Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Декабрь, 2022 - 14:44

один день

Так получилось, что накануне новогодних праздников выпадает целая череда семейных торжеств. И это каждый год. Я уже привыкла к долгим хлопотам. Сами понимаете, что значит пригласить гостей. Но сейчас не об этом. В поисках подходящих спиртных напитков в одном из гипермаркетов я увидела игристое красное вино Лыхны. Ранее периодически приобретала красное вино под таким же название и была довольна его вкусовыми качествами, но игристое увидела впервые. Притом симпатичная картонная коробка указывала на то, что продукт должен быть качественным. Да и подумала, что если понравится, то на Новый год возьму в дополнение к шампанскому.

Обещания производителя

Красное полусладкое игристое вино ЛЫХНЫ создано по традиционным технологиям лучших абхазских виноделов по методу «Шарма» (Charmat), когда ферментация проходит в автоклавах (резервуарах), играющих роль больших бутылок, потому этот метод еще называют резервуарным. Игристые вина, еще одна гордость Абхазии, отличаются сложным букетом и тонким сбалансированным вкусом. Это искрящееся вино рубинового цвета с ароматом лесных ягод подают к десертам и фруктовым салатам.

звучали более чем убедительно. Да и

Абхазию не зря называют Страной души. Она всегда удивляла гостей природными особенностями и самобытной культурой. Абхазы изготавливали вино с незапамятных времен. Об этом свидетельствуют археологические находки – кувшины с остатками виноградных косточек, найденные в дольменах III–II тысячелетий до н. э. Есть у абхазских виноделов свой секрет выращивания винограда уникальных автохтонных сортов: лозе предоставлена полная свобода для того, чтобы плод мог впитать как можно больше солнца и достичь максимальной сладости и аромата. Виноградники в Абхазии расположены и на крутых склонах, и в долинах, и на равнинах, а иногда даже спускаются к самому Черному морю. Из-за этого местные вина получаются разными, и аналогов в мире им нет. Однако все их объединяет легкость, пьянящий аромат и незабываемый вкус.

Не стану забегать вперед понравилось ли мне это вино или нет, а расскажу все по порядку. Сначала начну с

Общей информации о продукте.

Бренд: Лыхны.

Производитель: ООО «Вина и Воды Абхазии», Республика Абхазия, г. Сухум.

Объем: 750 мл.

Содержание сахара: 40-55 г/дм3.

Энергетическая ценность: 85 ккал/ 360 кДж на 100 грамм.

Объемная доля этилового спирта: 12%.

Приобрести можно: в гипермаркете Лента, интернет-магазине Яндекс Маркет и других.

Цена: 490 рублей.

Листая странички интернета, чтобы как можно подробнее узнать об этом вине я наткнулась на

Интересные факты.

Красное игристое вино "Лыхны", которое еще называют "князем абхазских вин", получило свое название от селения Лыхны, в котором находится древняя действующая церковь, датируемая X веком, и руины дворца правителей Абхазии. Производство этого вина началось в 1962 году, оно очень быстро завоевало популярность у таких советских государственных деятелей, как Брежнев, Микоян и другие Председатель Совета министров СССР Косыгин говорил: "Сколько "Лыхны" не пей, оно вызывает лишь оживление за столом, но никак не опьянение". Мягкое красное полусладкое вино "Лыхны" создано из винограда сортов Изабелла и Каберне Совиньон, собранного с виноградника в Ашта Лаша Гульрипшского района Абхазии.

Теперь расскажу об

Упаковке.

С нее ведь все начинается и от нее во многом зависело, купила бы я это вино или нет. Картонная коробка белого цвета на которую кроме названия продукта нанесен рисунок бутылки с вином мне понравилась.

Красное полусладкое игристое вино Лыхны

Она всем своим видом показывала, что внутри хороший продукт, который даже подарить не стыдно.

Бутылка плотно зафиксирована внутри коробки и даже при помощи верхнего клапана упаковки из которого видно крышку.

Красное полусладкое игристое вино Лыхны

Сама же бутылка изготовлена из затемненного стекла.

Красное полусладкое игристое вино Лыхны

Она достаточно увесистая и имеет оригинальную пузатенькую форму.

Закрывается пробкой,

Пробка

которая плотно фиксируется в горлышке.

Фиксация пробки

Поверх пробки надета фольгированная пленка красного цвета,

Красное полусладкое игристое вино Лыхны
на которую нанесен красивый герб местности, откуда это вино.
Красное полусладкое игристое вино Лыхны

Бутылка имеет несколько этикеток, на которых достаточно информации об продукте и производителе.

Этикетка на бутылке

На одну из них нанесен штрих код.

Штрих код

Кроме этого имеется акцизная марка

Акцизная марка на бутылке
подтверждающая, что продукт не поддельный.

Про упаковку вроде бы все рассказала. Теперь о самом главном -

Вкусовых качествах:

Я не являюсь великим специалистом по дегустации вин, поэтому простым языком поделюсь своими впечатлениями об этом вине. Только налила содержимое бутылки в бокал,

Цвет вина и шипучесть

то сразу ощутила приятный виноградный аромат. Выходящие из бокала пузырьки лишь усиливали его и разносили по всей комнате. Все мои гости сразу же захотели попробовать именно это вин, хотя на столе стояло несколько бутылок с другими винами.

Запаха спирта вообще не ощущала. Мне не нравится, когда слышен четко выраженный запах спирта. Стараюсь такие вина больше не приобретать. Цвет у вина рубиновый и достаточно насыщенный.

Красное полусладкое игристое вино Лыхны

Вкус мне тоже понравился. В том, что он виноградный я и не сомневалась. Он оказался в меру сладкий и мягкий. Мне кажется пузырьки только мешали ему раскрыться. После того, как выпила во рту лишь ощущала вкус винограда. Терпкости или кислинки, а тем более алкоголя не было заметно.

Вроде уже достаточно подробно рассказала об этом продукте. Осталось только сделать

Выводы.

Плюсы:

• Приятный вкус;
  • Нежный аромат;
  • Отсутствие запаха спирта;
  • Натуральный состав.

Минусы:

• Стоимость;
  • Наличие пузырьков.

На мой взгляд очень неплохое вино я купила.

Красное полусладкое игристое вино Лыхны
Конечно в качестве шампанского его использовать не нужно. Пузырьки только портят вкус. А вот для разнообразия и в сочетании с мясными блюдами будет в самый раз. Конечно оно совершенно не подойдет, если на столе много бутербродов или салатов с чесноком или рыбой, особенно копчённой. Для легких посиделок вечером при свечах и при наличии десерта или шоколадных конфет – это просто находка, а не вино.

Рекомендую и Вам его попробовать, но не увлекайтесь. Это все же вино, а не лимонад.

Отзывы на другие темы можно найти на моей страничке. Чтобы не пропустить новые подписывайтесь на нее.

Доброго времени суток и мирного неба над головой!

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Качество
Недостатки
  • Пузырьки
Lana Blondрекомендует
25.12.2022
Цвет какой красивый игристое красное не пробовала ещё.
25.12.2022
Попробуй.