Опубликовано 20 Март, 2023 - 16:01

Здравствуйте, дорогие друзья!
Было время, когда я очень любила группу "Тату". Мне так нравились эти две девчонки и их творчество, что я даже стриглась под Юлю и была загадочной, как Лена.
(все фото сделаны мной, кадры взяты с клипов Лена Катиной!)

Косы

Но я не сходила с ума настолько, чтобы слезы от песен лились рекой. Я просто чувствовала какой-то ток, волнение и возбуждение от ритмов, интриги, смелости текстов. Но в моем списке музыкантов и предпочтений девочки были не на первом месте,. не в десятке, хотя нравились, слушала и считала их популярность заслуженной.
Время шло и мой музыкальный вкус стал еще более странным))), "Тату" уже нигде не "отсвечивали", но я все же интересовалась жизнью и творчеством вокалисток. И если Юля Волкова нет-нет да эпатировала публику, то вот Лена Катина будто ушла в тень. Но это НЕ КАСАЛОСЬ ее сольной карьеры. И несмотря на то, что карьера была яркой (куда ярче, чем у сегодняшних бездарей на эстраде!), Лены будто и не было. Именно этой загадочность она меня и привлекала. Мне стала она интересна как самостоятельная творческая единица.
Сравнивать девчонок из Тату, как сравнивать зиму и лето, ночь и день.
И я бы и не решилась написать этот отзыв, если бы не программа Собчак о группе "Тату".

Лена Катина - неординарная личность. Она совершенно неслучайный персонаж в группе и еще более неслучаен ее индивидуальный путь.

Красивая!

Напомню, что у Лены есть музыкальное образование. Она творческая личность и самостоятельная единица в музыкальной среде: автор и вокалистка. Период в группе в "Тату" сделал Лену узнаваемой и без него ее сольная карьера хоть и была бы возможной, но отрицать роль группы в узнаваемости Лены не стоит.
Если говорить о периоде "Тату", то Лена пела и голос берегла. Точнее, этим занималась мама вокалистки. А вот Юля не так бережно относилась к своему голосу, за что поплатилась.
Сольная карьера Лены Катиной в период с 2009 по 2013 год очень насыщена! Но, повторюсь, Лена не звезда российской эстрады. Точнее, она не собирает чЁсами бабло и не мелькает на телеканалах, как певички тех лет. Объяснить я это могу лишь тем, что Лена... реально пашет, реально круто поет, а не торгует "трусами", как большинство бездарей эстрады. Конечно, ей не чужды желания заработать и прославиться (это адекватное и здоровое желание), но вряд ли она ради этого готова пришить сиськи и спать с продюссерами. Все же мне видится, что она реально погружена в творчество и заинтересована делать качественный музыкальный контент. Лена выбрала другой путь и я ее за это уважаю.
Такси

Именно на этот период сольного плавания и приходятся ее достижения, такие как запись сольного альбома, выступление на Lunas del Auditorio Awards (в Мексике) и, конечно, песня Never forget, которая залетела в американский чарт. Песня сильнейшая! А клип тоже весьма впечатлил. Знаете ли вы еще кого-то на российской эстраде, чья песня попала бы в такой чарт?

Кадр из клипа Never forget
Лена Катина

Нужно отметить, что застоя в этот период ее творчества и карьеры в целом не было. Но что слышали мы и слышали ли мы вообще о Лене в это время?

29 сентября Лена Катина дала концерт в Петербургена Международном фестивале квир-культуры «Квирфест-2012». Здесь Лена впервые публично исполнила песню «Югославия», посвятив её первому продюсеру и создателю группы «Тату» Шаповалову. 30 сентября состоялась премьера песни «Shot» в дуэте с российским рэпером T-Killah. 24 октября состоялась премьера песни «Paradise». 31 октября Лена Катина выступила с 15-минутным концертом в Лос-Анджелес, в рамках крупнейшего в мире карнавала, посвящённого Хеллоуину. 11 декабря Лена Катина, впервые за более чем 3 года, воссоединилась со своей бывшей коллегой Волковой для совместного выступления на телешоу «Голос» в Румынии.

14 апреля 2013 года на официальном канале на YouTube певца T-Killah состоялась премьера клипа на песню «Я буду рядом» («Shot»), в дуэте с Леной Катиной. 24 сентября состоялась премьера синглов «Lift Me Up»и «Levantame» на английском и испанском языках. 1 октября состоялась премьера клипа «Lift Me Up».

Затем у Лены был и англоязычный альбом. Но по мнению критиков ему не хватило... смелости. Я бы сказала, что не хватило дерзости. Лена и внешне, и внутренне, как мне кажется, тогда не была готова к более смелым шагам, хотя абсолютно все у нее для этого было. Я про вокальные данные и талант в целом.
Был и испаноязычный альбом и снова Лену критиковали. Меня бесило то, что к ней были настолько высокие требования, что странно, что она вообще продолжала.
И тем не менее некоторые клипы Лены Катиной были отмечены высокими наградами.
Короткие "воссоединения" Лены и Юли заставляли сердца поклонников биться чаще, но всегда заканчивались тем, что лена (чаще Лена) не могла продолжать сотрудничество с Юлей.
И песня "Любовь в каждом мгновении" хоть и была совместной, но не тронула слушателей так, как могла бы, будь обстоятельства иными.

Текст песни(слова) Тату (t.A.T.u.) - Любовь в каждом мгновении (ft. Лигалайз и Майк Томпкинс)

Мир устроен так,
Но в это мире мы - напополам,
Никто и не внушал,
Само собой, соединяться...
Припев:
Любовь в каждом мгновении! Наслаждение есть...
И никто лишать не может права нам самим решать -
Кого любить, кого нам выбирать. Любовь - влечение!
Пусть подряд дано искать страданье обезволеной.
Любовь дает нам всем ее узнать без исключения...
Где ты? Вот только что была рядом,
След растаял, был и не стало.
Я выбегаю следом и ищу взглядом,
Знакомый силуэт в опустевшем зале.
Но исчезает. Я одинок в забеге -
Снова собираю мысли, словно Лего.
Одни дилеммы, и мысли лезут,
Опять сомнения, как сотни лезвий.
Мы врем другому, в глаза друг другу...
Но оказалось - протяни лишь руку.
Мы в постоянном в поиске, непонимая,
Что перед нами то, чего так не хватает.
Остановись. Прислушайся - услышишь.
Всегда с тобою то, что все мы ищем.
Любое чудо не произойдет без нас.
Счасть никогда не будет счастьем - лишь сейчас.
Любовь...Любовь... Любовь в каждом мгновении.
Она - наслаждение. (Любовь...)
Любовь.. Любовь - наслаждение...
Припев:
Взято с сайта ./../..
Любовь в каждом мгновении...

После критики, всех жизненных драм, Лена Катина могла перестать вообще пытаться звучать, но как же радостно мне было услышать от нее новые композиции!
"После нас", слова которой написаны Леной, мне не понравилась. Но я интуитивно почувствовала, что этой песней Лена как бы окончательно прощается с "Тату" и .... прощает все же Юлю (хотя вопрос за что прощать для меня открыт)))) и наконец перестает обижаться.

После нас

Я не психолог, но во многих интервью Катиной просто красными нитками шита обида. Я могла бы ошибаться, но программа Собчак, которая вышла намного позже, только подтвердила мои подозрения. И каково было мое потрясение, когда девчонки воссоединились на минском "Динамо". Поверьте, мои ровесники (тетеньки и дяденьки, у которых дети уже подростки) обсуждали это "возвращение" с большим возбуждением.
В 2018 я впервые слышу песню "Косы" и просто не могу скрыть радости! Ну наконец!!! Свежо и ярко. И ее голос звучит уверенно. Он зрелый и очень богатый. Это САМА Лена Катина!
Клип "Косы"
Клип "Косы"
Косы

Песня "Макдональдс" может и не привлекает названием, но и она мне понравилась. Это не банально, как минимум.
А трек "Куришь" прозвучал, как откровение. Примитивно? Ну может, но зато честно, просто и понятно. А голосом Катиной - отлично!

Кто-то к тебе звездой, кто то к тебе спиной
Кто-то найдет в тебе свой покой
Кто-то найдет, что будет дальше
Мир в изобилии, просто бери его
Или красиво сделай ход конем
Легким усилием, ты так знаешь

Но не забывай дышать

Когда любишь - люби
Но не забывай летать

Куришь - кури, куришь - кури
Любишь - люби, любишь - люби

Ты доверяй мне, я не разведу тебя
Ты просто иди по моим следам
Ты больше не будешь сам, будет чудо
Когда же придет рассвет и чудом накроет всех
Мы будем ловить языками снег
Втыкая в друг друга, как в куклы Вуду

Но не забывай дышать

Когда любишь - люби
Но не забывай летать

Любишь - люби, любишь - люби

Песня "Моно" и вовсе долго время стояла на повторе. Это особенная энергия и вы точно понимаете, что певица не безлика.

Мысли и сердце в не синхроне, все что мы сделали
Вся моя музыка в моно, когда любовь не в стерео
В каждой Вселенной помни, я тебе верила
Мысли и сердце в не синхроне, все что мы сделали
Вся моя музыка в моно, когда любовь не в стерео
В каждой Вселенной помни...

Твои волосы - снег, давай повторимся
Мне хочется скрыться от себя
Дотронутся птицей - неба, неба, неба

Твои волосы - снег, белые полосы
Мы взяли разбег, с немыслимой скоростью
Твои волосы - снег, без меры и гордости
Встречные полосы, белые полосы
Твои волосы - снег...

Акустическая версия песни "Вирус" - до мурашек. Ленин голос кажется проникает повсеместно и реально наполняет. Я все время думаю, а если бы репертуар "Тату" был еще более продуманным, то с таким вокалом они добились еще большего успеха.
Песня "Вирус" хороша в разных версиях и я не могу отделаться от мысли, что она все эти песни очень глубоко пропускает через себя. Я не зря упомянула акустическую версию. Я считаю, что акустическое звучание песен в исполнении Катиной - это особенный вид эстетики. Я слышала акустическую версию "Косы" и в таком же восторге!
Вышедшая недавно "Такси" тоже откликнулась! И я рада, что Лена выдает стабильно качественные вещи. Это хороший вокал и не самый плохой визуальный ряд. Лена совершенно точно не наивная девочка и с ее яркой внешностью, и такого класса вокалом она обязательно еще зажжет.

Кадр из клипа "Такси"
Кадр из клипа "Такси"
Такси

Считаю ли я, что Лена сейчас не зажигает?
Меня не отпускает чувство, что она пребывала в своего рода депрессии (несмотря на такой творческий багаж и достижения). Она будто была скована. Будто... мертва. Возможно, это было связано с какой-то травмой или драмой в жизни, но есть не одно интервью, когда мы видим, что Лена будто обижена. Скована. Не знаю, что там произошло у них с Юлей, что они так расстались, но Лена и правда не ровно к ней дышит (дышала). Брак Лены (первый) тоже не задался. Вкупе с отсутствием бешеной популярности в России, я даже допускаю, что она страдала от факта некоторой нереализованности, чувства недооценённости. И если это так, то я полностью разделяю ее чувства в моменте творческих чаяний и признания. По существу на эстраде так мало талантов, так мало сильных вокалисток, так мало индивидуальностей. Хайпожеры и бездари заполонили сцену и эфир, но Катиной в эфире почти нет. Мало заплатила? Недостойна? Репертуар неактуален? А может она отталкивает чем-то или непорядочный человек? Нет, конечно. Просто так устроена наша "эстрада".
Катина, конечно, принимала участие в громких проектах, но она совершенно не в том формате!
Более того, ее последний клип на песню "Такси" (хоть он и неплох) как-то совершенно не актуален. Вроде и картинка яркая и что-то такое динамичное, но он будто из прошлого века. Хотя песня - огонь! Мне даже показалось, что она попыталась быть в тренде, но ее ли это желание и путь?
Личная жизнь звезд иногда в разы интереснее, чем их творчество, но это не про Катину. Несмотря на то, что она вышла замуж за богатого человека и беременна, хочется быть бережнее с ней. И мне не хочется копаться в в ее личном, но я очень переживаю, чтобы ей не сделали больно. Несмотря на ее творческую силу и упрямство, целеустремленность и свою собственную дорогу, она кажется ранимой. И если (ттт) случится предательство, то она не переживет. За это я волнуюсь. Вместе с тем, я не считаю, что она наивна или глупа. Просто она не формат. И тогда была не формат, и сейчас. Хотя старается. Но я б на ее месте даже не пыталась бы вписываться.
Ее голос, харизма, внешность и черты характера - штучные. И кто этого не понимает, тот так и будет слушать поющие трусы и отплясывать в кабаках под песенки-ляляшки.
Мало кто знает, но у Лены есть аудитория заграницей. И это только подчеркивает, что она не пустышка. Ее творчество откликается у разных людей.
Японцы неравнодушны к Лене и не без причин. Была в ее жизни такая история, когда она поддержала японцев в 2011 году.
Мне не хотелось бы ошибаться, думая что Лена не лишена эмпатии, чувственная и добрая девушка. Ранимая. Но в истории Тату она звучит иначе. Я не думаю, что ее целью было вызвать много жалости или подобного, но у многих послевкусие от ее странного отношения к Юлии и их истории осталось.
Я же предпочитаю думать, что она непростой человек, творчество которого важно поклонникам. И верю, что мы еще о Катиной и Катину услышим. Может новый брак и еще один ребенок дадут ей так много сил, что она все же станет звездой N 1.

Мой отзыв о фильме "Уитни Хьюстон. Потанцуйте со мной" https://irecommend.ru/content/slishkom-chernoe-ili...

Достоинства
  • Безумно красивая музыка
  • Красивая
  • Отлично поет
  • Отличный голос
  • Талантливая
  • Хороший человек
Недостатки
  • Мало выступает в России
pronya2082рекомендует
20.03.2023
У Лены нежный чудесный голос - всегда нравился)
20.03.2023
Мне она по молодости всегда казалась невзрачной на фоне Юлии, как же многим взросление к лицу)) с сольным творчеством пока что не знакома.

А вот Юля не так бережно относилась к своему голосу, за что поплатилась.
Так у неё же операция на щитовидке была
20.03.2023
Да, у Юли была операция. Но голос она потеряла раньше.
Помните, ее такие характерные крики в песнях. Как она уверждает, именно из-за них она и потеряла голос.
Очень откровенно об этом в интервью Собчак. Я по-другому на Юлю взглянула.
Даже слез не могла при просмотре сдержать.
Она неплохой человек
20.03.2023
Честно, не обращала внимания. Как-то сохранились в памяти ранние песни, а потом хоп, они все взрослые, и Юля без голоса после болезни, и кардинально изменившаяся во внешности
20.03.2023
Хех, я была фанаткой Тату много-много лет...На стенах в комнате висело около 40 плакатов. Для меня это была эпоха. Безусловно, успех Тату девчонкам по отдельности не повторить, но и сейчас они много где мелькают, особенно Лена. Из относительно последних ее песен нравятся "Куришь-кури"и "Макдональдс". Спасибо за отзыв Smile
Спасибо, что прочли!
Мне тоже нравится "Макдональдс"🤗
А как Вам ее новая песня "Такси"?
20.03.2023
Не смотрела, надо исправить))
20.03.2023
О, забыла еще про песню "Никогда". Видела ее в программе нтв и там она хорошо ее исполняла.
22.03.2023
Не мои герои)