Опубликовано 21 Январь, 2019 - 11:26

Год назад я обзавелась ультразвуковой щеткой для зубов от Philips, насадки в которой нужно менять всё те же каждые 3 месяца. Мой отзыв посвящен одному типу таких насадок - компактной версии для бережной чистки чувствительных зубов и десен Philips Sonicare Sensitive Compact (Mini).

Информация о товаре:

УПАКОВКА

Насадки у филипс продаются всегда комплектом по 2 штуки. Лично для меня такой формат очень удобен, потому как у супруга точно такая же щетка (только черная). Получается, что смену насадок я произвожу одновременно и если вдруг какой-то тип мне не понравился, то работать с ним придется всего 3 месяца, а не 6 если бы я пользовалась звуковой щеткой одна. Упакованы они в пластиковый блистер, который ещё нужно постараться вскрыть:

Насадка для зубной щётки Philips Sonicare Sensitive Mini
Все основные отличия этого типа насадок, а также вся основная информация о производителе и товара расположена на картонном вкладыше:

Насадка для зубной щётки Philips Sonicare Sensitive Mini
Сами насадки размещаются в специальном формованном отсеке:

Насадка для зубной щётки Philips Sonicare Sensitive Mini
Каждая из них имеет специальный защитный колпачок, выполненный из плотного и жёсткого пластика:

Насадка для зубной щётки Philips Sonicare Sensitive Mini
Кроме того в комплекте шли сменные цветные кольца, что крепятся к основанию насадки. Сложно предположить их истинное назначение - подбор по цвету к ручке зубной щетки? Тогда выбор цветов крайне скуден и ограничен только оттенками голубого и синего. Как вариант - может использоваться для различия между щетками если они у вас со второй половинкой абсолютно одинаковы

Насадка для зубной щётки Philips Sonicare Sensitive Mini
Ни один из вариантов не вписался гармонично в общий облик наших розовой и черной щетки. Я в итоге себе установила нежно-голубой оттенок, но глаз это мне не радовало, как по мне - лучше вовсе без них, или обычный белый ободок:

Насадка для зубной щётки Philips Sonicare Sensitive Mini

В остальном же - привычная и практичная упаковка от Philips.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Основная особенность данной насадки - это её размеры. В частности, она охватывает всего 1 зуб и 2 межзубных промежутка, например насадки InterCare практически в 2 раза длиннее!

Насадки Philips Sonicare InterCare и Sensitive Compact
Форма и высота ворса также отличаются значительно:

Насадки Philips Sonicare InterCare и Sensitive Compact
В этом отношении Compact версия выглядит более юркой и удобной для использования.

При выборе такой компактной версии моя основная цель была - как можно тщательнее вычищать семерки и восьмерки. Получается чем меньше головка, тем проще добраться до самых дальних зубов.

Вторая её особенность - куполообразная форма щетинок, что позволяет уменьшить давление на зубы, особенно актуально тем, кто является обладателем чувствительных зубов или десен.

Кроме того, имеются специальные синие индикаторные щетинки, которые будут сигнализировать вам о том, когда насадку пора менять (если вы вдруг запамятуете когда осуществляли замену):

Насадка для зубной щётки Philips Sonicare Sensitive Mini
На фотографиях ниже можно заметить, что за 3 месяца ежедневного использования щетинки немного растрепались, но в целом щётка имеет вполне приличный вид, т.е. девайс сохраняет свои потребительские свойства на всём сроке эксплуатации.

Насадка для зубной щётки Philips Sonicare Sensitive Mini

Кроме того, именно эти насадки подходят абсолютно ко всем щеткам Philips Sonicare, у меня электрическая зубная щетка Philips Sonicare 2 Series gum health HX6232/41 и на неё они встают без лишних проблем. Снимать и устанавливать обратно насадку очень легко и просто.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Исходные данные:

В целом я не страдаю зубными болезнями и проблемами, тщательно слежу за гигиеной, зубной камень не образуется, бываю на проф гигиене каждые 6 месяцев.

Но меня очень сильно беспокоит повышенная чувствительность зубов. На нескольких зубах имеется клиновидные дефекты, которые создает в пришеечной области зуба дикую чувствительность. В остальном же - прикус ровный, не курю, не пью много кофе, поэтому изменения цвета эмали нет.

Сейчас чувствительность зубов мне удаётся контролировать с помощью геля Tooth Mouth, который практически нивелирует боль от клиновидных дефектов, во всяком случае в обычной жизни я её не чувствую. Тем не менее решила выбрать именно такой тип насадок дабы поберечь эту весьма чувствительную зону.

В принципе, в щётке важно только одно: как она чистит.

С этим пунктом все не очень. Данная насадка плохо справляется с мягким налётом в принципе. И я не говорю, про многомесячный налет, потому как насадку эту приобрела практически сразу после проф гигиены. Даже мягкий налёт, что образуется в течение дня счищается крайне плохо! Это явственно ощущается языком (особенно внутренняя поверхность зубов), это явственно видно с помощью специального проявителя (у меня капельки от Miradent).

Кроме того, щетка очень плохо прочищает межзубные промежутки. И если насадка InterCare отлично с этим справляется несмотря на свои габариты, то Sensitive Compact маневренная, но бестолковая. По рекомендации гигиениста я использую щетку ровно 4 минуты, но даже это не помогало! Практически каждый раз мне требовалось брать в руки монопучковую щетку от Curaprox и прорабатывать все жевательные зубы, иначе идеальной чистоты не добиться. К чему такие лишние манипуляции, когда звуковую щетку покупаешь ради облегчения процесса???

Второй момент, про который хочется сказать - это то, для кого она предназначена.

Для бережной чистки чувствительных зубов и десен.

У меня как раз чувствительные зубы. Но в обычной жизни я и насадкой InterCare пользовалась без проблем. Недавно сходила на гигиену и около недели сильно ныл клиновидный дефект, и ведь даже этой ультрамягкой щетиной мне было больно чистить зубы!

Супруг пережил хирургическое удлинение коронковой части зуба (срезали часть десны на передних 6 зубах), соответственно эта область хоть и зажила отлично, но всё равно достаточно чувствительна. Опять же эта насадка не смогла ему помочь чистить эту зону звуковой щёткой, приходится дочищать её мануальной.

Что имеем в сухом остатке: в период обострения чувствительных зубов не спасает, на чувствительных деснах всё равно создает неприятные ощущения, чистит хуже других насадок от Philips. К качеству исполнения претензий нет, но вот сама задумка специальной насадки с очень мягкой щетиной не удалась. В нашем случае - вернулись к использованию насадок InterCare. Она неплохая, маленькая, проворная, подлезать к восьмеркам удобно, но мне сложно придумать ситуацию в которой мне захотелось бы повторить покупку, поэтому нейтральные 3 звезды и не рекомендую!

В соответствующем разделе профиля вы найдете много других моих отзывов на стоматологические продукты.

LightSoulне рекомендует
21.01.2019
Данная насадка плохо справляется с мягким налётом в принципе
Ну это вообще никуда не годится Angry
21.01.2019
специальной насадки с очень мягкой щетиной не удалась
а жаль..
21.01.2019
Как всегда, все более чем подробно)
Плохо, что щетка/насадка не ахти справляется с налетом, это же ее основная функция.
21.01.2019
Значит и покупать не буду Puzzled
21.01.2019
У меня дружба с щетками, у которых мягкая щетина вообще не складываются, остаётся ощущение, что зубы плохо очищены. А сейчас с брекетами такая наверное вообще будет ни о чём Sad
21.01.2019
От щетки именно борьбы с налетом и жду. Паста - важно, но по себе понимаю, что качественная щетка значит куда больше... Жаль, что тут не справляется со своими задачами.
21.01.2019
Очень жаль, что насадки оказались бестолковыми... И правда хорошо, что не впрок ими затарилась
21.01.2019
По факту ни для чувствительных зубов, ни для чувствительных десен данная насадка не подходит... Печалька Puzzled
21.01.2019
Давно думала о покупке ультразвуковой щетки, но надо ли мне понять не могу)
21.01.2019
Если сравнивать с обычными зубными щетками, что можно купить в любом магазине - то надо) Если сравнивать с щетками курапрокс мануальная + монопучковая, то в принципе можно и обойтись. Но со звуковой проще и быстрее сей ритуал проходит)
21.01.2019
Этот вид насадок неудачный в сравнении с насадками InterCare.
Полезный отзыв для обладателей зубной щётки Philips Sonicare
21.01.2019
А так и не скажешь, что насадке 3 месяца, с обычной щеткой не сравнишь. Моя простая уже на втором месяце мохнатой становится,хотя можно ли их сравнивать?)) Но я люблю щетки средней жесткости.
Неудачная насадка оказалась Sad
21.01.2019
Ни один плюс не перевесит главного минуса. Если щетка плохо чистит, она бесполезна Sad
21.01.2019
Думаю о покупке электрической щетки филипс, а то что еще с насадками может быть засада, не думала.:/ Посмотрела, у вас же нет отзыва о самой щетке? Если можете, скажите, плиз, какая у вас модель, довольны?
22.01.2019
Главное покупать именно звуковую, т.к. ультразвуковая может быть слишком жестким вариантом для десен. Покупала самую простую Philips Sonicare 2 Series gum health HX6232/41 (это комплект сразу из двух щеток), она без всяких наворотов, просто режим вкл и выкл, без всяких степеней типа режим отбеливания и т.д. Работает действительно отлично, с ней гигиена стала намного проще, но она не отменяет использование ирригатора и зубной нити)
22.01.2019
Спасибо). Ультразвуковую я не рассматриваю даже, вроде как их нельзя при имплантах зубов, а у меня есть уже.
21.01.2019
Мне сначала наоборот показалось, что она большая, у меня на электрической круглая насадка и она кажется прям крошечной) Но в сравнении вижу, что эта не сильно велика) Непонятная насадка вообще, ни то ни се, ни чувствительным зубам, ни налету не помогает...
21.01.2019
Как детская может будет хорошо?
22.01.2019
Я почему-то не подумала про детей, у дочки просто есть своя специальная щётка. Возможно, именно для детей и подростков будет отличным вариантом)
21.01.2019
Мне кажется, что в случае чувствительности зубов либо дёсен лучше вообще отложить электрическую щётку и пользоваться мануальной.
22.01.2019
А я ни разу не использовала ультразвуковые щётки! Вообще, твои отзывы меня очень просвещают в гигиеническом направлении Laughing out loud
22.01.2019
Для совсем деликатного ухода видимо:((
Официальный представитель Philips Россия
25.01.2019
Добрый день!
Благодарим вас за столь подробный отзыв о наших насадках для звуковых щеток.
Действительно, в самом начале использования новых насадок, деснам необходимо привыкнуть к ним. Однако, если неприятные ощущения при чистке не прекратятся после четырех недель использования, обратитесь к вашему стоматологу для консультации.
Также, мы рекомендуем увеличить время чистки, если результат вас не удовлетворяет.
У нашей компании большая линейка насадок для звуковых зубных щеток. Приглашаем вас на нашу линию поддержки по номеру 8 800 200 0880, где наши специалисты смогут подробно проконсультировать вас. Обращайтесь в любое удобное для вас время, мы работаем круглосуточно и будем рады вам помочь.
27.01.2019
У меня орал - б, довольна)))))...
04.07.2019
спасибо за отзыв. а то уже заказала и не знала, что они мини))