Опубликовано 28 Август, 2018 - 08:29

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Давно хотела поделиться с вами и своими впечатлениями про Хайфу, но то времени не хватало, то слов не находилось и вот я, наконец-то собралась с мыслями и выбрала время. Ехать пришлось одной - купила автобусный мини-тур из Нетании, и предварительно, пополнив свои знания из Интернета, отправилась покорять и Хайфу.

Она очень уютная, такая умиротворенная,

полная бесценных исторических ценностей, яркой и уникальной природы. Хайфа – это ещё и второй крупный порт Израиля.

Добраться до нее можно как на поезде,

так и на такси, автомобиле или автобусе. Кому как удобно, и у кого какие возможности и цели.

Нашей целью были достопримечательности! И в первую очередь курс конечно же на место паломничества многих толп туристов — Всемирный центр Бахаи,

известный Бахйский сад и храм. Бахайские сады манили меня давно своей красотой и величием. И это одно из важнейших для меня посещений Израиля, я вписала себе в программу-минимум на эту поездку.

А вот и из окна автобуса в окружении пальмовых лап на фоне голубого неба показался золоченный купол усыпальницы Баба.

Подъезжаем ближе. Сверху открывается шикарная панорама на город , порт и море!

Потрясающее зрелище!

Долго ждем экскурсовода, и тут, нас ждет разочарование: Нижний сад и храм временно закрыты. В моей душе от этого разочарования, и возмущения не было места, и в голове забамбакала 5 симфония Бетховена! Но возмущайся – не возмущайся, а и экскурсовод тоже не Бог, и случаются такие ляпы. СЕ ЛЯ ВИ!((

Пошли наслаждаться тем, что было доступно: полюбовались верхним садом, утопающем в обилии свежей зелени и множестве самых разных и ярких цветов.

Умиротворяющая атмосфера и величие архитектуры немного успокоило, как бы сыграли эффект валерьянки. Все очень красиво! Дух захватывает! Тут просто райское местечко – полная гармония природы и садово-паркового искусства, и просто уникальное место для созерцания, размышления и любования… И я даже не заметила , как 5 симфония в моей голове постепенно сменилась «Лунной сонатой», и жизнь замедлила свой темп, а в голове зазвучали лирические душевные нотки.

Даже такая прогулка все-равно была достаточно насыщенной и интересной... Но лучше, конечно, самому все это увидеть своими глазами.

Рекомендую однозначно!

А также для ознакомления или сравнения (для таких фанатов земли обетованной, как и я))) другие города Израиля:

Эйлат (не типичный для Израиля город)

Эйн-Геди (на Мертвом море)

Бат Ям

Нетания

Кесария ( легендарный город Ирода Великого)

Тель Авив

Яффа – древнейший библейский город

Иерусалим

Достоинства
  • Архитектура бахаев
  • Великолепие
  • Красивый и умелый ландшафтный дизайн
  • Просто ля-по-та!
  • Умиротворение и уют
1Nattaliyaрекомендует
28.08.2018
Классные фото. Никак не могу доехать туда)
28.08.2018
Ну, там и пейзажи такие, что невозможно не запечатлеть - на все 360 градусов КРАСТОТА! Ну и я люблю фотографировать, на самом деле. Wink Спасибо, Smile мне очень приятно что вам понравились фото !
28.08.2018
Ого! Очень красиво! Я и не думала.... По ассоциациям , как Италия!
28.08.2018
Ой, в Италии не была Wink еще не добралась... но в самом деле красиво! только мне больше на Версаль или Петергоф похоже
Какая красота Love А я туда не добралась. Но вск еще впереди Wink
07.10.2018
да,я и сама хотела бы еще раз туда - и обидно, что не побывали во всем саду... Puzzled