Опубликовано 12 Август, 2023 - 07:31

«Комната чудес» определённо тот самый фильм, который может привлечь внимание зрителя, только одним коротким описанием. Ну правда, сколько сюжетов вы встречали, в которых родитель брался выполнить все желания из wish-листа своего чада? Вот и я таких не встречала. Просто было интересно, чем всё это закончится.

Важное

В любом другом фильме самым важным в сюжете стала бы драма. В некотором роде «Комната чудес» не избежала этой участи. Здесь достаточно драматичных моментов, которые заставят и понервничать и поволноваться и даже поплакать.

И всё же самым важным для сюжета, создателей и даже для меня оказался вовсе не накал страстей, а список желаний. Именно эта часть является краеугольным камнем всего сюжет. Но почему этот список так важен?

С помощью этого списка Тельма лучше понимает своего сына и те его поступки, которые до недавнего момента казались просто ребячеством. Она узнаёт его с новой стороны и понимает, что Луи мечтал не только о чём-то плотском, приземлённом и банальном (такие мечты есть у всех, это не повод стыдиться), но и о том, что имело для него очень большое значение. Словом, Тельма заново познакомилась с Луи.

Легко ли исполнить желания

Это оказалось намного сложнее, чем думала сама Тельма, и чем думала я, когда читала короткое описание. Для того, чтобы выполнить все желания Луи, записанные, надо отметить весьма креативно, Тельме понадобится не только мужество, но и удача, как бы странно это ни звучало.

Во время этого марафона, она побывает в разных странах,

познакомится с разными людьми и даже немного проникнется культурой разных народов. Для осуществления одних пунктов ей понадобится мужество, а для других внимательность. Не всё и не всегда будет получаться с первого раза, но ведь, в её случае, цель оправдывает средства.

Жизнь – она здесь, рядом

Во время просмотра я поймала себя на мысли, что Тельма в начале фильма,

и Тельма даже в середине его, это два разных человека. Несмотря на сложную ситуацию, она находит в себе силы улыбаться и верить в лучший исход. Чем же вызваны перемены. Первоначально причина кроется в состоянии Луи.

Но в немалой степени её взгляд на жизнь меняется под действием списка, который она неукоснительно выполняет. Почти всё в списке Луи вновь и вновь напоминают ей о том, что желания в жизни важны.

Мир взрослых – это мир прагматичных и расчётливых людей, каждое желание должно служить какой-то цели иначе в нём нет смысла. Но, Луи доказал обратное. Любое желание и его осуществление – это важный жизненный опыт и может научить человека уверенности в себе, а это уже не мало.

Тельма в начале фильма измотана ненавистной работой и постоянными придирками не самого лучшего начальника.

Возможно, она когда-нибудь, просто уволилась бы, но после марафона по списку Луи, она решилась на то, что даже сама от себя не ожидала.

В этом и заключается самая большая ценность фильма. Тельма, которая всегда считала, что она одна,

поняла, что вокруг много людей, на которых она может положиться. А сама она может и должна изменить свою жизнь. Она без страха и сомнений пошла за мечтами Луи, но что мешает ей последовать за своими? Так она поняла, что жизнь рядом, в текущем моменте, в окружающих людях. И это стало инсайтом и для меня.

Несомненно, этот фильм стал для меня одним из самых любимых и я буду пересматривать его, ещё не раз.

Достоинства
  • Александра Лами
  • Динамично и не затянуто
  • Интерес с самого начала
  • Музыка
  • Светлая лёгкая драма
  • Сюжет
houl_100рекомендует