Опубликовано 26 Сентябрь, 2022 - 12:29

Всем здравствуйте!

Не любила я школу. Ну как-то так. Мало что вообще помню. И историю я помнила совсем смутно (можно сказать ничего не помнила). Поэтому решила почитать книгу:

• Издательство АСТ.
  • Серия: История без купюр
  • ISBN 978-5-17-139194-2
  • Количесво страниц: 448
  • Размер: 20.5 x 13 x 2.6 см.
  • Тип обложки: Твердая бумажная.
  • Вес: 420 гр.
  • Возрастные ограничения: 12+.
  • Прямая ссылка на книгу на сайте издательства здесь.
  • Купить книгу можно в различных магазинах. На сайте издательства представлены магазины, где книга есть в наличии, с указанием цены.

Аннотация:

Семь веков династия Рюриковичей правила Россией, а ты даже не знаешь их имён...

Если бы не Рюрик и его потомки, история нашей страны могла пойти совершенно другим путём. Приняв правление над небольшими племенами, они оставили после себя одну из самых больших европейских стран (и Смуту в придачу). Среди Рюриковичей хватало самых разных правителей: от начитанных и справедливых князей до неотёсанных вояк и почти обезумевших царей. Такой же разнообразной они делали и историю России.

С каких успехов началась многовековая история русский князей и как целая династия выродилась за полвека? Какие важные события мировой истории происходили параллельно с привычными и знакомыми нам событиями из истории российской? О чём постоянно спорят историки, и какие ненаучные выдумки мы принимаем за истину? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в книге «Рюриковичи. История династии для бумеров и зумеров», где истории России VIII–XVI вв. излагается на понятном современному человеку языке.

Эта книга вряд ли поможет вам:

• узнать о каждом событии в отечественной истории;
  • сдать ЕГЭ по истории;

Зато с помощью этой книги вы точно:

• разберётесь даже в самых сложных событиях и сюжетах;
  • сможете повторить давно забытые школьные знания;
  • поймёте, что история гораздо интереснее, чем кажется.

Данная книга входит в серию История без купюр. Это 6 книг (на момент написания отзыва).

«История без купюр» - новая серия издательства АСТ, в которой выходят книги, где авторы рассматривают историю с необычного ракурса и завоевывают любовь и внимание читателей необычной формой подачи материала.

Книга представлена в твёрдом переплёте. Формат книги средних размеров. Держать её удобно.

Шрифт мелкий. Межстрочный интервал достаточный для комфортного восприятия, читается нормально.

В книге много важных моментов и дат выделено курсивом или жирным шрифтом.

На протяжении всего повествования есть спойлеры). Да, книга написана современным языком. И современный сленг ей присущ.

Отмечу, что у автора книги книги нет полноценного исторического образования, о чем, собственно, и предупреждается. А цель написания этой книги - это увлечь читателей историей.

На форзацах схематично представлено родословное дерево династи Рюриковичей. Опять-же, нас автор предупреждает, что представленное в книге генеалогическое древо не полное, но здесь есть все ключевые для истории фигуры.

Книга чёрно-белая. Из иллюстраций здесь представлены карты и портреты правителей.

Вообще, выбирая книгу на официальном сайте Издательства АСТ, в разделе "О книге" были представлены "иллюстрации из книги". Там цветные изображения, которые я думала найти в книге. Что я нашла - написала чуть выше. Но, помимо цветных иллюстраций, в книге есть QR-коды. Из подписей к этим кодам, логично сделать вывод, что все цветные иллюстрации можно посмотреть, воспользовавшись смартфоном. У меня код считывается, выдаёт ссылку на сайт, но эти страницы, к сожалению, не загружаются.

Поскольку за пределами описываемых в книге границ есть ещё зарубежные государства, то есть небольшие вставки "А в это время".

Повествование в книге ведётся динамично. Здесь описана история 862-1598 гг. Это значимые годы для становления Руси, нынешней России.

Очень интересный раздел в книге "Историки спорят". Не помню точно, но мне кажется, что в школе мы изучали историю: было так-то, так-то. Особо не вникая, а точно ли это было так? Здесь автор в самом начале указывает на то, что не все исторические факты 100% подлинны и нет уверенности, что было именно так, а не иначе.

Ну, к примеру, доподлинно неизвестно кто такой Рюрик: где родился, кем он был и как умер. Может просто подтверждения и факты его существования где-то затерялись, а может это вообще был собирательный образ, который со временем персонализировался.

Вот, к примеру, и про Ермака - покорителя Сибири, сомнения автора о том, был ли сей персонаж на самом деле или это опять такой собирательный образ, для меня было удивительным предположением.

Вот так автор и пытается "зацепить" читателей, чтобы они пошли искать информацию в других источниках.

Разные историки видят всё по-своему и записывают со своей точки. Но ведь сколько людей, столько и мнений. На каких-то древних летописях говорят, что строки были зачищены и новые написаны. Опять-таки, нам правды уже не узнать. Остаётся только читать разные источники, анализировать и делать свои выводы.

Даже на всю ситуацию, которая происходит сегодня в мире все смотрят по-разному. Кто-то смотрит и анализирует, кто-то верит слухам и сплетням, и неудосуживается думать.

Читая эту книгу, интересно, как уже эти, наши времена, историки запишут в историю России...

Книга Рюриковичи. История династии для бумеров и зумеров, Сайфутдинов Артемий Маратович мне понравилась своим динамичным повествованием. Вспоминаются моменты из школьных уроков истории. Всё достаточно кратко, по делу и современным языком.

Эта книга не навязывание истории как данности, а повод подумать, проанализировать и даже поискать ещё какую-то информацию о том или ином исторически значимом событии.

Книгу рекомендую. В домашней библиотеке лишней не будет.

Спасибо за внимание. Всем удачных покупок!

_tatiana_tat_рекомендует
01.10.2022
Очень нравятся такие книги, тем более в школе я участвовала в исторических олимпиадах, и очень хорошо помню с детства что нам преподавали, потом, будучи взрослой я нашла множество источников, которые немного поменяли детские взгляды, с удовольствием перечитаю. Уверена, каждый должен знать свою историю, но написанную не нытиками и людьми, которые считают что им (их нации) все должны, а нормальное изложение фактов. Здесь, судя по описанию отличная база для размышления и поиска дополнительных источников информации