Опубликовано 23 Ноябрь, 2020 - 18:51

170 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

После эко-мыла BioMio с маслом абрикоса я решила затестить и его собрата с чайным деревом, тем более что по нынешним временам антибактериальный очиститель для рук дома держать необходимо.

Тоже наш "эко-бренд" Synergetic со своим имбирно-бергамотовым антибактериальным мылом не то чтобы облажался, но кожу оно всё же подсушивает, есть к чему стремиться.

Не содержит:

Парабены, синтетические ПАВ, спирт, триклозан, ЭДТА, красители

Что мы имеем: светло-жёлтое довольно густое средство в маленьких флаконах по 300 мл, стоит в районе 170 руб, выше среднего по рынку. В отзыве на абрикосовое мыло я уже ругалась на гринвошинг со стороны производителя, странно заявлять о защите экологии и при этом плодить пластик в таких масштабах. Прогрессивные бренды выпускают канистры и мягкие дой-паки, BioMio же продает сеты (!) маленьких флакончиков, да ещё и по высокой цене.

Текстура
За одно это хотела убрать звезду в оценке, но средство оказалось неожиданно хорошим, так что всё же ставлю 5 баллов. Конечно, тяжело оценивать, как влияет новое мыло на сухость рук, в разгар отопительного сезона, когда кожа и так в стрессе. Но, пожалуй, это первое именно антибактериальное мыло, которое не вызывает у меня явной сухости и трещин кожи рук.

Обещания производителя и состав
Состав на русском - с официального сайта производителя (на пачке он указан по-английски, как положено).

Вода, коко-сульфат натрия, глицерин, кокамидопропил бетаин, коко-глюкозид, метилглюкамид подсолнечного масла, молочная кислота, эфирное масло чайного дерева, эвкалиптол, бисаболол, эфирное масло мяты, бензиловый спирт, цитрат серебра, бензойная кислота, экстракт хлопка, дегидроацетовая кислота, лимонная кислота, сорбат калия, бензоат натрия, хлорид натрия, тетрасодиум глютамат диацетат, гидроксид натрия, фарнезол.

Пенящий агент - кокосульфат, тут всё достаточно стандартно (не более агрессивные SLS/SLES, как в большинстве масс-маркета).

Обратите внимание, на последнем месте стоит фарнезол, вон он-то в числе прочего делает это мыло антибактериальным.

Свойства фарнезола:

Антисептическое и успокаивающее свойство

Селективно ингибирует грамположительные бактерии, такие как Propionibacterium acnes, Staphylococus epidermis, Staphylococus aureus

Обнаружен во многих натуральных эфирных маслах. В промышленных целях получают синтетически. Обладает направленным бактериостатическим действием, по эффективности не уступает триклозану. Растворитель. Компонент отдушек. Особенно рекомендуется для средств против акне. Применяется в дезодорантах всех типов, пудре для тела, средствах по уходу за полостью рта, антибактериальных средствах для тела, средствах для ухода за ногами.

Выше в списке мы видим бисаболол, тоже обладающий бактерицидными свойствами. Что радует, триклозана и прочего более ядреного в составе не обнаружено.

Ну про само эфирное масло чайного дерева всё понятно, это известный природный антисептик. Кстати, именно его запах здесь и в отдушке.

- Мягко и деликатно очищает кожу рук

- Защищает от бактерий благодаря уникальному антибактериальному квадрокомплексу, в состав которого входят ионы серебра, бисаболол, цинеол и эфирное масло чайного дерева

- Содержит экстракт хлопка, оказывающий мягкое действие на кожу рук

- Содержит эфирное масло перечной мяты, которое помогает восстановить силы для новых достижений

Аромат у мыла именно отчетливо-"аптечный" чайного дерева, вот прямо как само масло пахнет. Кого-то это может даже смутить, парфюмерной композиции вы тут не найдете.

Пенится мыло не особенно сильно, да и ни к чему это. Но мы все помним про рекомендации ВОЗ по мытью рук - на это надо отвести не менее 20 секунд (как ориентир - два куплета Happy Birthday To You, можно пропеть: )).

Кстати говоря, антибактериальными мылами, антисептиками и прочим чрезмерно увлекаться не стоит даже в условиях пандемии. Вот материал от FDA, где разъясняется, что эффективность антибактериального мыла по сравнению с обычным не доказана. То есть нет подтверждения, что при использовании антибактериального мыла снижается вероятность подцепить какую-либо заразу (как бы производители не пытались уверить вас в обратном). По мнению представителей агентства, использование антибактериальных средств даёт людям "ложное чувство защищенности". Также в состав таких средств часто включают триклозан, который со всех сторон вреден. В общем, поэтому предпочтительней пользоваться обычным мылом. Кроме того, в разных источниках высказываются мнения, что постоянное и массовое использование антибактериального мыла способствует появлению устойчивых к антибиотикам бактерий, а антибиотикорезистентность - большая проблема в медицине. Я профильным образованием не обладаю и своего мнения по данному вопросу иметь не могу, но умных людей стараюсь слушать.

Поэтому в условиях эпидемии я поступаю так: у нас в квартире три раковины. На кухне стоит антибактериальное мыло, им я стараюсь пользоваться, приходя с улицы. В туалет ставлю обычное жидкое мыло, а в ванную комнату - мягкое крем-мыло. Таким образом, мы не заливаем кожу антисептиком больше нужного, но под рукой его всё же иметь надо.

Не считая цены и маленьких флаконов, BioMio - отличный выбор в антибактериальном сегменте благодаря мягкому составу, на него кожа не реагирует так стрессово.

Достоинства
  • Не содержит SLS/SLES
  • Не сушит кожу
  • Не тестируется на животных
  • Содержит натуральные антисептические компоненты
Недостатки
  • Высокая цена
  • Резкий запах чайного дерева
  • Фасовка только по 300мл
Starlitaрекомендует
24.11.2020
Благодарим вас за подробный отзыв! Рекомендуем вам покупать наши средства в онлайн-магазинах, таких как Ozon, Wildberries, Беру. Там часто бывают приятные скидки Smile
24.11.2020
Если ваш аккаунт действительно имеет отношение к производителю, то очень прошу рассмотреть таки продажу в нормальных флаконах - 0.5 л, литр, канистры либо дой-паки (как делают ваши прямые конкуренты), иначе все приставки "эко" смотрятся странно. А что до онлайн-магазинов, я покупаю почти всё в My-Shop, одном из крупнейших (ссылку на него и дала в отзыве). Там же у меня значительная накопительная скидка на всё, выше, чем бывают на всех упомянутых вами площадках.