Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 07:52

Привет всем заглянувшим!

Это моя вторая книга данного автора. Первая, "Между прошлым и будущим" оказалась очень даже ничего. И я решила прочесть что-то ещё у неё. Однако пришлось сильно разочароваться в этот раз. Встречайте "Особняк на Трэдд-стрит".

Немного об авторе:

Карен Уайт — известная американская писательница, настоящий самородок западного книгоиздания и любимица читателей. Ее перу принадлежит более двух десятков романов, признанных бестселлерами во всем мире.
Книги Уайт неизменно пользуются популярностью у читателей и заслуживают высокие оценки критиков и экспертов. Так, роман «Танцующая на гребне волны» дебютировал в 2012 году в списке бестселлеров «The New York Times» и «USA Today» и стал финалистом «SIBA Book Award», а роман «Рапсодия ветреного острова» принес автору победу в конкурсе RITA Awards в категории «Romance Writers of America». Писательница также дважды удостаивалась престижной награды National Readers’ Choice Award.
Карен Уайт - непревзойденный стилист. Ее утонченная проза, изысканная манера повествования, напряженная и тягучая одновременно, прекрасный литературный слог, великолепные описания природы затягивают в книги и рождают в воображении яркие картины происходящего.

Особняк на Трэдд-стрит
У меня бумажный вариант книги в твёрдом переплёте. По правде говоря, я в который раз покупаюсь на такие обложки. Они просто шикарны, как по мне, с тиснением, к которой даже руками прикасаться приятно. И, как правило, само содержимое книг меня доселе не подводило. Однако, с этой - всё наоборот. Более того, на обложке изображены пионы, а не розы, хоть в романе много, очень много говорится именно о розах, о вымышленном их сорте.
Особняк на Трэдд-стрит

Сам роман просто поделён на пронумерованный главы.

Аннотация:

Мелани поражена. Ее случайное знакомство с загадочным мистером Вандерхорстом вылилось в то, что она получила от него в наследство целый особняк. Условия - прожить там год и отреставрировать, чтобы стать полноправной хозяйкой.
Мелани не любит старинные дома. Она с детства обладает жутковатым даром видеть призраков, коих немало в городе. А уж в викторианских домах - и подавно.
Помощь ей предлагает заносчивый писатель Джек, который вызывает у Мелани то злость, то желание его поцеловать. Отныне они связаны общей тайной: шифром, который, спасибо дару Мелани, должен помочь им отыскать старинные бриллианты.

И так, знакомство Мелани с Невином Вандерхорстом происходит в Чарльстоне, в старом квартале, вернее в той его части, где по прежнему стоят старинные особняки и в них доживают свой век его владельцы. Мелани - агент по недвижимости и надо сказать, довольно успешный. Через пару-тройку дней после странной встречи, которая ни к чему не привела, её вызовут к адвокату, где сообщат, что Невин Вандерхорст скончался и тот самый особняк на Трэдд-стрит оставил именно ей в наследство! Мелани 39 лет, она не замужем и страх как не любит старинные дома? Почему? Да только потому, что обладает даром видеть умерших. Да, Мелани видит призраков практически каждый день. В её новом доме они тоже есть. Перво-наперво - это Луиза - мать Невина, бросившая сына и мужа много-много лет назад и сбежавшая, по одной из версий, со своим соседом. Мелани нужно прожить в особняке год, прежде она сможет выставить его на продажу - это одно из условий Невина. Еще и реставрировать его нужно с умом. Средства на реставрацию умерший тоже оставил, но ими заведует не кто иной - как отец Мелани, который давно ушёл в пьянство. Вот такая завязка. Как вам? Smile

Сюжет самый что ни на есть дурацкий. Наивный, притянутый и просто высосан из нескольких пальцев. Тут и не совсем складно, и очень-очень смешно, и вовсе не трогает.

Главные герои описаны средне. Автор пыталась это сделать - не спорю.

Слог у автора лёгкий, не тяжёлый, читается легко. Скорее просто дабы скоротать время.

Особняк на Трэдд-стрит

Концовка и вовсе слита и натянута.

Ни о какой морали речь идти не может. Её я не почерпнула вовсе.

Прочитала скорее из любопытства. Но книга - прям провальная: слабый сюжет, недораскрыта, примитивна и т.п. Если расценивать её с позиции фантастики или чего-то подобного, то кажется скорее смешной. На любовный роман тянет тоже мало, хоть тема любви в ней есть. По правде говоря, ожидала большего, а вышло ну никак почти.

Особняк на Трэдд-стрит

Не думаю, что вам стоит тратить время на неё, впрочем вы это сделаете с лёгкостью и возможно даже с отдыхом для себя за чтением.

Всем спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Детектив с элементами мистики
Недостатки
  • Немного слабовата интрига
Черёмуха Перваяне рекомендует