 01 час 51 минуты.

Предыстория просмотра.

Как поклонник фильмов ужасов, естественно, я видела все фильмы про Майкла Майерса и его историю в маленьком городке.

И как водится, каждый следующий фильм был всё хуже и хуже предыдущего.

В какой-то момент, увидев очередную часть истории, я стала сомневаться смотреть её или уже не стоит.

Но если ты видел всё, что было до, нельзя просто взять и не посмотреть "Хэллоуин заканчивается".

Поэтому я отбросила муки сомнений, взяла чашечку чая и расположилась у экрана ноутбука.

Сюжет.

Четыре года прошло с последнего нападения маньяка Майкла Майерса на жителей городка Хэддонфилд. После гибели дочери Лори Стоуд живёт с внучкой Элисон, пишет книгу и пытается обрести покой. Однажды она встречает парня Кори, который несколько лет назад случайно убил ребёнка и с тех пор постоянно подвергается нападкам местных, и сводит его с Элисон. У молодых людей завязываются отношения, жизнь Кори налаживается, но он внезапно сталкивается с прячущимся в канализации Майклом Майерсом. Ни к чему хорошему эта встреча не приведёт.

Фильм начинается с событий, где Кори сидит в качестве няньки с сынишкой небедной пары, чтобы заработать себе на колледж.

В какой-то момент мне показалось, что я ошиблась фильмом, но нет, это именно то, что было нужно.

С самого начала события развиваются весьма стремительно. И не смотря на немаленький хронометраж в почти два часа экранного времени, фильм не отпускает от себя с первой до последней минуты.

Персонажи.

• Джейми Ли Кёртис - Лори Строуд

После того, как дочь Лори погибла в результате столкновения с Макйлом Майерсом, Лори осталась жить в городе со своей внучкой Эллисон. Она пытается вести нормальный образ жизни и пишет мемуары своей жизни.

• Энди Мэтичак - Allyson

Внучка Лори. Работает медсестрой в местной клинике. Она осталась в городе ради бабушки, у которой больше ничего и никого нет. Но живётся ей здесь не сладко. На девушке клеймо "выжившей" после нападения Майкла, и это клеймо далеко не почётное звание. Она как напоминание всем о том горе и всех бедах, что принёс Майкл Майерс в их городок.

• Джеймс Джуд Кортни - Майкл Майерс

Не думаю, что тут есть, что рассказывать. Мне кажется, даже те, кто не смотрели фильмов, всё равно слышали об этом персонаже и не раз.

• Роэн Кэмпбелл - Corey

А вот и главный действующий персонаж этого фильма. Парнишка, который пытался заработать себе на колледж и попал в неприятную ситуацию. Теперь его осуждает весь маленький городок, он вынужден работать на самых грязных и малооплачиваемых работах, а местная шпана издевается над ним и иногда применяет даже физическую силу.

Так из доброго и умного мальчика, постепенно и получается монстр, которого делают сами горожане своим отношением.

Эллисон - единственное светлое, что есть в его жизни.

• Уилл Пэттон - офицер Хокинс

Бывший офицер полиции, который сейчас "подбивает клинья" к Лори и предлагает ей поехать смотреть цветение сакуры вместе.

• Джесси Бойд - Officer Mulaney

• Майкл Барбиери - Terry

• Джоэнн Барон - Joan Cunningham

Мать Кори. Весьма странная, неуравновешенная и не очень адекватная женщина. Она до сих пор относится к сыну, как к маленькому ребёнку, при этом требует беспрекословного себе подчинения.

Отношения её сына и Эллисон приводят её в ярость.

• Рик Мус - Ronald

Отец Кори. Спокойствию этого человека можно только позавидовать. Не смотря ни на что, что происходит в его семье, он продолжает оставаться хорошим отцом и мужем. Любит сына и заботиться о своей семье. с женой он не спорит, но в тихую делает всё по своему.

• Мишель Доусон - Deb

Сослуживица Эллисон. Они вместе работают в клинике, но Деб капризная, наглая и беспринципная. Она спит с главным врачом, чтобы добиться своего и обойти Эллисон по карьерной лестнице.

Деб большая сплетница, и в целом весьма не умный человек.

Визуальная составляющая и музыка.

Это не тот фильм ужасов, где обязательно должны быть компьютерные монстры или шикарные, пугающие спецэффекты. Тут всё построено на человеческих взаимоотношениях, психики людей и их поведении.

Поэтому визуальная составляющая фильма не самая яркая и впечатляющая, но она идеально сочетается с сюжетом. Не мешает воспринимать происходящее на экране лишними спецэффектами и деталями, а показывает ровно столько, сколько требуется.

Фильм не тёмный, даже не моменты, которые происходят в канализации или ночью, хорошо видны. Всё происходящее на экране понятно, и нет необходимости вглядываться и вслушиваться, чтобы определить по звуку, что же там происходит.

Музыка так же является весьма фоновой, она не запоминается сама по себе, но отлично вписывается в фильм и дополняет все события. Позволяет в нужный момент почувствовать нужную атмосферу.

Игра актёров.

Игра актёров мне очень понравилась. У меня ни на минуту за всё время фильма не возникло ощущения, что это лишь актёры, и всё, происходящее на экране, пустышка и обман.

Актёры, все без исключения, отлично сыграли каждый именно свою роль.

Даже Мишель Доусон идеально сыграла пустышку Деб. Я уверенна, что в жизни сама актриса намного более глубокий человек, но свою роль она отыграла безупречно.

Ты веришь всему происходящему на экране, сопереживаешь героям, ненавидишь их, боишься за них, в некоторых моментах даже плачешь над их судьбой или вместе с ними. И всё это в основном благодаря хорошей актёрской игре, а так же продуманному и неплохо реализованному сюжету.

Общее впечатление.

Не понимаю, почему так много негативных отзывов об этом фильме. Люди, которые их написали, вообще досмотрели фильм до конца? И как они его смотрели? По диагонали, отвлекаясь на чтение новостей и юмора в телефоне? Под пива и милую болтовню с партнёром или друзьями?

Мне кажется, если хотя бы начать смотреть этот фильм нормально, внимательно, то вам уже не захочется от него оторваться.

Он намного лучше, чем несколько предыдущих частей. И уж тем более намного лучше последней части киноэпопеи "Крик", с которой, как я заметила, этот фильм почему-то часто сравнивают.

Сюжет построен так, что даже если вы не смотрели предыдущие части, вам будет не сложно понять, о чём речь.

Есть действительно глубокая мысль о том, как же возникают человеческие чудовища. Рождаются ли они? Или это результат отношения к ним общества? Можно ли спасти таких людей? И есть ли грань, за которой уже поздно что-то делать для человека, и остаётся лишь спасаться самому от него?

Мне фильм очень понравился.

Итог.

Несомненно рекомендую данный фильм к просмотру. Постарайтесь не относится предвзято и хотя бы первые 10 минут посмотрите кино внимательно.

Оно обязательно вам понравится!

Достоинства
  • Есть хороший сюжет
  • Игра актеров
  • Идея
  • Музыка
  • Напряженная атмосфера
  • Отличное завершение франшизы
Linara1985рекомендует
16.12.2022
Спасибо за рекомендацию, посмотрю под настроение! Evil