Здравствуйте дорогие читатели!
До наступления пандемии мы часто путешествовали и 2 года подряд летали на отдых в Израиль, это чудеснейшее религиозное и живописное место, в которое хочется вернуться еще, но увы пока ограничения нас сдерживают.
Останавливались мы в городе Хайфа, в котором есть огромный парк с красивейшими тропическими растениями, расположен он на горе Кармель.
Бахайские сады считаются восьмым чудом света, и расположены они на территории города Хайфа на склонах горы Кармель, вход есть как с нижней веранды, так и с верхней, оба раза мы добирались туда на личном автомобиле, вход бесплатный, если Вы не хотите купить экскурсию.
Эти сады одна из главных и известных достопримечательностей Израиля, которая в 2008 году была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Бахайские сады в городе Хайфа занимают довольно большую территорию, их площадь около 20 гектар.
Сады всегда в идеальном состоянии, Вы не увидите там никакого мусора, все ухожено, ведь следят и обслуживают его около 100 работников,
которые и создают всю эту красоту, разные композиции из цветов, убирают мусор.
Происхождение названия:
Название парку дало религиозное учение Бахаи, возникшее порядка 150 лет назад и постепенно расширившее свои границы по десяткам стран мира. Пророком-вестником у нее выступает Бааб, а пророком-основателем веры – Бахаулла. Суть веры бахаев заключается в том, что некий Творец посылал на Землю своих пророков, которые организовали существующие ныне на планете основные религии. Кроме того бахайская вера признает важность образования и научно-технического прогресса, а также
Основное здание с золотым куполом установленное по центру - усыпальница Бааба, в самом саду располагается 19 террас, на разных уровнях,
Центром композиции служит усыпальница Бааба – грандиозное здание под золотым куполом. Девять окружностей волнообразно расходящихся от нее обозначают количество святых для бахаев дней в году. А 19 террас символизируют количество самых важных святителей этой религии: собственно Бааба и его 18 учеников. Все остальное, разнообразные растения, многочисленные статуи птиц и струящаяся вниз вода, сакрального значения не несут. Они просто отражают суть этой веры – гармонию и красоту во всем.
Сады зрительно делятся на несколько зон. На самой вершине расположен Бахайский храм, который является мавзолеем-усыпальницей, недалеко от здания с золотым куполом расположилась территория с административными строениями архива и органов управления.
Так же мы узнали, что эта территория не принадлежит Израилю, людям по ней разрешается передвигаться только с экскурсионной группой.
Самостоятельно можно погулять только по небольшой территории Верхней и Нижней террас, охрана следит за каждым шагом. Движение по парку допускается сверху вниз, а подниматься по лестнице могут исключительно бахаи. Экскурсии проводятся на 3 языках: иврите, русском и английском.
Существует здесь ряд правил, которых стоит придерживаться иначе можно не попасть на территорию, во первых жесткий дресс-код в одежде посетителей. Плечи и колени обязательно должны быть закрыты. Так же недопустимы громкие разговоры , запрещено употреблять пищу, только питье воды. Ведь Бахайские сады – священное место данной религии.
Были мы в этом красивейшем месте два раза и приезжали видимо не в то время, на экскурсию нам попасть не удалось, она проходит несколько раз в день, в определено отведенные для этого часы.
Виды с верхних террас шикарные, зрелище захватывающее дух, великолепная панорама города, кругом цветы и растения, пальмы.
На фото вдали мы видим море и соответственно морской порт, куда заходят огромные корабли.
При возможности однозначно рекомендую посетить Бахайские сады, чудеснейшее место!
Спасибо за внимание!