Опубликовано 28 Январь, 2020 - 15:38

Всем доброго времени суток. Думаю большинство родителей, у кого есть дети, прошли тяжкий путь прорезывания зубов. А кто еще не ощутил этого трепетного момента прослышал о том, что радость материнства и отцовства заключается не только в милых перлах, что выдают дети, но сначала это колики, а потом - зубы...

Со старшей дочерью мы прошли множество кругов ада с двухнедельного возраста, а движение зубов у нас началось в 5 месяцев, при этом первый явился миру после восьми... Почти три месяца ребенок захлебывался слюнями, соплями от слез и пытался съесть всё и всех вокруг...

С младшим ребенком было все дивно и спокойно, просто с также с пяти-шести месяцев он обслюнявил все вокруг, но неожиданно к семи решил, что зубам пора выходить... И боль пришла...

У каждого ребенка зубы режутся в разное время - у кого-то днем, у кого-то ночью, у моих детей временами днем и ночью, сопровождаясь температурой в 38,5-39,5 градусов.

Врач посоветовал использовать Калгель, как препарат, разрешенный к применению у детей с трех месяцев.

Что интересно: на коробочке с гелем указано, что должен продаваться по рецепту, но по акту он имеется в аптеках в свободном доступе, а о рецептурной выдаче я узнала абсолютно случайно, читая уже купленный товар.

Естественно, что давать препараты нужно по рекомендации врача, а если подумать: раньше мамы сидели и чистыми пальцами натирали, наверное, бедняжкам десны.

Одно радует: когда человек вырастает, то и не помнит этих моментов, а вот родители не забудут.

Производитель: ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз С.А.

Страна происхождения: Польша

Где купить: аптека

Цена: в среднем 450 рублей

Масса: 10г
На старшую дочь мне хватило на первые полтора года ее жизни, младшему сейчас 8 месяцев, но ввиду повышенной болезненности применяю часто и поэтому уже 1/3 упаковки нет.

Упаковка:

гель базируется в картонной коробочке, маленькой по размеру, но имеющей массу информации на своих сторонах.

Цвет безумно приятный, нежный, насыщенный и даже если он мне не нужен, при одном взгляде меня поглощает умиротворение, будто сама анестезию себе организовала, считай - цветотерапию Wink.

Сам состав находится в металлической тубе, которую по мере использования можно постепенно заворачивать.

лидокаина гидрохлорид3.3 мг, цетилпиридиния хлорид1 мг

Вспомогательные вещества: сорбитола раствор 70% некристаллизующийся - 210 мг, ксилитол - 140 мг, этанол 96% - 93.6 мг, глицерол - 70 мг, гиэтеллоза - 25 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат - 10 мг, лауромакрогол 600 - 3.3 мг, макрогол 300 - 3.3 мг, натрия сахаринат - 1 мг, левоментол - 0.6 мг, ароматизатор травяной 17.42.5490 - 4.8 мг, карамель (Е150) - 1 мг, натрия цитрат - 8.3 мг, лимонной кислоты моногидрат - 1.05 мг, вода - до 1000 мг.

Цвет: желтовато-коричневого цвета, такого прозрачного, янтарного, что переливается на солнце и дарит надежду на помощь.

Консистенция: мягкий, равномерно окрашенный и однородный, без вкраплений.

Вкус и аромат: сладковатый, яркий, не раздражающий слизистую.

Применение:

1. можно наносить чистыми пальцами на поверхность десны,
  2. можно воспользоваться ватными палочками, нанеся на ее поверхность гель и проведя по слизистой поверхности.

Действие

• обезболивание наступает в течении 5-10 минут, ребенок из адово кричащего и расстроенного превращается как минимум в спокойного, а порой и улыбающегося малыша, который любит всех окружающих;
  • период действия зависит от интенсивности боли и частоты "движения" зубов: от 20 минут до 2-3 часов. Порой случается, что уже через 30 минут боль такая сильная, что от действия геля не остается и следа. Когда накал высок, приходится давать ребенку 2,5 мл Нурофена детского - вот он снимает болевой синдром на 5-6 часов.
  • Поскольку дети в период прорезывании зубов тащут в рот все, что не приколочено, то антисептическое действие цетилпиридиния хлорида, входящего в состав геля, играет на руку.
  • Даже если малышу очень больно, то раньше 20 минут наносить слой геля нельзя, и стоит записывать время нанесения, дабы не применять средство чаще 6 раз в сутки.
  • Количество: горошинка на кончике пальца.

Противопоказания к применению

• гиперчувствительность к лидокаину, другим амидным анестетикам, цетилпиридинию или любому другому компоненту препарата;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не применимо.

А при этом Холисал не запрещен.

Итог: снимаю звезду из-за слишком кратковременного и слабого эффекта в момент финального прорезывания, когда десна набухла сильно, а зуб не вышел. Тот же Холисал, который применим с осторожностью до года, снял болезненность и ребенок вскрикивает от боли, но может хотя бы дремать... С Калгелем если уж он проснулся, то его не уложить и находится он сможет только на руках.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Можно детям до года
  • Охлаждает
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Действие быстро проходит
Ambrozyрекомендует
28.01.2020
Нам с тремя детками очень помогал, скажу даже больше, он и мне помог в свое время.
28.01.2020
Хорошо запомнила его после старшего сына! Но, действие и правда- кратковременное! ??‍♀️
28.01.2020
Потому со вторым ребёнком сразу и купила, а тут верхние двое сразу лезут Shock

Холисал в помощь Star