Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 17:32

Когда-то к чувству тревоги я относилась "спокойно". То есть, я не считала, что данное ощущение необходимо как-то подавлять. Но и тревожность тогда появлялась не без причины. Она всегда была связана с каким-то предстоящим событием, например, экзаменами или поездкой. Жизненные проблемы тоже заставляли переживать, но это как-то особо не отражалось на здоровье.

О необходимости употребления седативных препаратов задумалась несколько лет назад. Первым шагом к такому решению послужило беспричинное чувство тревоги. В качестве "бонуса" была тахикардия.

Это ощущение постоянного переживания за ЧТО_ТО, чего я не знала, меня сводило с ума. Я начала уже дополнительно себя накручивать в жанре "... а что, если моя тревога неспроста....".

Тахикардия и тревожность заставили обратиться к врачу. Вот с этого и началось мое знакомство с препаратами, которые успокаивают.

В данной истории я хочу поделиться своим опытом о Пустырнике+пассифлоре.

На обратной стороне способ употребления, состав и прочее:

На баночке нарисован пустырник. (Ну я так по крайней мере предполагаю, что это он)

В баночке 40 таблеток.

Идентичные таблетки я покупала в обычном блистере (пластине), помещенном в картонную коробку. Тот же производитель, те же рекомендации, такие же на вид таблетки, но только упаковка другая.

То, что это пустырник с пассилорой можно прочесть не только в разделе состава, но и на лицевой стороне банки

Дополнительно, прям подкупает, что в таблетках магний и витамины группы В.

Таблетки средние по величине. Имеют серый окрас, который, на мое мнение, уже говорит о том, что средство натуральное.

Пустырник+пассифлора в таблетках - это не лекарственное средство. Препарат относится к диетическим добавкам.

_________________________

Прием таблеток и ожидание чувства спокойствия

Эти таблетки не были моим первым знакомством с пустырником. Я знаю, что его продают в виде настойки. Но из-за того, что ее (настойку) перед употреблением необходимо капать в воду, мне не понравилось. Не всегда удобна такая форма приема. Поэтому я купила таблетки.

Также я знала, что пустырник "мягкое средство". А если быть честной, то и не хотелось принимать что-то сильнодействующее. Присутствовала боязнь эффекта зомби. Нужно было убрать тревожность, а не все эмоции.

Я их начала принимать 2 раза в день. Не всегда удавалось/получалось пить во время еды. Поэтому некоторые таблетки были проглочены и на голодный желудок (утром). За весь курс также были и пропуски.

Первые 2 дня результата вообще никакого. От части хотелось, чтобы начало действовать минут через 5 после первого приема. Я все ждала, когда же настанет тот момент успокоения. И он пришел. Но он был не резким, а незаметным. В какой-то момент я осознала, что пустырник работает. Наверно прошло около недели. Просто принимая следующую таблетку я поняла, что больше нет той тревожности, поэтому я о ней уже не думаю.

Пустырник работает действительно мягко. Он успокоил меня. На сон он действительно повлиял, но я не могу назвать его снотворным. Просто раньше мне не давало спать чувство тревоги. Пустырник от него избавил и сон стал прежним. Он не стал лучше или хуже. Я не хожу сонная целый день, не вырубаюсь как только нахожу точку опоры, не засыпаю за столом и пр. Могу смело смотреть допоздна телевизор и не заснуть.

У меня все те же эмоции. Я не остаюсь безразличной к каким-то важным вещам. Какие-то пустяки, которые раньше сильно раздражали, сейчас воспринимаю надлежащим образом. То есть, не раздуваю с мухи слона.

Пустырник я не пью регулярно, а курсами, где-то 2 раза в год. Для меня он стал хорошим помощником. Конечно, если необходимо успокоиться быстро, прямо здесь и сейчас, то он будет бесполезным.

ms.nurokрекомендует