Опубликовано 30 Март, 2020 - 17:33

2014 год. В пригороде Сеула в Южной Корее (в фильме перевели как Пундан) происходит вспышка ранее неизвестного вируса, который способен убить человека за 48 часов. (Кстати завезён вирус из Гонконга).

Вирус передаётся воздушно-капельным путём и довольно быстро распространяется, защитой от заражения служат маски.

Такая завязка фильма Вирус или Грипп. Вам это ничего не напоминает? Фильм снят в 2013 году, а очень напоминает современную реальность.

Отзывы на фильм Вирус или Грипп в основном, положительные.

Отправляю Вам цитату одного из таких отзывов, написанного в 2014 году:

Представьте себе такую ситуацию: по городу со страшной скоростью распространяется смертоносный вирус, убивающий людей менее чем за двое суток после заражения. Объявлена чрезвычайная ситуация, везде царит паника, и каждый пытается спасти себя и свою шкуру.

Это удивительно, но сейчас нам и представлять такую ситуацию не надо! Мы в ней живём.

Отличием событий фильма от реальности, пожалуй, является скорость развития вируса и доведения до летального исхода. Надеюсь, с нами никогда не произойдёт такого, как в фильме Вирус!

Эта тема на данный момент актуальна, как никогда.

Интересно было наблюдать, какие решения принимает правительство (и они порой ужасающи), как действуют люди в моменты хаоса (и здесь каждый думает только сам за себя).

Особенно забавно было сравнить реальную панику в супермаркете в жизни с аналогичной - в фильме, там, конечно, всё жёстче.

Это повод посмотреть на нас как-бы со стороны - получается, что страх умереть от голода сильнее страха неизвестной болезни?! И даже в таком случае, покупать воду логичнее, чем гречку, ведь человек в первую очередь не сможет прожить без воды.

Но герои фильма ведут себя столь же безрассудно, как ведут себя сейчас некоторые из нас, в том числе и главные герои.

Кто-то подвергает опасности заражения множество здоровых людей, а кто-то подвергает огромной опасности самого себя. Но нахожу им оправдание - это желание уберечь близкого человека во что бы то не стало, следование внутренним жизненным принципам, которые важнее жизни.

На мой взгляд были и киноляпы в фильме Вирус, например, как только было сообщено, что нужно надеть маски, у всех, как по дуновению волшебной палочки, они появились.

Ну а главному герою, как всегда она не досталась, пришлось закрываться шарфом, который, кстати говоря, его всё таки защитил от заражения.

Фильм Вирус не был бы таким страшным, если бы не сегодняшняя реальность.

Есть в нём ужасающие кадры, которые ни за что не хотелось бы увидеть в реальной жизни.

​​​​​​Так и хочется думать - нет, нет, это просто кино, фантастика, с нами такого не произойдёт!

Советовать его к просмотру могу только людям с крепкими нервами.

Как я и говорила, в фильме Вирус много фактов совпадают с реальностью сегодня.

ИТАК, ФАКТЫ В ФИЛЬМЕ ВИРУС, СОВПАДАЮЩИЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ:

• Как в фильме так и в реальности вирус появляется в Китае,
  • Вирус распространяется в другую страну,
  • Вирус передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём,
  • Защитой от заражения вирусом служит маска,
  • Первичным признаком вируса является кашель,
  • Люди в панике опустошают полки в супермаркетах,
  • Население не получало полной информации о происходящем,
  • Люди не думают о том, что своим поступком могут привести к заражению вирусом других или могут заразиться сами.

ИТАК, в чём же ОТЛИЧИЯ СОБЫТИЙ фильма Вирус от событий в мире сегодня из-за коронавируса:

• Вирус в фильме вирус убивает очень быстро - не более чем за 48 часов,
  • Но в фильме и сыворотку от вируса находят достаточно быстро,
  • в фильме всех заражённых отделяют от здоровых,
  • Есть ещё ужасные различия, о которых Вы узнаете, посмотрев фильм Вирус (2013) или Грипп.

Предлагаю посмотреть Вам фильм Комната на случай, если Вам кажется, что на карантине в своей комнате Вы слишком долго.

Достоинства
  • Актуальная тема в фильме
  • Актуальное музыкальное сопровождение
  • Девочка-актриса
  • Совпадения с реальностью
Недостатки
  • Есть жестокие сцены
  • Не очень качественная озвучка
  • Страшный местами
Okeana Zрекомендует
30.03.2020
Нужно посмотреть, сколько сейчас отзывов об этих фильмах, что уже хочется пересмотреть
Нервишки пощекотать
30.03.2020
Если этот фильм вам понравился, можно ещё посмотреть наш, русский фильм (сериал) "Эпидемия" который вышел в 2019 году. Я его смотрела перед Новым Годом, но сейчас огромное желание пересмотреть ещё раз. Там тоже ситуация схожая с настоящими событиями, только что кровью люди не кашляют и глаза не мутнеют. Главное для меня, что в зомби не превращаются. А так все остальное очень похоже.
30.03.2020
Ничего себе! Прям пророчество! Может посмотрю, но как-то пока от этого фильма отхожу.
31.03.2020
Да, такие фильмы заставляют задуматься. Я тоже от "Эпидемии" отходила пару дней))
Да, тема очень актуальна, хотя сейчас такое смотреть не хочется. Лучше о чем-нибудь другом, например, великолепный век))
30.03.2020
И не говорите, нужно отвлекаться. Иначе можно психику загнать, не дождавшись коронавируса.
?
30.03.2020
интересный фильм, не слышала про такой) но что-то страшно смотреть сейчас, нагнетать еще больше, я и так мнительный человек Big smile
Тогда лучше не смотрите
30.03.2020
положу в закладки и посмотрю, когда нынешняя ситуация будет в прошлом))
30.03.2020
Да, иногда поражаешься каким-то совпадениям и почему некоторые вымыслы становятся явью? Страшно и странно. Так давайте смотреть фильмы легкие или смешные, это будет лучшее для нашей психики в данный момент. Всем здоровья. Smile
30.03.2020
Спасибо, и Вам здоровья. Поддерживаю предложение перейти на комедии!