Опубликовано 8 Октябрь, 2015 - 23:23

Доброе время суток всем кто заглянул в этот отзыв. Хочу поделиться своими впечатлениями о городе Хайфа, который находится в Израиле.

❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ЛИРИКА ❦ ❦ ❦ ❦ ❦

Сейчас на дворе осень, за окном дождь, а у кого то и снег, и мне безумно захотелось перенестись куда-нибудь в теплую страну. Поехать куда-то пока что возможности нет, и я решила окунуться в воспоминания. Просмотрев альбом с фотографиями из солнечного Израиля, наткнулась на фотографии из города Хайфа. Так и созрел этот отзыв.

Хайфа заслуживает не меньшего внимания к себе из всех городов Израиля.

❦ ❦ ❦ ❦ ❦ О ГОРОДЕ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦

Хайфа занимает третье место по величине после Иерусалима и Тель-Авива. Хайфа не просто город – это город-порт, которые самые большой в Израиле.

улочки

вид на город

Город, основанный еще в римскую эпоху, сейчас является промышленным центром Израиля. Как и во всем Израиле, побережье Хайфы омывает средиземное море.

город
Город

В городе не мало интересных достопримечательностей, например, такие как Пещера Ильи-Пророка, Национальный морской музей, Мусульманское кладбище, древние погребальные пещеры. Времени у нас было ограничено, поэтому мы приехали с определенной целью посетить именно Бахайские сады.

Протяженность садов
Сады

❦ ❦ ❦ ❦ ❦ РЕЛИГИЯ БАХАЙ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦

Бахайские сады - это главная достопримечательность города, которая имеет довольно большую протяженность. Бахайские сады посещают не только такие любопытные туристы как мы, но и паломники-последователи религии Бахай.

Сады

«Бахайская религия – самая молодая из монотеистических религий. Она основана на вере в бога и его посланника на земле Ба-Алла – реального человека, проповедовавшего красоту и гармонию в мире - гармонию веры и науки, равенство и предоставление любому человеку достойных условий жизни, в том числе, получение хорошего образования.»

Хайфа, благодаря своим садам, стала столицей Бахайской религии.

❦ ❦ ❦ ❦ ❦ САДЫ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦

Сады, простираются на склоне горы Кармель, вокруг усыпальницы, в котором находятся останки первосвященника Бахайской религии.

Первый уровень

Вид с нижнего уровня

Сады имеют несколько уровней, подъехать можно только к трем. Самый нижний это склон горы Кармель, где и находится главный вход. Сразу же у входа взору открывается живописный вид на склон горы, покрытий зелеными разнообразными растениями.

фантанчик на первом уровне

Оказывается эти сады задуманы, как олицетворение чего то прекрасного, центр красоты, что бы передать основу религии - умиротворение и гармонию.

архитектурные задумки

Больше десяти лет проектировались эти постройки и сады и воссозданы за средства, которые были пожертвованы верующими и последователями религии со всего мира. Сколько сил потребовалось построить такую роскошь и ухаживать за ней каждый день.

Сады входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Купол усыпальницы
вазочка

На втором уровне, нас подвезли почти прямо к усыпальнице, и мы погуляли по садам вдоль тропинок. Я только и успевала рассматривать невероятные виды растений, которые раньше никогда не видела.

В Бахайских садах насчитывают более 400 видов различных растений, и деревьев.

Пальмы
Диковинные деревья
Несколько видов кактусов

Бахайские сады – это 19 террас, выполненные в виде девяти окружностей, – словно волны, расходящиеся от храма. Террасы созданы в персидском стиле: идеальные аллеи, газоны, декоративно подстриженные кустарники.

Домик
Гуляя по саду
Кактусы
туристические тропы

К сожалению попасть в усыпальницу нам не удалось, поэтому понятия не имею, что же там внутри, но жутко любопытно))

Усыпальница
постройки
Постройки

День выдался жарким, но в тени деревьев было очень комфортно, не хотелось покидать сады, действительно чувствуешь умиротворение и все время удивляешься и восхищаешься красотой.

здания
деревья

После недолгой прогулки по садам, мы отправились на самый верхний уровень - смотровую площадку.

Именно здесь и открывается панорама города, и видна полностью вся обширная территория садов.

Вид на усыпальницу
Вид на сады

На этой фотографии отчетливо видно те 19 террас, которые сделаны в виде волн.

Вид на город

Глядя на город со смотровой площадки, видишь одни каменные джунгли, а сады - эдакий зеленый оазис, кусочек рая в этом промышленном городе.

Вид сверху
Небо над городом

❦ ❦ ❦ ❦ ❦ РАСТЕНИЯ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦

Кому то может покажется интересным, поэтому я представлю фотографии некоторых видов растений, которые были замечены мною в садах:

«Сады бахаи» насчитывают более 450 видов разнообразных растений и деревьев: иерусалимская сосна, олива, дуб, египетская смоковница, мирт, эвкалипт и другие. Все это находится в гармонии с утонченными скульптурами и фантастическими фонтанами.

❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦

Подытожу, экскурсия по садам по продолжительности была около 2,5 - 3-х часов, при условии, что мы передвигались на машине. На территорию садов вход бесплатный, но не вся территория садов в распоряжении туристов. Так же следует соблюдать правила поведения в садах, ни в коем случае не портить и не топтать растения, пожалейте чужой труд)

вид со смотровой

В который раз убеждаюсь насколько Израиль трудолюбивая и терпеливая страна. Содержание растений в пустынной стране очень хлопотное занятие, а в этих садах еще и столько разных видов, у которых свои особенности.

Разумеется я рекомендую к посещению это потрясающее место, хотя бы один раз в жизни, но нужно побывать в этих садах!

❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦ ❦

Рекомендую прочитать отзывы о других городах Израиля, которые могут показаться Вам интересными: Тель-Авив, Иерусалим, Кесария, Назарет, Мертвое море, Вифлеем. Паслетина

Patronusрекомендует
08.10.2015
Какая красота! А фразу из названия отзыва я слышала от экскурсовода в Иерусалиме! Wink
08.10.2015
Наверно я какая-то избалованная Big smile

Но Хайфа не произвела на меня впечатление "Вау", хотя не могу сказать что и вовсе не понравилась!!!

Вероятно оттого что мы попали туда в период праздников, или передвигались общественным транспортом.

Отзыв Ваш потрясающий, яркий, с большим количеством нужной информации)))))

Мне понравился)))))))))))))
08.10.2015
Mrs.LLL Ахаха я тоже от экскурсовода и услашала Big smile у них это популярное выражение))

Shkoda_086 Спасибо большое. Меня больше всего впечатлил контраст, когда смотришь на панораму города, и среди каменных построек, видишь зеленый каскадный участок земли)))
09.10.2015
Мне бы там понравилось! Была только в Никитском ботаническом саду под Ялтой. Впечатлило.
09.10.2015
I solated это наверное будет странным, но я ни разу не была в ботанических садах в России, и вообще Бахайские сады в Хайфе первый сад, в котором побывала Smile Надо будет наверстать