Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 08:01

несколько раз

Фильмы о путешествиях во времени почти всегда интересно смотреть. Бывает, конечно, иногда попадаются дешёвки, но в основном, это интересные фильмы. Плохими фильмы делает неумелая игра актёров, потому что даже самый простой сюжет о перемещении во времени можно блестяще сыграть.

В фильме "Кейт и Лео" играют прекрасные актёры, поэтому фильм получился великолепным. И нет никакого сверхзакрученного сюжета, всё просто, но из этой простоты получилось отличное кино.

Действие происходит в Нью-Йорке. В основном, события развиваются в настоящем времени, но также немного показано и прошлое. Прошлое показано для того, что объяснить кто такой Леопольд. Само собой, Лео - это главный герой картины. Его блистательно сыграл Хью Джекман.

В фильмах о путешествии во времени отдельной интересной темой идут "пришельцы из прошлого". Необычайно интересно бывает наблюдать за их удивлением от мира, в который они попадают. Вдвойне приятно на это удивление смотреть, когда актёр умело исполняет роль. Хью Джекман в роли Лео из прошлого отлично справился. Во время просмотра фильма сомнений вообще не возникает, что он из прошлого.

О том, как он попал в современный мир, будет интереснее узнать из фильма, это самое его начало, и там недолго совсем. Лео - он вообще-то имеет княжеский титул. У него такие манеры, что только ради них фильм посмотреть стоит. Лео - изобретатель, только денег у него нет. А род-то княжеский, вот его и вынуждают "искать" богатую невесту.

Ещё один интересный момент. Обстоятельства складываются так, что Лео приходится "постигать" современный мир почти самостоятельно. И это вдвойне интересно. Но он умный, сообразительный, догадливый.

Для каждой эпохи свойственна своя манера общения. Лео, само собой, выражает свои мысли языком 19 века, да к тому же на уровне "высшего света". Это тоже интересно. В фильме будет забавная сцена, где Кейт и Лео будут спорить о тостах. Лео выдаст такую красноречивую триаду, что обомлевшая Кейт от удивления только вымолвит: "Скажи ещё раз"! Но её восхищение и удивление вызваны конкретной целью.

Кейт - стопроцентная современная американка, бизнес-леди. Профессионал в рекламном бизнесе. Босс Кейт назвал её "мужиком". Странно, конечно применять такое определение к актрисе Мэг Райн. Но в тот момент босс имел в виду не её внешность.

Будут и забавные моменты, и даже очень смешные. Я, например, сцену с лошадью нашёл очень смешной. "Дайте руку, Леди!" Это когда Кейт в пыли от копыт лошади, на скаку, начала кричать.

А ещё в фильме будут уроки пикапа от средневекового князя. Интересующимся этой темой будет полезно послушать: благородный князь плохому не научит. Это сцена с братом Кейт, когда они шли с Лео из бара. У Лео общение с женщинами происходит естественно. Ему не нужно играть и кого-то из себя строить.

Во время свидания на крыше Кейт и Лео будут давать разные определения любви. Лео сказал коротко, что любовь - это прыжок. Кейт - профессионал в рекламе, она прагматична, поэтому определение любви у неё соответствующее:

Любовь - это продвинутая версия Санта Клауса. Просто миф, навязанный нам с детства, чтобы мы покупали журналы, ходили в клубы и к психотерапевтам, смотрели фильмы, где видимость любви создают поп-музыка и монтаж. Всё это жалкие попытки объяснить, почему наш "любовный Санта" постоянно застревает в трубе.

Вот ещё одна причина, по которой мне понравился этот фильм. Это определение любви, которое дала Кейт. Пессимистично? Для меня, скорее, реалистично. Лео, конечно, интересный человек, этакий настоящий благородный князь, умеющий "красиво" говорить и делать, умеющий произвести впечатление. Но я не хотел бы быть на него похожим. Слишком, по-моему, у него много иллюзий. Я больше на стороне Кейт с её реализмом. Вот и ещё одни слова Кейт мне понравились:

Воскресенье - день накануне понедельника, так что он отравлен.

Можно ли предсказать финал фильма. Можно, особенно если быть внимательным в начале фильма. Но и без "подсказки" в начале фильма, можно предсказать. В сущности, этот фильм не о временных загадках, он о любви. Только для меня эта любовь так и останется "продвинутой версией Санта Клауса", а воскресенья... В моей жизни нет воскресений и нет любви.

Достоинства
  • Актеры бесподобны
  • Виды Нью-Йорка
  • Идея фильма
  • Красивые костюмы
Отшельник_74рекомендует
20.12.2021