Опубликовано 22 Октябрь, 2022 - 13:41

623 рубля

На этот раз хотела бы поделиться впечатлением от прочтения книги "Принцесса Диана: жизнь, рассказанная ею самой". Я уже читала несколько книг из этой серии(про Мэрилин Монро, Коко Шанель, Элизабет Тейлор и Вивьен Ли) и, так как они мне понравились своим повествованием,я решила дополнить коллекцию Принцессой Дианой.

Обложка оформлена в стиле всей серии, также мне нравится, что формат книги несколько шире обычной, а внизу страничек силуэт той, о ком ведут повествование.

Я прекрасно понимаю, что вряд ли все знаменитости того времени вели дневники, скорее всего события восстанавливаются по интервью, может быть по воспоминаниям друзей, родственников, но откровенно говоря эта книга написана плохо(сравниваю с теми, что уже прочитала из этой серии).

Вся серия мало мальски описывает детство, далее немного подросткового возраста, бОльшую часть книги занимает взросление и становление как великой личности и затем немного о старости(если героине было суждено дожить до неё).

Например, очень хорошо написана книга про Коко Шанель. И её детство, и лучшая подруга в приюте, и её первая линия одежды, описания отношений и даже диалоги с любимым, становление её как личности, и всё через что ей пришлось пройти прежде, чем она стала Мадемуазель Шанель, "правда с приставкой Великая".

Здесь же складывается впечатление, что редакторы изменили концепцию книги, а может вообще автор устал что-то додумывать и решил написать от балды, лишь бы страницы занять, чтобы книга была потолще(думаю, что всё-таки даже если бы это был оригинальный дневник знаменитости, его конечно же редактировали, добавляли что-то, приукрашивали). Кстати, всего в данной книге 256 страниц и досталась она мне за 623 рубля в Читай- Городе, правда, на момент написания отзыва, цена уже 879 рублей.

Перейдем к главному, а именно к повествованию. Мне совершенно не понравилось, что все быстро и скомкано: вот я закончила школу, вот помолвка с принцем, вот я родила детей, хотела счастья с принцем, но не получилось.

Всё.

Деньги можно перекинуть за пересказ мне на карту, так как примерно то же было и в книге, но чуть более растянуто.

Откуда тогда 256 страниц, спросите вы? А я расскажу!

Автор спойлерила свою же историю , ну как спойлерила, говорила одно и то же много-много раз...

Далее приведу пример, если кто-то боится спойлеров- не читаем.

Думаю, что ни для кого не секрет: принц был влюблен на момент помолвки и всей жизни с Леди Ди в другую женщину - Камиллу Паркер Боулз. Рассказывали в книге об этом примерно так(не цитаты, а подобные выражения):

«Я полюбила принца, но он любил другую» ( Камиллу)

Далее две страницы текста о несправедливости.

«Нас было всегда трое: я, принц и Камилла»

Хорошо, я поняла.

«Нас было всегда трое»

Дай угадаю кто: ты, принц и Камилла?

«Кстати, принц мне изменял»

Не может быть, ты же об этом написала всего три раза две страницы назад и сейчас делаешь из этого сенсацию?

Я понимаю, возможно, это было для неё потрясением, но гораздо интереснее было бы узнать её мысли в целом или, например, на момент знаменитого выхода в свет в маленьком чёрном платье, о котором она ни разу не упомянула. Здесь можно было бы на целую главу развернуть или хотя бы на несколько страниц(что думала, что хотела получить с этого, на что надеялась, как отреагировал принц, чем ответила Камилла, ах да, куда интереснее в сотый раз читать, что в браке вас было трое).

И так несколько раз на разные темы(королевская семья, общие дети тоже присутствовали в повествовании, но либо мельком, либо сто раз одно и то же, как в ситуации с треугольником).

Порой мне казалось, что автор просто делал ctrl С - ctrl +V. Потом я перелистывала страницы(долго листать не пришлось, всего пару назад) и действительно, предложение точь- в -точь.

По идее ничего нового за всю историю сказано не было, всё это есть в открытом доступе в интернете, также как и фото, которые были вставлены посреди книги, поэтому я считаю, что покупать отдельно это произведение искусства будет ни к чему.

Также можно полазить по вкладкам браузера или, не заморачиваясь,открыть википедию, где написано будет то же самое или даже больше.

Недостатки
  • Есть повторы мыслей
  • Мало мыслей
  • Неинтересно
  • Нечестно названо автобиографией
Brunetka_не рекомендует
01.12.2022
Думаю, что принцесса, соблюдая традиции королевского Дома, не была болтлива...поэтому и писать особенно не о чем.