Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 07:50

До поездки в Абхазию я никогда не пробовала их вино. Все эти Апсны, Лыхны казались мне дешевым пойлом местного разлива с закосом под заграницу... Мне казалось, что "такое" пьют, когда не хватает денег на более дорогое вино. Но как же я ошибалась!!!

 

Все началось с того, что в первый вечер в местном кафе нам предложили Игристое вино Лыхны красное полусладкое.

 

Вино мне настолько понравилось, что по окончанию отпуска я его купила с собой домой.

 

Мы купили 2 бутылки Лыхны, а продавец убеждал нас взять с собой все пять, обосновав это тем, что в России такое не везде продается. Но мы на его уловки не поддались. Продается оно у нас, просто надо как следует поискать.

Потом я видела, как у нас продается это вино - упакованное в красивую коробочку. Такую коробочку можно и в подарок преподнести.

Мы же покупали бутылки в сухумском магазине без всякой упаковки.

Цена: 250 руб (в Абхазии), 450 руб (в России)

Объем: 750мл.

Производство: Абхазия

 

Бутылка выглядит, как любая другая бутылка из-под шампанского, широкая к низу, достаточно тяжелая.


Вкус.

Так как это вино игристое, то распробовать настоящий вкус винограда через пузырьки сложновато. Пузырьков много, особенно когда только открываешь бутылку. Кажется, что они так и щекочут нос. Немного непривычное ощущение: вроде бы пьешь шампанское, но оно совсем не похоже на то, к которому мы привыкли.

 

Если же вино немного постоит, то оно уже больше напоминает сладкий компотик или лимонад. Виноград тут чувствуется сильно. Во рту остается терпкое послевкусие.

Спирта не чувствуется совсем.

 

Цвет вина рубиновый, на солнышке красиво переливается.

Хочется обратить внимание на аромат вина. Тут нет химозного запаха, усиливающего аромат винограда. Пахнет так, как и должно пахнуть настоящее вино, ни больше, ни меньше. Только легкий фруктовый запах.

 

Послевкусие у вина приятное. Нет сильной терпкости или алкоголя. Нет горчинки или кислинки. Все в меру.

 

Алкогольное опьянение.

Вино пьется легко, как компот. Если выпивать по стаканчику за ужином, то на третий день от игристого вина никакой игристости не останется. Поэтому, лучше сразу выпивать всю бутылку. Лично я пьянею быстро. Но, выпив бутылку Лыхны на двоих, я не чувствую никакого опьянения. Ум ясный, речь четкая.

Поэтому, эти 12% не сильно ощущаются.

На утро голова с него не болит. Но и больше одной бутылки на одного, я не выпивала.

 

С чем подавать.

Лично мне это вино идеально зашло под мясо, особенно под свиные ребрышки. Хотя оно отлично подойдет к любому ужину, если это не рыба. Под рыбу все же лучше подавать белое вино.

 

Также оно подойдет к сладким блюдам, например, к клубничным и шоколадным десертам, к фруктовым закускам и сырам. Тарталетки с закусками тоже не перебьют вкус вина, при условии, что в них не будет чего-то сильно соленого или острого.

 

Само вино лучше подавать охлажденным, именно так лучше раскрывается вкус винограда.

 

Вывод.

Игристое вино Лыхны красное полусладкое мне понравилось, но не настолько, чтобы ставить ему 5. Для меня это вино довольно посредственное. Да, оно дешевое. Да, оно вкусное. Но не настолько, чтобы среди многообразия вин выбирать каждый раз именно его. Для меня оценка 5 - это вино, которое хочется покупать снова и снова.

 

Приглашаю вас и в другие мои отзывы, связанные с Абхазией:

 

Спасибо всем за внимание!

MissKudrрекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Я в Абхазию точно не попаду, может и у нас где такое есть!
20.06.2022
Не пью такое
20.06.2022
Отличное вино!
20.06.2022
Часто раньше брали Лыхны, хорошее вино 👍🏻
20.06.2022
Эх, лыхны!
20.06.2022
Собираемся этим летом туда. Эээх, надеюсь понраничники не будут тщательный досмотр машины проводить, вывезем вина как можно больше!)))
21.06.2022
Хочу попробовать
попробовала бы бокальчик
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также