Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 09:15

Очень живописное место на севере Израиля!
Бахайские сады - свящённое место для последователей религии Бахаи. Там захоронены останки Бахаулы - основателя этой веры. Бахайские сады входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бахайские сады с обзорной площадки

Расскажу обо всем по порядку:

1. История Бахайских садов;
  2. Устройство Бахайских садов;
  3. Как я там оказалась?
  4. Правила поведения в садах.
  5. Впечатления и вывод.

🏺История Бахайских садов.

Так как Бахайские сады - прежде всего, религиозный садово-парковый ансамбль - их история начинается с возникновения этой самой религии. И я не могу не упомянуть о ней.

А религия называется Бахаи, она возникла совсем недавно: в 19 веке. Основатель религии - Бахаулла (кстати, вовсе не еврей, а иранец).

Сама религия не возникла с нуля, а является неким ответвлением Бабизма. Бабизм просуществовал совсем недолго (1844-1853) и был такой «демократической» религией. Он отменял законы Корана и провозглашал равенство людей и защищу их прав. В общем, с теми мусульманами у них возник конфликт и терки, и после этого появились бахаи.

Если кратко, Бахайская вера монотеистическая (бог один) и утверждает, что все религии и посланники религий лишь раскрывают сущность единого Бога с разных сторон. Обычный человек же имеет душу, и тело лишь сосуд, а душа вечна и все такое.

Вера бахаи зародилась в середине XIX века в Персии и в настоящее время объединяет свыше 5 млн последователей в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Это представители многих народов, народностей и племён, выходцы из разных социальных слоёв. Части священных писаний бахаизма переведены более чем на 800 языков мира.

Я в это не сильно вникала, на самом деле, т.к. не особо интересуюсь религиями, но вот это вам общая информация, которой, думаю, для отзыва о садах, достаточно.

До путешествия в Бахайские сады я вообще не знала, что существует такая вера.
Для бахаев это место является местом паломничества и административным центром религии. Все это потому что там находится усыпальница Баба, который основал бабизм, который стал основой для бахаи. Вот так вот. То есть, усыпальница - храм Баба, это самый главный храм религии.

Усыпальница Баба (Храм Баба)

Распоряжение о том, что Баба должен быть похоронен именно здесь, дал Бахаулла и строительство Храма и паркового «каскада» вокруг него заняло около 50 лет (с начала 20 века до 1953 года).

🌿Устройство Бахайских садов.

Находятся Бахайские сады в северном городе Хайфа, на склоне горы Кармель. Они спускаются с вершины по направлению к Хайфскому заливу. С верхней точки начала садов открывается очень красивый вид на город и море.

Вид на сады, город и море с обзорной площадки

Протяженность сверху вниз: около километра;

Ширина варьируется от 60 до 400 м;

Обслуживаются группой из 90 человек: волонтеры и проф. садовники;

Состоят из 19 террас;

Содержат 450 видов растений.

Выполнено это место в виде огромной лестницы поднимающейся на гору, каждая ступень которой - терраса. Террасы имеют форму круга и всего их девятнадцать: 18 кругов в честь восемнадцати учеников Баба и 1 - сам Баба, то есть его усыпальница. Располагаются они так: 9 террас с подножия горы поднимаются вверх, затем идёт десятая терраса Храма Баба и вверх ещё 9 террас.

Здесь растёт около 450 видов различных растений, некоторые из них упоминались ещё в Библии. На каждом ярусе (террасе) растут разные растения, которые что-то символизируют.
Там можно встретить: Иерусалимская сосна, олива, фикусы, дуб, рожковое дерево, инжир, пальма, миндальное дерево и многие другие растения.

Бахайские сады, Хайфа

Путь посетители начинают с верхней террасы и спускаются к Храму Бабы и далее вниз. До самой нижней террасы могут доходить лишь верующие бахаи. Более того, туристы не могут подниматься вверх, это разрешено только паломникам.

📍Как я оказалась в Бахайских садах?

Сады находятся в городе Хайфа на севере Израиля. Город является портовым и является центром морской торговли, а также столицей севера.

Оказалась я там с туристической группой, ехала из Тель-Авива.

Месторасположение Тель-Авива (в котором я жила) и Хайфы

Автобус был небольшой, около 10 человек. Экскурсовод рассказывал всю историю садов и других мест, которые мы посещали в рамках этой экскурсии (Акко, Кейсария).

Месторасположение Бахайских садов в Хайфе

Из-за маленькой туристической группы все было организовано быстро и удобно, без догонялок заблудившихся и прочего. Думаю, так способ посещения садов вполне себе неплохой. Тем более, что на автобусе нас подвозили в 3 разных места, с которых можно было бы рассмотреть сады.

Общая карта Бахайских садов и отметки о тех местах, в которых сделаны фото

💛Первое место указано на карте желтым цветом. Это подножие горы Кармель, самый низ Бахайских садов. Туда вход был воспрещён и остановка тоже, поэтому фотографировать и снимать сады снизу можно только из окна автобуса.

(На карте - перевёрнутый вид, потому что так располагаются сады: вершина смотрит на юго-восток, а низ направлен на северо-запад.)

Вид на сады у подножия горы Кармель

💖Далее мы подъезжали туда, где в сады можно войти - самая середина - терраса Храма Бабы. Туда можно было войти внутрь, но фотографировать, к сожалению, нельзя. Отмечено на карте розовым цветом.

Недалеко от усыпальницы Баба
Бахайские сады, Хайфа

🧡И, в конце концов, автобус проехал на обзорную площадку. Она находится за пределами Бахайских садов, но вид на них простирается полностью сверху вниз, а также видно Хайфу и Средиземное море.

📝Правила посещения Садов.

Место это такое же священное для бахаев, как для христиан какие-то церкви и храмы, поэтому вести себя там нужно соотвественно, чтобы не оскорбить чувства верующих.

• Желательно, чтоб одежда была более закрытой. Не стоит надевать шорты, короткие юбки и футболки;
  • Говорить по сотовой связи не громко, не кричать;
  • Нельзя находиться с домашними животными;
  • Не проносить с собой еду и напитки (кроме простой питьевой воды);
  • Для посещения есть определенные часы (внутренние сады работают с 00 до 12.00, внешние с 09.00 до 17.00)
  • Спуск по садам проходит сверху вниз

Очень строго там относятся к крикам, всем посетителям сразу наказывают, что повышать голос нельзя. Несмотря на то, что сады находятся прямо в городе, шум его там не слышен и кажется, что ты где-то далеко на природе. Слышно только чириканье птиц и звук льющейся воды иногда.

В самом парке из-за высоких деревьев, конечно, не видно город, и из-за этого как раз такая природная тихая атмосфера.
Было даже желание осторожно наступать по этим дорожкам, посыпанным галькой или какими-то камешками, чтобы производить как можно меньше шума.

🌈 Впечатления и вывод.

Место, конечно, уникальное и очень красивое.
Для меня это, прежде всего, было не какой-то святыней, а просто огромнейшим шикарнейшим садом-парком. Такого большого садового комплекса я ещё не видела в своей жизни, и Бахайские сады меня очень впечатлили.

Жалею я только об одном: что не фотографировала каждую деталь и фото оказалось так мало ((

Очень хотелось бы туда вернуться, возможно, не летом (я ездила туда в середине августа), а зимой: там цветут и живут другие растения. И зимой, и летом, Бахайские сады функционируют.

Еще есть такая небольшая история о персонале: охранниках, администраторе.
Я ездила на ту экскурсию со своей бабушкой, и около усыпальницы было очень ветрено, но в то же время палило солнце. Само собой, мы были в панамках. И у бабушки эта панамка улетела на нижний ярус садов, куда наша группа попасть не могла.

Тогда я побежала туда поближе, чтобы попытаться как-нибудь незаметно проскользнуть, но там было, конечно же, закрыто. Неподалёку стояла будка охранника, в которой сидела суровая женщина. И я подумала ну все, пропала шляпа, но все-таки попыталась попросить ее сходить за ней. Женщина эта говорила по-русски и оказалась, на самом деле, отзывчивой. Она сходила за панамкой и даже улыбнулась, когда я ее поблагодарила.

Было очень приятно, что персонал так спокойно и с пониманием относится к посетителям, при этом не забывая о своих обязанностях.

Оценка, само собой, самая высшая!