Опубликовано 26 Апрель, 2018 - 09:41

Много песнЕй про Израиль уж спето,

А про Нетанию - нет ни одной!))

Что ж кому то надо это исправить! Попробую я. Итак, знакомьтесь: Нетания!

Нетания – крупнейший курорт Израиля недалеко от Тель-Авива. Но Израиль, в принципе, настолько компактная страна, что, кажется - там всё сравнительно недалеко)). Нетания – очень молодой город (основан только в 1929 году!) И это город, который любит туристов!

Я не стану лукавить и преувеличивать, что Нетания прямо таки сразу стала моим самым любимым городом, но впечатления о ней очень даже яркие и незабываемые! Прежде всего, благодаря необыкновенным песчаным пляжам на шикарном Средиземном море! Нигде в Израиле нет такого чистого лазурного моря, как в Нетании! Да и полоса морского побережья и пляжами в Нетании — самая протяженная во всем Израиле!

Итак,

ПЛЯЖИ Нетании

Как я уже сказала, по длине пляжной зоны Нетания превосходит все другие города Израиля, и даже Тель-Авив! и входят в лучшие пляжи !!!

– ну, это чтоб вы хоть немного понимали весь мой восторг. Всего их 9! (Пляж Амфи, Oнот, Герцль, Сиронит, Полег… , огромный спортивный комплекс Кантри). Вообще, на Израильских пляжах не лежат как тюлени!)) - принято играть в волейбол, сквош, теннис, маткот (это такая очень интересная пляжная версия пинг-понга).

Я облюбовала пляж Амфи. Расположен он рядом с огромным городским амфитеатром. Ещё особой его достопримечательностью можно назвать скоростной стеклянный лифт (!!!)

ведущий прямо с набережной на пляж.
вид на лифт с набережной
Лифт с превосходной обзорной площадкой на море и панораму города сверху! Напоминает она нос «Титаника»! Тоже восторг! Это нечто! Из лифта высаживаешься ровно посередине между пляжами, а далее – хоть налево, хоть направо, хоть прямо)) в море: каждый волен сделать свой выбор по вкусу. На пляже очень много детей с тренерами (из школьных лагерей, спортивных секций). Море на пляже тихое, потому, что его защищают два волнореза: они надежно укрывают от штормов и ветров. Здесь множество различных прибрежных кафе и ресторанчиков. Рядом находится и центр «Кантри» - это открытые бассейны с подогревом, сауны, теннисный корт.

Пляж Амфи – это плюс ещё центральный пляж, который располагается у главной набережной.

Набережная

Набережная стала душой и сердцем))) Нетании ! Ну, вот и как же без фото тут?!))).

Очень радует глаз: красивая, чистая, ухоженная. Оформлена, ну, очень душевно и мега-современно (не побоюсь этого слова)!
скульптура "Старшая сестра"
завязывает братцу шнурочки
Особой её изюминкой является фонтан в виде пруда с лилиями. А напротив, - гордость Нетании: Кикар а-Ацмаут.

Променад

Кикар а-Ацмаут – это площадь Независимости, центральная площадь Нетании.

Тут множество развлекательных программ, шоу, концертов, конкурсов, выступлений. Ну, столько всего! Каждый вечер! Не передать! Особое внимание привлекают Статуи уличных музыкантов. Это уже символ Нетании! И многие специально приходят сюда, только за тем, тобы послушать ихнюю беззвучную музыку)). Вокруг множество кафешек и ресторанчиков, бутиков, турфирм, салонов. Тут можно найти всё, даже профессиональную косметику - Christina Comodex.! И, конечно же, всюду знаменитая косметика Мертвого моря (HOLY LAND, АНАVA).

Как и в любом туристическом городе можно ещё побродить и по музеям.

Конечно, хотела бы рассказать про парки и другие интересные места Нетании, но вот так даже по строчке – и получается уже не отзыв, а целый… РОМАН!))

Ну, всё таки, хоть вкратце и самое главное.

1) Древний город Кесария Палестинская.

Это город основанный царем иродом Великим. Очень увлекательно!

Находится он недалеко от Нетании.

2) Парк Утопия.

На его огромной территории собрано тысячи видов! уникальных и редких растений: хищных, необычных, тропических… орхидеи, лотосы, кактусы… скульптуры из растений и лабиринты из растений. Есть мини-зоопарк и сад бабочек.

3)Аквапарк Шфаим.

Суббота! Шабат!
Один из крупнейших аквапарков Израиля, недалеко от Нетании.

4) Памятник - "Мемориал Победы".

В общем, отдохнуть тут можно везде на "отлично" ! Выбирайте только места по душе и интересам!

Израиль по прежнему чертовски меня манит, несмотря на то, с чем приходится сталкиваться на израильской таможне или досмотрах в аэропорту и уровень отелей. Не буду повторяться, но таки цена – комфорт для Израиля вещи несовместимые! Это не тот менталитет! : см. Скромный рацион моего "еврейского" счастья))

Но тем не менее! Слишком уж много там ещё интересного и нового для меня!

Всякие интересные нюансы

1) Как вы уже вероятно знаете, Израиль – это единственная в мире страна, где женщины призываются на военную службу.

2) Тут абсолютно нормально - носить везде при себе оружие (на дискотеку, в магазин, даже в храм!)

у стены Храма Гроба Господня
Почему? Если вы думаете, как принято считать, что его носят, что бы использовать для самообороны – то НЕТ! Вы не правы… Дело в том, что служащий несет за него ответственность. И, чтобы, не дай Бог, оружие «не было» использовано без его ведома, - оно всегда с собой.

3) Израиль, конечно же, - это толпы ортодоксальных евреев,

особенно в Иерусалиме! Они нигде не работают, не служат в армии, сидят на шее у государства и только молятся. Живут они за счет пособий синагоги и правительства. Зато у них принято помогать друг другу: поделятся, одолжат, подарят, в конце концов - посуду, одежду, книги и даже технику. Существует огромное количество «гмахов» — фондов бесплатного проката вещей, типа бесплатный «секонд –хенд» .

4) На израильских автобусных остановках установлены коробки для благотворительной помощи. Ящики с вещами, которые можно взять, попользоваться и вернуть на место, стоят также прямо на улицах.Организуют их люди сами.

5) В стране 2 языка: иврит и арабский.

Хотя в Нетании, например, и множество русскоговорящих! (не из числа туристов)
Это - Нетания! Это не Украина!))

6) В Израиле находится самое низкое место на Земле – Мертвое море.

7) Мне утверждали, что Израиле самое наибольшее количество сотрудников Microsoft (на душу населения).

Cool К пиву бесплатно подают пиалку с оливками!)) Приятно!

9) Израильские деньги -шекели - непромокаемые!

Их можно не опасаясь, что раскиснут - смело намочить постирать)), даже купаться в море с ними. Поэтому на мужских шортах есть даже специальные маленькие кармашки для денег.

Если и вы знаете тоже какие то ещё интересные факты, или приметили что то необычное - сообщите!))

Итог:

И даже моя 5 поездка - это только малая часть всего Израиля!

Он такой многогранный! Сколько вокруг ещё удивительного! Изучать его, исследовать можно, как мне кажется, бесконечно долго! И каждый раз делая для себя новые и новые удивительные открытия! Ну, и конечно, ставшие уже для меня – обязательные! поездки в Иерусалим. Хочу возвращаться сюда снова и снова, еще не раз!

Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Думаю небезынтересно будет узнать про все подробности о Храме Гроба Господня,

а также про неофициальную столицу Израиля - Тель Авив.

а также волнующую многих тему )) "Как пройти таможню в Израиле? Чего стоит остерегаться?"

Если планируете поездку в Израиль, то изучите культуру, просмотрите отзывы про традиции, особенности и правила поведения в стране, и о суровой Израильской таможне.

Достоинства
  • Красиво, чисто, отличный курорт
  • Удивительная страна
1Nattaliyaрекомендует