Опубликовано 23 Июль, 2023 - 15:24

Здравствуйте!

В Моргаушском районе Чувашии много интересных локаций, и о некоторых из них я уже рассказывала: это страусиная ферма "Браво" и водопад Серебряный Каскад. Сегодня же речь пойдёт ещё об одной достопримечательности, на сей раз это памятник природы - Старейшина Чувашских дубрав.

самый крупный и старый дуб в Чувашской Республике; памятник природы регионального значения, природный объект, имеющий культурно-историческое и научное значение.

Такое звание дереву дано неспроста, это самый старый ныне существующий (или обнаруженный людьми) дуб, возраст которого - 369 лет на сегодняшний день. Дуб продолжает успешно жить и каждый год радует зелёной листвой и желудями.

В 2013 году дерево было обследовано специалистами Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (Москва) и по результатам экспертизы возраст «Старейшины чувашских дубов» был определен как 362 года (ранее возраст определялся как 483 года).

Как доехать до места?

Если выехать из города Чебоксары, то следует двигаться по трассе М7 в сторону Моргаушского района (направление в сторону Москвы).

Расположение:

в 100 м западнее деревни Ильинка в 9-м квартале Ильинского лесничества Опытного лесхоза.

С трассы М7 нужно свернуть на 97К-005 у деревни Москакасы и двигаться в направлении Большой Сундырь, затем по 97Н-029.

Я два раза поехала не туда, и лишь с третьего раза у меня получилось, благодаря любезному продавцу из магазина деревни Хундыкасы, которая даже нарисовала схему на бумажке.

Подъезд к дубу, конечно же, по грунтовой дороге, поэтому нужно подгадать с погодой. Сама площадка у дуба хорошо расчищена и можно свободно припарковаться.

Ствол мощный, крона раскидистая... Это такой огромный зелёный шатёр с могущественными ветвями. Вокруг ствола оборудованная дощатая площадка, к которой ведёт дорожка и небольшая лестница. Перед оградой - информационные стенды.

Ствол морщинистый, морщинки глубокие, и в них мы увидели свёрнутые записки. Видимо, люди верят в мощную многовековую энергетику дуба и загадывают свои заветные желания. Многие свёртки уже повыпадали.

Дерево производит впечатление большой мощи, несокрушимости, силы и энергии. Приятно находиться рядом, и хочется обнять дуб, несмотря на то, что он необъятный.

диаметр ствола —

182 см,

обхват —

570 см

А вот высота дуба с некоторых пор поубавилась, и причиной этому стало природное явление

Его высота до повреждения ударом молнии достигала 26 метров, после повреждения составляет 20 метров

На площадке перед дубом полукругом стоят скамейки, на которых можно посидеть и попить чаю из термоса. Место спокойное, умиротворяющее. Слышно лишь неторопливое прерывистое жужжание насекомых. Посидев вдоволь, мы решили отправиться к столетней сибирской лиственнице, она находится чуть поодаль, в паре сотен метров в сторону Волги.

История этой лиственницы примечательна тем, что посажена она была самим Брониславом Гузовским - известным учёным-лесоводом. И лиственница для нашего региона является интродуцентом, то есть произрастает в неестественных для себя и в "не родных", если можно так сказать, условиях. Но, как мы видим, получается у неё это успешно.

От лиственницы мы прогулялись в сторону Волги, тут открываются великолепные виды.

Затем вернулись вновь к старинному дубу, чтобы попрощаться с ним, сесть в машину и уехать.

Эмоции от посещения этого места очень светлые. Главное - не суетиться и не спешить, а получить максимум удовольствия от неспешной прогулки. Отличная подзарядка и перезагрузка!

Если вы будете в Чувашии, рекомендую поехать в гости к Старейшине Чувашских Дубрав - немногословному, такому старому, но всё ещё крепкому и мощному!

Happy_summerрекомендует
Мощная энергетика.
23.07.2023
Великан по нашим меркам, да ещё и плодоносит! Видел подобные в Великом Новгороде, там они возрастом чуть больше 400 лет...
Серьезный красоты деревья
24.07.2023
Очень люблю такие старые деревья. Сколько же всего было при их жизни. Такая энергетика и мощь!
13.10.2023
😍