Советский рекламный плакат, наверное, никого не оставит равнодушным. У кого-то вызовет ностальгию, а молодому поколению покажет совсем другой, непривычный мир. К тому же, мода возвращается, и в современном графическом дизайне можно увидеть отсылки или копирование того стиля. Так почему бы не ознакомиться с первоисточником, той самой советской рекламой второй половины XX века?
Издание очень красивое и качественное, настоящее удовольствие его листать.
Обложка, на мой взгляд, идеально подходит в качестве подарка к Новому году, будто открытка.
- Издательство: Контакт-Культура, 2018 год
Текста почти нет, в книге 216 страниц, из них 177 — иллюстрации. По сути, это альбом с небольшим введением.
Языка два: русский и английский. Что намекает на потенциального читателя: это должно быть интересно иностранцам, для них это такая экзотика.
Цена колеблется в районе 980 р.: где-то дороже, где-то чуть дешевле. Я заказала в ИМ Лабиринт за 955 + доставка, но уже позже увидела этот альбом на Wildberies за 840 р. с бесплатной доставкой. Если бы знала раньше, взяла бы там. Но и в обычных книжных это издание есть.
Бумага плотная, глянцевая, снежно-белого цвета без желтизны и эффекта состаривания.
Качество печати хорошее, хотя я бы не отказалась от бОльшего размера картинок за счет уменьшения полей.
Размер книги — 24х17 см, стандартный, не увеличенный. Тоже хотелось бы побольше, ведь для альбома важны мелкие детали, но что есть, то есть.
Мои родители увидели эти плакаты впервые в жизни. Реклама тогда не висела на улицах, ее не было на радио и телевидении (шок!).
По телевизору иногда шли скучные репортажи про новинки легкой промышленности, но целенаправленно рекламные ролики не показывали. Проблемы выбора той или иной торговой марки вообще не стояло, брали, что было. )
Где же размещали эти шикарные плакаты? Может быть, в каких-то журналах, дорогих магазинах вроде ГУМа, или гостиницах для иностранцев. Также они участвовали в международных конкурсах и получали призы (об этом можно узнать из введения).
Но практически все товары из тех, что продемонстрированы, действительно можно было встретить в магазинах. Из недоступных "простому смертному" — роскошь вроде машины Чайка. Ее реклама даже сделана на английском, для иностранного рынка.
Может создаться картинка идеального мира в противовес современному обществу потребления, но минусы такой системы тоже были. Тотальное однообразие продуктов и никаких ярких упаковок. Даже всю эту красивую рекламу простые граждане не видели.
Тотальный дефицит продуктов, талоны, очереди — все это началось в 80-х. Примерно тогда, когда заканчивается временной промежуток этого сборника: 1986 г.
Мне советская реклама показалась трогательной, местами забавной и даже психоделической.
Тексты потрясающие в своей лаконичности: морской гребешок по вкусу напоминает крабы. Просто и по делу, сразу отвечают на главный вопрос!
Отправляясь в лес не забудь... Гнус? 😁
Некоторые плакаты копируют американский стиль. Например, в этом деде Морозе явно угадывается Санта Клаус:
Рассматривая такие сборники, понимаешь, насколько же сильно все повторяется. Современная мода на минимализм в иллюстрациях совершенно не нова.
А здесь вы можете видеть советские эмодзи. 🙂 Присмотритесь к их лицам, это один-в-один те персонажи, которых используют ВКонтакте и Телеграм в своем оформлении!
Нельзя не отметить, как же красиво нарисовано, с большим старанием и любовью. Настоящее искусство.
Книга "Советский рекламный плакат 1948-1986" так и просится на подарок. По-моему, достаточно оригинальный и не избитый вариант, что подарить родителям, бабушкам и дедушкам, а также графическим дизайнерам, художникам-иллюстраторам, и просто любителям изобразительного искусства.