Опубликовано 30 Май, 2018 - 12:58

В Савонлинну - небольшой городок Финляндии, известный своей средневековой крепостью - мы выехали из Петербурга ранним утром. Путь туда неблизкий (около 320 км.), а с учетом перехода границы может занять почти половину дня. По пути в Савонлинну мы еще заехали в одно из самых жутких мест планеты - Парк скульптур Вейё Рёнккёнэна.

Дорога до Савонлинны, которая находится на островах озер Сайменской водной системы, проходит по красивейшим местам Финляндии. Едешь и наслаждаешься видами:

Дорога в Савонлинну
Дорога в Савонлинну

Савонлинна - один из самый старых городов Финляндии, свою историю он начинает в 15 веке, когда была основана шведская крепость Олафсборг. Первые постройки города возникли рядом с ней. Сейчас Савонлинна тихий городок с уютными улочками.

Улочки Савонлинны
Улочки Савонлинны

Главная достопримечательность городка - крепость Олафсборг или Олавинлинна (старое название Нюслотт). Крепость была основана шведами для защиты от Великого княжества Московского и ее построили на островке среди воды, чтобы осада крепости была более трудной задачей. Крепость и правда за всю свою историю выдержала немало осад, но иногда врагам удавалось и захватить ее. Сейчас в крепости музей, проходят экскурсии на разных языках (на английском и финском несколько раз в день, а вот на экскурсию на других языках надо записываться за несколько дней). Вход в крепость стоит 10 евро с человека.

Замок Олафсборг (или Олавинлинна)

Внутри замка можно увидеть средневековое оружие, предметы быта (напр, средневековый туалет - дыра над озером, куда прямиком падает все содержимое кишечника...) и почувствовать дух рыцарских времен.

Двор замка Олафсборг
Вид из бойницы замка
Вид из бойницы замка
Средневековый туалет)))

После замка мы решили прокатится на прогулочном теплоходе, которые каждый час отправляются с пристани Савонлинны. Билет стоит 15 евро на человека и прогулка занимает около часа. Людей было немного, мы разместились на открытой верхней палубе и вдоволь налюбовались открывающимися видами.

Наш прогулочный теплоход
Тюлень под мостом
Один день в Савонлинне мы провели очень интересно. В хорошую солнечную погоду такая поездка оставляет массу приятных воспоминаний. Рекомендую этот город для посещения и интересной "откатки" шенгенской визы всем петербуржцам!

Достоинства
  • * красивая природа
  • * средневековая достопримечательность
  • Хорошая поездка на выходной
Недостатки
  • Нет
ksysyaрекомендует
Очень романтичное место! Love
Потрясающе красиво! Люблю такие места, спасибо за отзыв Love
30.05.2018
Видно по фотографиям, что это место стоит посетить.
30.05.2018
Спасибо за виртуальную "экскурсию"! Smile
По мне так достаточно суровое, но интересное место.
08.04.2019
Симпатичное место