Опубликовано 12 Декабрь, 2017 - 13:03

Bonjour! Ты бежишь от простуды, а она идет и идет за тобой по пятам... Вот и я бежала от того, чтобы не заболеть этой зимой, но, видимо, такой себе я бегун. Простуда меня настигла, а вместе с ней - сильный насморк.

ВЫБОР СРЕДСТВА

С моим жутким насморком без капель или спрея от насморка и заложенности носа - никуда. В предыдущий раз я использовала обычный Отривин, который помогал слабо, брызгать приходилось часто. В следствие чего - привыкание, от которого я не малыми мучениями избавлялась пол года.

Так что к выбору подошла очень осторожно. Посоветовавшись с фармацевтом, выбрала Отривин Комплекс.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

• симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости
  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью
  • острый аллергический ринит
  • поллиноз
  • синусит

"Сфера деятельности" препарата достаточно обширная.

СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Швейцария

СРОК ГОДНОСТИ

Указан и на коробочке и на тубе. 3 года

ЦЕНА

Варьируется в зависимости от аптеки. Я купила за 250 р. Не скромная цена, на мой взгляд. Ну лишь бы помогало. Если пользоваться с умом, то расход минимальный.

ОФОРМЛЕНИЕ

В серебристой коробочке живут инструкция и непосредственно туба со спреем 10мл. Формат спрея я выбирала намеренно, т.к капли у меня вытекают.

ЭФФЕКТ

Плюсы:

• Достаточно одного пшика!

Наученная горьким опытом, использовала спрей крайне аккуратно. По одному пшику в каждую ноздрю перед отправлением в ВУЗ. И после одного пшика я спокойно жила, а не задыхалась и не выбегала высморкаться каждые 10 минут. Эффекта хватает на большую часть дня.

Дома спрей я не использую (лучше с платком посижу), т.к опасаюсь привыкания. Средство сильное, гораздо сильнее обычного Отривина, так что, думаю, и привыкание будет сильное.

• Свободное дыхание и спасение от ринита

Один пшик - и как будто вообще не болеешь. Такого идеального эффекта ни с одним спреем не было!

Минусы:

• Кровь из носа!

А вот и недостаток подъехал, ставший для меня крайней неожиданностью. При высмаркивании появилась кровь. Что в составе ее спровоцировало?

• Трудно высморкаться

Спрей как то загущает ринит, что в конце дня от него "избавиться" не так то просто.

• Серьезный перечень противопоказаний

Сюда я их переписывать не буду, уж больно их много. В сети это все есть.

ВЫВОД

Средство на крайний случай очень даже эффективное. Когда нет возможности бегать сморкаться каждые 10 минут - Отривин Комплекс в помощь. Для меня достоинства перекрыли недостатки, так что осторожно пользоваться продолжу.

Достоинства
  • Быстро пробивает нос
  • Надолго избавляет от течения
  • Удобно
  • Эффективно
Недостатки
  • Дороговато
  • Пошла кровь из носа
nataliemoroрекомендует