Опубликовано 22 Июль, 2024 - 18:15

несколько раз

Добрый день 💙.

Я уже писала отзывы о нескольких пляжах Ейска, ссылки оставлю по тексту. Их конечно не совсем корректно сравнивать, они просто разные. Но все же если жилье еще не забронировано то сравнивать как раз можно и нужно.

И Каменка как по мне не смотря на то что это самый протяженный и широкий пляж Ейска, самый популярный, он все же проигрывает остальным по удобству.

Самый первый раз когда мы только приехали в Ейск мы как раз снимали номер в частном секторе напротив этого пляжа, это то с чего началось наше знакомство с Азовским морем (а точнее Таганрогским заливом, именно как такового самого моря в Ейске нет, за этим лучше все же продолжить путь и доехать в станицу Должанскую на тот берег где уже море).

Наверху, если подняться от моря этот пляж обрамляет Таганрогская набережная. Большая, протяженная, красиво сделанная. Со всеми основными кафе, детскими аттракционами и прочими развлечениями. Гулять там вечером одно удовольствие.

набережная наверху Каменки

Сам пляж Каменка как по мне из-за своей протяженности (а он примерно километра 2) делится на 2 части. Мелкую и ту что для взрослых. Мелкая часть она напротив аквапарка, там песчаный пляж. И глубина там ровно по колено (в лучшие дни). Рай для маленьких детишек, но взрослым там делать нечего.

Поэтому мой отзыв будет больше про галечный пляж, ту часть где официальный вход, вывеска Каменка и где даже можно поплавать а не скрести коленками песок).

Пляж Каменка, Ейск отзыв

Спуск к пляжу это либо широкий пологий асфальт, либо старая требующая ремонта лестница.

Либо вот так:

​​​

Либо так:

лестница к морю

Когда спускаешься по лестнице вид конечно красивее)

​​​​​

Зато на пологом спуске часто сидят местные женщины, торгующие фруктами ( со своего сада как говорят) и домашним вином. Вино мы ни разу не брали, тут не подскажу хорошее или нет. Так как живем мы тоже в Краснодарском Крае то сами выращиваем виноград и предпочитаем делать свое)

А фрукты как фрукты, хорошие.

торгуют фруктами и вином домашним
Сама прибрежная полоса- широкая, протяженная. И самое большое достоинство этого пляжа что места всегда хватит всем, сколько бы народу не было там в текущий момент. Просто если что то придется немного пройтись. Есть вся пляжная инфраструктура. Кабинки для переодевания, платные шезлонги, навесы и прочее, а так же массаж, круги и пляжные товары на любой вкус. Тут никаких отличий от других пляжей Ейска.
Ейск, палатки с сувенирами

• Море:

Обычное Азовское. Т.е серо-зеленое, совсем не прозрачное и мало соленое. Руки свои в воде уже не видишь, но это всегда так. Главное что вода почти всегда чистая. Иногда штормит, тогда конечно прибивает медуз. Но довольно редко.

Пляж Каменка, Ейск отзыв

Часто бывает так что в городе вообще нет ветра а спускаешься к морю и ветер довольно таки сильный. А с ним и волны, иногда прямо таки захлестывают с головой.

• Минусы:

И самый главный минус этого пляжа- это конечно он сам. Ну и плюс заход в море. Сначала этот пляж что-то вроде серого грязного песка, по которому ты ходишь.

смесь песка и камней
Но чем ближе к кромке моря, тем больше и больше становится камней. И у самого моря, плюс заход в него- это только камни.
Каменка, Азовское море Таганрогский залив
И казалось бы ну и что такого, камни и камни, можно же приспособиться и есть деревянные мостки да не одни!? Но нет, нормально в море здесь просто невозможно зайти.

Даже после мостков ты все равно идешь по камням. А они очень скользкие, разного размера. И если бы только это, на эти камни нарастает острая ракушка которая если на нее наступить то ранит ноги!

В общем каждый раз зайти в море на Каменке и выйти из него- это лотерея, повезет или не повезет сегодня. Ну или делать это строго в специальной обуви. Иногда кто-то с громкоговорителем организовывает мужчин с пляжа и они переносят мостки на новое место но если честно это не особо помогает.

Вот это и есть главный недостаток этого пляжа.

Глубина же нарастает постепенно, и если отойти подальше то можно спокойно плавать, для Ейска это очень ценно)

• Сравнение с другими пляжами Ейска:

Если сравнивать Каменку с центральным пляжем например, то на центральном пляже приятный песочек и заход намного лучше.

Центральный пляж Ейска

Но там намного меньше сам пляж по протяженности, плюс совсем рядом под боком порт.

Если сравнивать Каменку с косой- то на косе ракушка и песочек, что тоже намного лучше. Плюс глубже. Но опять же места намного меньше (даже меньше чем на центральном) а значит намного теснее.

Ейская коса

• Подводя итог:

Вот и получается что этот пляж больше подходит тем кто нормально (без дискомфорта) купается в защитной обуви. Я же например не особо это люблю, мне неудобно. А без нее ноги рано или поздно будут поранены, либо есть шанс упасть заходя и выходя из моря. Зато очень просторно, чисто и можно даже устроиться в тени редких деревьев если отойти подальше.

Если бы я составляла личный рейтинг мест для купания, то сначала это конечно Коса, потом Центральный пляж (не смотря на близость порта) ну а Каменка для меня лишь на третьем месте.

подъем от моря
Иногда кстати с этого пляжа хорошо видно корабли стоящие на горизонте в море. Красиво.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Есть деревья, дающие тень
  • Немноголюдно
Недостатки
  • В воде острые камни и ракушки
  • При входе в море огромные камни
MeriSkyVSрекомендует
22.07.2024
Спасибо, полезно) Очень хотелось бы посетить Ейск 🤗 и вот на тот пляж где песочек с ракушками 🤩
22.07.2024
Да, там хорошо. Это кончик косы, как по мне самый лучший пляж.
26.07.2024
Спасибо)
22.07.2024
Два года отдыхали именно на Каменке) Поспособствовало то, что она от нашего гостевого года была в одной минуте спуска, так сказать) Да, к камешкам пришлось привыкнуть, особенно при заходе в воду.. Два матраса надувных о них случайно порвали, но это мелочи)

Понравилось, что менее людно в этих местах. На косу один раз дошли, пляж хороший, и само место очень красивое) Но как-то Каменка со своими плюсами и минусами все же запала в сердце)
22.07.2024
Хочется, что бы пляж песочек и жилье рядом было )