Опубликовано 16 Май, 2018 - 09:01

Предыстория.

Я городская жительница, родилась и всю жизнь прожила в городе, но тяготею к жизни на селе. В городе у меня нормальная квартира, работа в шаговой доступности, но каждую свободную минутку я рвусь за город и часто думаю, как было бы здорово жить в деревне, а ездить на работу и учебу в город! И никаких тебе соседей (они у меня специфические: с детскими топотом и криками с 5:30 утра, потопами, насекомыми - не подарок, в общем), городских шума, вони, пыли... Но 60 км туда, 60 - обратно, 11 из которых грунт, в межсезонье с бездорожьем, отрезвляют. Вот выйду на пенсию и заживу! Ну а пока мы с мужем организуем свой быт максимально комфортно. У нас уже есть спутниковое ТВ, в доме масса бытовой техники для комфортного приготовления пищи, ждет своей очереди душевая кабинка, а недавно мы купили Wi-Fi-роутер для бесперебойного интернета на всех устройствах.

Идею покупки я почерпнула на irecommend: наткнулась на отзыв о роутере той же марки, который был мне подарен в последствии, и впервые для себя узнала, что интернет-центры с Wi-Fi есть и модемные. Нет, я конечно знала, что раздавать Wi-Fi может даже смартфон и включала его на раздачу, но интернет с него был настолько слабенький, что от этой идеи я быстро отказалась. Рассказала о роутере для модема мужу и через неделю, покупая себе ноутбук, он купил роутер для меня.

В магазине была только такая модель. Но я помнила, что тот автор, от которого я узнала о подобных устройствах, писал как раз об этой марке и со спокойной душой одобрила покупку.

Место приобретения: магазин DNS.

Цена: 2299 рублей.

Мне подарили его 8 марта. Роутер продается по сей день по той же цене: тык.

Страна-производитель: Китай.

Гарантия: 12 месяцев.

Это универсальный роутер: он может работать как через проводные сети, так и через обычный USB-модем многих операторов. Все подробности расписаны на обратной стороне коробки.

В комплекте:

• сам роутер,
  • адаптер питания с проводом длиной 1 м,
  • кабель Ethernet,
  • инструкция.

В ней все подробно и иллюстрировано, начиная с того, что и для чего предназначено

включая рекомендации по устранению неисправностей,

рекомендации по использованию

и прочая важная информация.

На задней панели роутера пять входов и кнопка Reset (сброс настроек).

Снизу название сети, готовый пароль и прочая числовая информация.

Настройка роутера.

Признаться, я очень боялась подступаться к настройкам роутера, потому что когда несколько лет назад я вводила в работу DIR-320 в городской квартире, я намучилась капитально, при этом я достала своего провайдера, изготовителя, тех. директора своей конторы и выбесила саму себя. В конечном итоге, представитель производителя сделал вид, что пропала связь, и мне пришлось плюхаться самой. Получилось, но сколько нервов моих было затрачено! Вот и боялась, что с этим роутером выйдет та же ерунда. Но здесь оказалось все элементарно: вставила модем во вход сбоку, подключила к ноуту через Ethernet-кабель, по подсказкам на экране ввела страну, мобильного оператора и все заработало! Осталось только определить роутер на каждом устройстве и ввести пароль. В деревне уже без всякого кабеля я установила роутер у окна, включила в сеть и, начиная с 9 марта, я имею хороший, довольно стабильный интернет. Контролировать работу сети можно через специальное приложение, но для себя я не вижу в этом необходимости.

Некоторые рекомендации по установке. Располагать роутер нужно у окна, не загораживая его предметами. Знаю, что некоторые ставят под крышу, да ещё используют удлинитель для модема. У меня же роутер работает на первом этаже на столе стандартной высоты. Жалюзи мы не поднимаем, они ему не мешают.

Пробовала ставить в глубине комнаты, ставила на полку под потолком, работает, но через пень колоду. Так что про окно производитель неслучайно пишет. Инструкции читать полезно!

Модем у меня от "Мегафон", 3G, старенький. Пользуюсь им примерно с 2011-го года. Интернет S - у него самый маленький объем из всех. Обходится мне в 270 рублей в месяц.

Прежде мы использовали его на ноутбуках, либо я ставила сим-карту в смартфон или планшет. На смартфоне прием был так себе, на планшете получше, достаточно уверенный. Мы вроде бы всего в 60 км от областного центра, но вот телевизор, например, при отсутствии серьезной антенны поймает максимум два канала с помехами, да и то если он ламповый (у них прием лучше). Более современные вовсе не принимают каналы. Потому здесь у всех спутниковые тарелки. Ну а мобильная связь работает только у ТЕЛЕ2 и Мегафона, Билайн с МТС не ловят совсем.

У данного маршрутизатора перед гаджетами есть дополнительное преимущество - 2 антенны с коэффициентом усиления 5 dBi. Вот эти рожки - антенны и есть.

Синий огонек на модеме означает, что сигнал хороший, модем работает в 3G. Если сигнал ухудшается, загорается зеленый огонек. Ну а если огонек начинает мигать, совсем плохо дело. При работе в глубине комнаты, особенно в прежние времена, когда модем был подключен к ноутбуку, зеленый огонек загорался и моргал нередко. Сейчас чаще стабильно горит синий и интернет работает бесперебойно. И это при том, что дом стоит в низине.

От Wi-Fi у нас работает четыре устройства: мой планшет, два ноутбука и иногда смартфон сына. Так как интернет мой с самым маленьким объемом трафика, он не предназначен для просмотра видео, но Вконтакте, irecommend и подобными сайтами пользоваться можно запросто. Муж играет онлайн в том же Вконтакте.

Помню, в дороутерные времена, когда у меня ещё не было планшета, я выходила в интернет со смартфона и даже пыталась читать отзывы. Сайт постоянно закрывался, а если и работал, картинки не прогружались. Сейчас же такая проблема исчезла полностью. В прошлую субботу, например, только на общественной модерации я прочитала около 90 отзывов, да плюс отзывы тех, на кого подписана. И все это время интернет работал стабильно. А муж вообще говорит, что наш деревенский Wi-Fi работает лучше, чему его офисный.

Радиус действия большой. В деревне у нас два дома. Один находится напротив другого наискосок. Это не садоводство, где дома натыканы плотно друг к другу. У нас неплохие расстояния и большие земельные участки. Стены обоих домов деревянные (срубы). Когда я ухожу в дом напротив и сажусь в избе за стол недалеко от окна, а роутер остается в другом доме, прием на моей планшете показывает половину делений и я снова могу ходить по сайтам. Проверено! Естественно, соседи в домах рядом тоже могли бы воспользоваться нашим вай-фаем, будь у них пароль. Видела, как подростки недоуменно останавливались около нашего дома и тыкали в смартфоны.

Подытожим. Я очень рада, что у меня появился этот симпатичный маленький роутер с прекрасным усилителем. Больше не нужно драться за сим-карту. Захотел выйти в интернет - вышел и неважно, в доме ты находишься или за его пределами. Стоит недорого, работает стабильно, места много не занимает. Что ещё надо? Чтобы хватило его на долгие годы. Очень на это надеюсь.

Рекомендую маршрутизатор Keenetic 4G KN-1210 всем, кому нужен качественный и недорогой роутер для дома или дачи.

Спасибо за внимание. Прекрасного весеннего настроения!

Цибулярекомендует
16.05.2018
Идеальное решение вне города. Big smile
И не только.
16.05.2018
Скоро в деревню, задумалась о приобретении)) очень удобно
16.05.2018
Какие вы буржуи Smile Городская квартира и две усадьбы за городом. Да еще со всеми удобствами и интернетом Crown
16.05.2018
Big smile Второй дом 1927-28 гг постройки.Там ещё мужнин дед ребенком жил. Ну и как раньше было: родня же рядом строилась. Вот и поставил сын дедов дом напротив. Родни сначала было много, а когда старшие умерли, дома молодым оказались не нужны. Только мы туда и ездим
А удобств у нас нет: туалет типа сортир, вода из скважины, ведрами носим. Кабиной будем летом только пользоваться. Я конечно пилю своего: "Сделай водопровод, повесь водонагреватель!", но он говорит, что покуда живем непостоянно, смысла нет.
Нужная информация!
О как! Даже не видела еще таких устройств.
16.05.2018
Радиус действия очень впечатляет!
16.05.2018
У нас на работе подобный стоит в качестве резерва. Дома пользуюсь билайном - единственный провайдер у которого роутер не нужно настраивать. Воткнул кабель, через полчаса все само настроилось
многим пригодится ваш отзыв Smile
Удобный роутер
16.05.2018
У нас роутер похожий этой же фирмы) хорошо работает.
Хороший роутер
16.05.2018
Стильный и качественный приборчик!
Классный! Love
Хороший роутер!
И цена прям очень даже приемлемая!
Star
17.05.2018
хорошая вещь) очень полезный и развернутый отзыв
17.05.2018
Я даже не подозревала о существовании такого универсального роутера, очень удобно!!
18.05.2018
Да, когда-то был Wink Но слабенький
Пора покупать помощнее, вот такой рогатый))
18.05.2018
Обычно все рвутся в город, а вы стремитесь к тишине )
13.06.2018
У нас тоже роутер этой фирмы. Отличный!
05.07.2018
удобная штука! я оценила, недавно и у меня появился такой приборчик.
01.10.2018
Поздравляю с приобретением! Пусть прослужит ооочень долго! Тоже присматриваюсь к Wi-Fi роутерам, т.к. надоело платить еще и за мобильный инет, помимо кабельного для компьютера..
02.10.2018
Спасибо. Этот роутер мне нравится все больше. В городской квартире у меня роутер DIR-320. По сравнению с этим, у "Кинетика" охват в десятки раз лучше.