Опубликовано 22 Июль, 2020 - 16:52

Добрый день.

В данном отзыве расскажу о СП (так его называют в сокращённом варианте) со стороны заказчика и со стороны организатора.

Начнем по порядку

Что такое Совместные покупки (СП)

СП это не магазин, это посредничество между оптовым поставщиком и покупателем.

Все мы знаем, что оптовые цены ниже розничных. Вот, чтобы приобрести по оптовым ценам товары - группа людей объединяется и выкупают по оптовым ценам.

Организует такую покупку Организатор СП. Организатор за свою работу прибавляет к оптовым ценам небольшой процент (в основном это 13-17%). Это не полностью его заработок (часть этого идет на сайт и администрации).

Кто то открывает СП в группах, кто то на специальных сайтах.

Суть заключается в том, что Организатор открывает закупку (прописывает все условия, указывает перечень товаров) и собирает заказы.

При наборе минималки (у каждого оптового Поставщика есть своя минимальная сумма заказа, от которой они отгружают) Организатор объявляет в закупке Стоп (это делается для того, чтобы обработать собранный заказ). После Стопа какие либо изменения в заказе обычно не принимаются (но тут у каждого свои правила).

Далее Организатор отправляет заказ Поставщику.

Поставщик высылает счет или просто подтверждает наличие.

Потом Организатор расписывает участникам у кого, что выкупается (бывает, что не все позиции есть в наличии). И расписывает участникам оплату.

Затем участники переводят оплату Организатору (обычно на карту). Организатор проверяет поступление. И после полной оплаты всеми участниками - производит оплату Поставщику.

Поставщик собирает и отгружает груз в ТК (транспортная компания)

Организатор получает груз в ТК, разбирает в соответствии с заказами и раздает участникам (либо отвозит в офис выдачи заказов, либо к нему приезжают. какой способ указан у конкретного сайта)

Правила СП

У каждого сайта СП свои правила. И они обязательно прописаны на сайте. И прежде чем начать участвовать в закупках нужно их тщательно изучить и понять. Потому что многие не понимают суть СП (это не магазин) и правила работы с оптовыми компаниями, и потом предъявляют претензии, которых быть не должно!

Так же к каждой закупке прописаны условия работы именно с определенным поставщиком. И нужно также изучить эту информацию.

Организатор СП

Это человек, берущий на себя организацию проведения закупки. Он открывает закупку, прописывает все условия выкупа, собирает заказы и ведет работу с поставщиком. Далее разбирает заказы и раздает участникам закупки

Оплата заказов

Оплата заказов в основном происходит на карту Организатора закупки. После оплаты участник отписывается Организатору и тот проверяет поступление . Далее после оплаты всех участников Организатор оплачивает счет Поставщику.

Как я пришла в СП

Когда у меня родился старший сын, я, как и большинство мам в декрете покупала для него игрушки, одежду и другие необходимые вещи. И вот в один день подруга мне рассказала, что существуют СП, где можно все это приобрести гораздо дешевле.

Сначала я заказывала позиции через нее. А потом зама зарегистрировалась на двух сайтах СП моего города и стала заказывать сама.

Объясню почему на двух. На разных сайтах СП (группах СП) закупки собираются по разному. В какой то группе данная закупка хорошо собирается, в какой то хуже.

• СП со стороны участника

В основном я заказывала и заказываю детские вещи, игрушки , продукты (которые не купишь у нас в городе), себе вещи.

Вообще я очень люблю покупать онлайн. В одном месте много сайтов, на которых можно найти что то нужное тебе.

Плюсы

- дешевле чем в магазине. Я как то смотрю на платье (через СП оно выходило в районе 1500р это уже с учётом % и доставки). А на Вайдберрисе оно стоило 7 тыс. Я конечно была в полном шоке, особенно когда увидела отзывы (значит его покупали за эту цену). И мне очень стало жалко тех людей, которые не знают о СП(((

Вот не голословным пример:

Трусики Clever в закупке

И они же на сайте Вайдберис

Даже с учётом % и доставки участнику они выходят 150р. А это в два раза дешевле)))

Конечно есть закупки и товары, которые не выгодно покупать через СП . Но это нужно смотреть и оценивать.

- если это продукты - свежее чем в магазине (так как напрямую от поставщика). В основном закупка собирается и продукты либо под нас делаются, либо только вышли из производства. Таким образом, мы получаем продукты с датой производства - примерно неделя.

- уникальные товары, которые нигде не купишь кроме СП.

Вот например, набор для приготовления кислородного коктейля дома. Очень удобная и полезная вещь. Нигде, кроме СП (у нас в городе) такой набор купить негде((((

- удобно оплатить и забрать. Переводятся деньги на карту организатора. (Через онлайн банк это занимает несколько минут.). И забираешь в пункте выдачи в удобное время (в соответствие с графиком работы)

- большой ассортимент товаров . На одном сайте множество разнообразных закупок от носков до гаджетов. Обычно на сайте СП представлены разные разделы: женская одежда, продукты питания, здоровье, спортивные товары и много другое. И в каждом из этих разделов множество закупок с разных сайтов.

Минусы

- нет возможности померить, пощупать ткань, можно не угадать с размером. У каждого производителя свой размерный ряд и даже у одного производителя одна вещь такого размера сядет как надо, а другая не подойдёт

- не все выкупается. Бывает закажешь вещь и после набора минималки Организатор отправляет заказ и в счёте не оказывается твоей вещи, а ты на нее очень рассчитывала((

- приходится ждать. Сначала мы ждём когда закупка соберётся, потом пока все оплатят и финальный ждун) - пока поставщик отправит, ТК доставит и организатор разберёт.

- бывает брак или пересорт. Бывает приходит пересорт . Такое обычно бывает в закупках с трикотажем . Но обычно а условиях прописано, что пересорт по артикулу - это проблема организатора (т.е. вам вернут деньги). А пересорт по цвету - уж тут это ваша проблема. Но так же отмечу, что такое в основном в детском трикоиаже . И в таких закупках заранее в условиях прописывают, что возможно пересорт. Так же обычно вопросы с браком всегда решаемы

Советы участникам

- внимательно изучить условия закупки. Чтобы не было сюрпризов)

- изучите отзывы по закупке.

- если вы собрались покупать какую то вещь обязательно посмотрите сколько она стоит в розничных магазинах и выгодна ли покупка через СП

- если в городе есть магазин где представлена данная одежда или обувь или сумки (в общем то что нужно померить, потрогать, приглядеться) - сходите в него , примерьте и потом закажите ее через СП дешевле)))

• СП со стороны организатора

Начну с того, что организатором я являюсь уже 8 лет. Где то через пару месяцев после того как я стала участником СП мне захотелось попробовать себя в качестве организатора.

Почему мне этого захотелось:

1. - мне было это интересно)
  2. - хотелось найти что то нужное себе по более низкой цене
  3. - получить какой-то дополнительный заработок
  4. - я в этот момент уже вышла на работу и во второй половине дня у меня было много свободного времени - и хотелось его провести с какой то пользой)

И вот я написала администратору сайта о своем желании стать организатором СП . Но я не просто написала, что хочу) А заранее подготовилась: поискала интересные сайты, узнала у них условия сотрудничества. И только потом с данными предложениями написала администрации сайта СП.

Мне дали добро на проведение закупки. Я, как положено, предоставила все свои данные (паспортные).

И открыла первую свою закупку. В начале дают лимит закупок. Т.к. неизвестно как справится человек со своей обязанностью, как пройдет закупка и т.д.

Первая моя закупка СП была с сайта "Сладкая помощь". Тогда они ещё работали с СП. Закупка была перед НГ и прошла на ура))) Заказов было много , собрали быстро .

Вот так состоялся мой дебют!!! После этого мне дали разрешение на открытие большего количества закупок.

Вот так началась моя деятельность в СП.

В начале я открывала закупки только с продуктами питания. Но это не обычные продукты, а те, что нельзя было купить у нас в городе. Закупки в основном хорошо шли. Так как людям было интересно попробовать что то новое!

Почему я открывала только съедобные закупки?

Самая главная причина в том, что даже если кто то что то не оплатит - я это с удовольствием либо сама съем, либо подарю. С одеждой я боялась связываться, так как бывает много неплательщиков а пристраивать вещи очень муторно(((

Но со временем я стала расширять сферу товаров. Стала открывать и детскую одежду и текстиль и косметику и товары для здоровья и много другое .

Какие то закупки шли хорошо, какие то совсем не набирались.

Плюсы СП в качестве организатора

Как и со стороны участника, так и со стороны Организатора есть свои плюсы и минусы

- возможность заказать позиции без орг%. Сама с себя я же не буду брать %). Таки образом экономия составляет ещё больше)))

- дополнительный доход . Лишняя копеечку к бюджету не помешает. Если много свободного времени , то можно открывать больше закупок и доход будет больше. Но тут не все зависит от тебя(((. Если участников мало и заказов мало, то и доход будет маленький(((

- возможность работы в удобное время. Я не привязана к какому то месту или времени. Я могу работать тогда, когда мне это удобно. Единственное при заборе груза из ТК я должна сделать это в его рабочее время .

Минусы

- материальная ответственность. Вам переводят деньги незнакомые люди и после того как деньги оказались на вашей карте - вы полностью за них отвечаете. А это очень большая ответственность!!!

- не добросовестные поставщики! Да, к сожалению и такое бывает((((. Есть сайты, которые обманывают . Вы переведёте им деньги, а они могут попросту исчезнуть, могут поставить некачественный товар, могут частично не отгрузить и так далее.

Я , к огорчению, тоже попадала на таких(((. И огромнейший минус в том, что потом участникам я возвращая свои деньги. После такого руки просто опускаются и дальше работать уже совсем не хочется.

Лично у меня таких было два случая. Первый случай, когда я попала на 10 тыс:

Это был сайт с сумками. Причем я с ними работала уже не первый раз. Поэтому была в них уверена. Но вот в одной из закупок - мне не отгрузили сумки на 5 тыс. И чтобы было не накладно их отправлять повторно дозаказала ещё их на 5 тыс . И в итоге они мне ничего не отгрузили (((( На письма переслали отвечать, на звонки тоже и потом перестал работать сайт. Вот так я первый раз попала на 10 тыс. Из я сразу вернула участникам из своих денег.

И второй случай , когда меня поставщик подвёл. Тут уже на 50 тыс. (забегу немного вперед - потом я их вернула)

И опять таки случилось это с поставщиком, с которым я работала уже давно.

Это сайт игрушек с поврежденной упаковкой. Т.е. брендовые игрушки по отличной цене.( Лишь повреждённая упаковка, причем практически всегда совсем незначительно). Так вот работала я с ними много лет. Да, бывали недогрузы, но деньги за них возвращали . И вот пару лет назад поставщик предложил очень интересный выкуп крупногабаритных товаров (по очень хорошей цене.). Я набрала выкуп на 50 тыс. И когда пришло время отгрузки поставщик все откладывал и откладывал отгрузку. Так мы ждали больше месяца. Потом я соответственно потребовала возврат и поставщик практически перестал отвечать. Это было что то. Так я не волновалась давно. Стала выяснять и оказалось таких как я десятки, причем моя сумма в 50 тыс это мизер ( у других девочек по 300-500 тыс было). Вообще это длилось очень долго.

Деньги участникам я вернула из своих . (Причем участники даже об этом и не знали, просто получили обратно свои деньги и все). А я жутко и жутко все это переживала (причем как раз в этот период ждала второго малыша). Работать в СП после этого у меня отпало всякое желание(((.

Но постепенно мне удалось вернуть обратно эти деньги от поставщика ( по 10, 20 тыс за платеж). Но в конце концов деньги я эти вернула.

- много неплательщиков, которые сделали заказ и не оплатили. Люди не понимают (или им наплевать) то, что их заказ нельзя аннулировать и деньги я плачу из своего кармана. Т.е. иногда проведя закупку ты проработал в 0 (потому что весь твой заработок ушел на выкуп ненужной тебе вещи (заказ того неоплатившего участника).

- иногда проведение закупки требует много времени и затрат, а заработок с нее очень маленький.

- приходится работать грузчиком. Нужно перетаскивать и разгружать очень тяжёлые коробки. В моем случае это ещё поднять их на 5 этаж, а потом спустить (без лифта).

- грязные коробки дома. После забора груза из ТК они едут домой. Там я разбираю и потом отвожу в офис. Когда приходит несколько грузов одновременно - квартира превращается в склад(((

Советы начинающим организаторам)

- прежде чем открыть закупку внимательно изучите информацию о сайте поставщика. Обычно я вбиваю название сайта в Гугл и смотрю отзывы. Если это недобросовестный поставщик, то об этом будет информация

- деньги поставщику переводить на расчетный счёт. Так а случае чего можно вернуть деньги Если вы переводите на карту, то тут сложно что то доказать

- изучите отзывы о продукции. Если данная закупка идёт на другом ресурсе СП посмотрите какие нюансы бывают в данной закупке и учтите эту информацию

-вежливо отвечайте на все вопросы участников. Даже если к вам обращаются с "наездом") нужно отвечать культурно.

- все нюансы закупки обязательно подписывайте в условиях закупки. Так вы снимите с себя ответственность. Так например, если в закупке возможен пересорт по цвету, то укажите это в условиях крупным шрифтом.

Заблуждения о организаторах СП

- самое главное это то, что все участники (пока сами не попробуют себя в качестве организатора) считают, что Организатор очень много зарабатывает.

Это большое и очень большое заблуждение!!! Да, кто то может и хорошо зарабатывает, но при этом неимоверно впахивает (как я уже писала это не просто сидит за компом и закупки открывает, но и работает перевозчиком, грузчиком и т.д.).

Поэтому многие участники, которые так думают после проведения 1 закупки - уходят и больше не хотят быть Организатором. Потому что затрат на проведение закупки нужно очень много.

Вот к примеру, закупка, минимальный сумма выкупа 10 тыс.

Орг с этой закупки получит всего 10% - а это всего 1000р (остальное уходит на оплату сайта, офиса, перевод денег поставщику). При этом нужно открыть закупку. Собрать и обработать все заказы. Посчитать и расписать оплату (каждому участнику расписать у кого что выкупается в заказе и все подробно расписать). Проверить оплату. Оплатить поставщику. Съездить в ТК получить груз. Иногда он очень тяжёлый и приходится тягать это в машину, а потом и из машины)). И все разобрать : каждому участнику найти среди общего его заказ и собрать. Времени и сил на это затрачивается очень много.

Сейчас я уже веду не так много закупок как раньше. Это связано с тем, что сейчас у меня гораздо меньше свободного времени на их проведение. Потому что на это (как я писала выше) нужно очень много времени и сил

Мои покупки через СП

Конечно за 8 лет таких покупок было очень много. Я покупала и детские товары и косметику и садовые товары и многое другое

В последнее время мои постоянные покупки такие:

- кофе (его обжаривают под наш заказ и приходит свежайший и очень вкусный). За много лет я выбрала для себя наиболее мне подходящие сорта и чаще покупаю их). После того как я стала пить настоящий кофе, растворимый я пить уже не могу).

- сухофрукты. Выходят дешевле, чем на рынке и удобно ходить далеко не нужно).

- одежду детям. В основном всю одежду и обувь я беру детям через СП. Получается большая выгода.

Приведу примеры из последних моих приобретений

1. Рубашка сыну к школе

Через СП она у меня вышла около 800р

А на сайте Детского Мира она стоит 1299

Конкретно с этой рубашки я сэкономила 500р)

2. Плавки младшему

Через СП они у меня вышли около 400р

Цена в магазине 799р

С этих плавок я сэкономила 400р

Ну и так далее. Вот наглядный пример, на сколько позволяет сэкономить покупки через СП

Себе беру тоже часто через СП. (но детям чаще))))

- часто беру мелочевку в Сима-Ленд . Но там тоже нужно внимательно смотреть товары. Какие то выходят значительно дешевле. А какие то выгоднее купить в розницу.

- постельное белье . Покупаю его не часто, но если мне оно понадобилось - беру через СП. Очень мне нравятся комплекты зима-лето. Там стёганый пододеяльник, который летом можно использовать без одеяла. Вот этот я приобрела последний .

- очень мне нравится ежегодная закупка с сибирскими розами. Это розы морозоустойчивые и хорошо переносят зиму.

- так же покупала себе на участок ремонтантную малину . Во первых через СП вышло намного дешевле (раза в 3-4). Так один черенок на ярмарке стоил 300р. А через СП со всеми процентами он мне вышел около 80р.

- обязательно покупаю свои любимые Покровские пряники. Но стараюсь это делать в период ежегодных акций у поставщика. Вот в этом месяце опять прикупила))) Пряники очень и очень вкусные. Всем советую попробовать. Кому интересно можно почитать у меня в профиле о них )

- долго искала сыну деревянные шахматы с деревянными фигурками. Но в магазинах они стоят как "чугунный мост"))). А через СП я их нашла и купила за 500 с небольшим

- к Новому Году обычно открываются интересные закупки . Тоже участвую в них.

Вывод

Я однозначно рекомендую СП. Потому что экономия - это одно из главных преимуществ СП, особенно в нынешней ситуации. А так же многие вещи можно приобрести только через СП. Нужно лишь внимательно изучить нужные продукты и проанализировать выгодно ли это преложение.

Но если вы хотите поработать организатором, то обязательно подумайте и взвести - ваши возможности и ожидания))).

Ирина Обжоркарекомендует
Заказываю через СП, удобно.
22.07.2020
Было интересно почитать со стороны организатора))
22.07.2020
Очень давно покупаю в СП и понимаю ю, какой труд у организаторов. Когда забирала закупки от организатора, ужасалась количеству коробок в квартире. Это же неудобно, вечный барак, постоянный проходной двор. Аренда офисов не всем организаторам по карману.. Как организатор точно не мое, а вот как покупатель - супер. С удовольствием ваш отзыв почитала Smile
22.07.2020
Очень детальный и полезный обзор, спасибо вам!
Класс спасибо
22.07.2020
Раньше тоже отаваривалась в СП.
Но сейчас у нас в городе в СП 50% товаров либо =, либо дороже, чем в магазинах.
Беру только то, что в городе не найти Smile
22.07.2020
Спасибо. Очень подробный отзыв. Было интересно взглянуть на СП со стороны орга.
Давно забросила покупки в СП: промахи с размерами, с качеством ...
НО пару лет еще покупала их "пристрой".
Т.е. кому-то что-то не подошло - продают, но уже можно и замеры попросить Wink
22.07.2020
Столько слышала, но ни разу так не заказывала.
23.07.2020
Частенько в свое время заказывала в СП
Мне частенько не везёт с заказами из СП - то цвет пересорт, то материал другой совсем (нежели указан). В общем - я люблю покупать в магазинах Smile Люблю потрогать и примерить Smile