Прошлый отдых в Черногории оставил после себя яркие впечатления и желание вернуться. В тот раз мы отдыхали в Свети Стефане, а в саму Будву заезжали только два раза погулять в Старом Городе. Про остров Святого Николая я тогда даже не слышала, но, отдыхая в этот раз в самой Будве, не захотеть съездить на него просто невозможно, потому что виден он с каждого пляжа!
О́стров Свято́го Никола́я (серб. Острво Свети Никола, Ostrvo Sveti Nikola, Otočić Sveti Nikola) — остров в Адриатическом море, административно располагается в черногорской общине Будва.
Островок посередине залива был далеко не новым зрелищем, но интриговало наличие на нем пляжа, и постоянно курсирующие яхты и катамараны. Вид со Славянского пляжа:
Остров Святого Николая расположен напротив Будвы, в 1 километре от старого города. Длина острова составляет 2 км, площадь — 36 гектаров. Самая высокая точка на острове — скала, возвышающаяся на 121 м над уровнем моря.
С пляжа у старого города я фото не делала, так как мы загорали там только один раз, уж очень огромные и скользкие камни у его берега. Да и отправление на остров Святого Николая происходит не с него, а со Славянского. А вот с пляжа Могрен остров кажется совсем маленьким. Даже не верится, что его длина - 2 километра!
И его форма уже кажется другой.
Местные жители называют остров «Школь» (Školj), это название происходит от слова «Školjka» («школька» — ракушка) из-за своей формы, в то время как молодежь чаще называет его «Гавайи».
Остров — популярный экскурсионный объект в окрестностях Будвы. На острове расположено три больших песчаных пляжа общей протяженностью 840 м и множество небольших пляжей вокруг острова, до которых можно добраться только на лодке.
Нас удивило, что первое отправление на остров в 9:00 (далее - каждые 30 минут), поздновато. Но еще больше мы удивились, когда кроме нас на борту была только еще одна пара. На побережье активно раздают флаеры катамарана Magic Stars, но мне он не понравился своим видом, и я выбрала небольшую яхту с белым флагом Hawaii и надписью Каньош сзади.
Стоимость одинаковая, 5 евро на человека туда и обратно. Для отправления обратно сохраняете чек. Мы видели лодку с большой надписью 4 евро на флаге, но она совсем страшненькая, и причаливает в неудобное для нас место в Будве. К моему удивлению, ажиотаж на нее огромный. Пока мы ждали нашу яхточку, я рассматривала другие, и ни одна мне не показалась мне настолько же уютной. К тому же, возвращались мы на ней совсем одни, что абсолютно чудесно. Прям-таки персональное такси)
Ехать было очень комфортно. Я постоянно снимала фото и видео.
Отчаливаем от Будвы:
Любуемся водой и видами побережья со всех сторон:
Подплываем к острову Святого Николая:
Вид причала не блещет красотой:
Хотя виды красивые:
Прощаемся с нашей лодкой:
И отправляемся искать место на пляже.
Отзыв я писать не планировала, поэтому длинные фотографии - это скриншоты из моих видео. С последнего можно разглядеть оранжевые крыши старого города, слева от него пляж Могрен, справа - Славянский пляж. Всё очень близко.
Согласно Википедии, пляжей на острове три, но отдельных зон с шезлонгами больше. Стоимость шезлонгов в той части, где загорали мы, 20 евро за 2 места с зонтиком. Сам пляж бесплатный, как и все в Будве.
К нашему очередному удивлению, людей в 9 утра почти не было. Да и работники только начинали раскладывать шезлонги по пляжу.
Мы поднялись на самую высокую точку, это буквально несколько ступенек, откуда особенно красиво делать фотографии.
Виды чудесные. А какие скалы!
Под скалами имеется множество шезлонгов, но солнце туда пришло очень быстро. Надолго не спрятаться. Уже после поворота линия пляжа заканчивается.
Сверху особенно интересно разглядывать прозрачную воду. Многие плавают с масками, мы брали, но я не решилась. Рыбок много, в том числе больших. Посмотреть есть на что.
Через час после этой фотографии уже все области были востребованы. По центру показалась мне наиболее интересной:
Несмотря на то, что этот остров в Будве называют исключительно Гавайи, с Гавайами я не увидела ничего общего. Остров Святого Николая, или Свети Никола по-черногорски, очень самобытный и оригинальный. Необходимости в сравнениях не вижу.
Фотографии получаются интересными:
Хочется охватить буквально каждый метр:
В обратную сторону от скал тени уже не было. Вода изумрудная.
Без фото не уйти 🤍
Также, сверху лучше видна природа за пляжной зоной:
Деревья очень высокие и красивые:
Здесь я впервые обратила внимание на кактусы. Только после посещения этого острова я стала замечать их и в других местах Черногории, хотя раньше на глаза не попадались.
Красивейшие:
Достопримечательностей на острове мало, поэтому каждая необычная постройка привлекает взгляд:
Мы расположились рядом с лестницей, потому что там еще была тень.
Лежаки разбирали не очень быстро. В любое время можно занять удобное место.
На острове есть кафе, из которого громко играет музыка. К счастью, она была не особенно раздражающей и не давящей на голову. В Будве на некоторых отрезках пляжа абсолютно невозможно находиться, но здесь терпимо, хотя от расслабляющего эмбиента она далека.
Я не видела, чтобы в кафе было много людей, но обратила внимание, что от лотка с магазинским мороженым люди шли часто. На острове мороженое я не покупала, но в целом в Черногории оно вкуснейшее. До этого лета фанатом мороженого я не была совершенно, но теперь стала. В магазинах я покупала мороженое в белой глазури, цена в среднем - 2 евро, но есть и дешевле (от 1.20 евро, но я его не пробовала). В лотках и киосках с мороженым в вафельных рожках оно стоит незначительно дороже - около 3 евро.
Виды рядом с нашей лестницей красивые.
Фотографии получаются атмосферными.
Камушки украшают фотографии, а при плавании совсем не мешают, так как они находятся только одной стороны.
С противоположной стороны:
Сам пляж каменистый, а камни нагреваются быстро. До воды я шла в шлепках, на берегу оставляла.
На пляже у скал по берегу не разгуляешься.
Водичка чудесная. Прозрачная, совсем не холодная даже утром (мы ездили на остров 4 июля). Можно разглядывать камни даже на большой глубине. Для меня они совсем не создавали неудобства, а вот длинным мужским ногам сложнее, камни задеваются. Выходить вполне комфортно. С пляжем в старом городе не сравнить.
Камни побольше скользкие, но дети на них зависали постоянно.
Дети постарше прыгали этой скалы.
Пляж у пристани тоже выглядит симпатично.
За ним находятся высокие пальмы, скал нет.
Также там расположен ресторан, в котором в обеденное время уже есть посетители.
Тени тоже придостаточно. Ждать свою лодку на солнце не приходится. К тому же, на острове много раздевалок, что делает поездку обратно максимально комфортной.
Вид с яхты:
Отплывать с острова не менее захватывающе, чем от Будвы.
Для тех, кого быстро укачивает, но хочется прокатиться на яхте, идеальный вариант.
Возвращаемся в Будву.
С комфортом и отличными впечатлениями.
Я бы с удовольствием посетила остров Святого Николая снова, но не могу сказать, что прямо-таки очень хотелось побыстрее обратно. В самой Будве тоже хорошо и чистенько. Но если бы я там не побывала, жалела бы точно! Поэтому от меня стопроцентная рекомендация 🤍