Опубликовано 27 Январь, 2021 - 18:08

Всем привет Smile

Мне одинаково нравится читать как художественную литературу, так и ту, что может принести пользу. Хотя и художка может принести вам пользу, развивая ваше воображение.
Читая художественные книги мы проживаем не только свою жизнь, но и немного касаемся чужой. Так же книги учат нас эмпатии и сопереживанию.

Так, почему я люблю книги, вы уже поняли Laughing out loud Осталось рассказать, почему мне понравилась эта книга.

Как это часто со мной бывает, с автором я не была знакома, а вот с серией была. Есть серия книг в Эксмо, объединяющая книги Карен Уйат и Сары Джио. Она так и называется "Зарубежный романтический бестселлер. Книги Сары Джио и Карен Уайт".

Их объединяет внешний вид книг и стиль письма. У обоих писателей действие книги происходит в прошлом и настоящем. А потом, в конце, сюжетная линия связывается воедино. Очень люблю за таким наблюдать.

По внешнему виду можете их сравнить, перейдя сюда тык.

Книгу я брала в библиотеке, это можно понять по наклейке вверху книги Smile

📕 О книге, внешний вид

Общая информация:

Жанр: сентиментальная проза, роман

Год: 9 апреля 2019

Автор: Карен Уайт

Издательство: Эксмо

672 страницы

Аннотация:

После десяти лет отсутствия Вивьен Уокер возвращается в город детства из солнечной Калифорнии и селится в уютной усадьбе у реки. У нее за плечами болезненный разрыв с мужем, и она надеется, что родные места помогут ей пережить потерю. Но первые дни приносят лишь разочарование – в доме пусто, ее бабушка умерла, все вокруг совершенно изменилось, и даже старый кипарис, в тени которого Вивьен в юности "слушала песню болот", загублен безжалостным торнадо. Стихийное бедствие наталкивает Вивьен на воспоминания о другом происшествии – в 1929 году ее прабабушка, жена часовщика, пропала во время Большого наводнения. Эта история овеяна тайной, и Вивьен решает занять себя небольшим расследованием, чтобы развлечься. Но стоило ей сделать неосторожный шаг, и загадка приняла весьма необычный оборот…

Жанр книги - что-то среднее между романом и детективом. Главные герои самостоятельно не расследуют преступления, как в детективах. Скорее они сами остаются в неведении, но вы, как читатель можете рассматривать историю со всех сторон.
В данном случае вам дадут возможность заглянуть в три разных времени и узнать судьбу героев.

Мне нравится читать такие истории, единственное, если часто читать подобное, то становится неинтересно. Но это только после книги пятой Laughing out loud

Книга довольно увесистая, почти 700 страниц объема. Прочитала ее быстро, за 3-5 дней, точно не помню. Учитывая, что я пишу отзыв на книгу спустя год.

Оформление

Оно как всегда, на высоте - отличный переплет, качественная бумага, приятный шрифт и закладка-ляссе в дополнении.

Каждая глава начинается с отдельной страницы и красиво украшена.

В начале книги, страница с книгами серии, а в конце содержание с главами.

📕 Кто автор?

Я никогда до этого не слышала про Карен Уайт, но она довольно популярна в англоязычных странах. Ее книги переведены на множество языков и часто попадают в списки бестселлеров.

Карен Уайт — известная американская писательница, настоящий самородок западного книгоиздания и любимица читателей. Ее перу принадлежит более двух десятков романов, признанных бестселлерами во всем мире.

Книги Уайт неизменно пользуются популярностью у читателей и заслуживают высокие оценки критиков и экспертов. Так, роман «Танцующая на гребне волны» дебютировал в 2012 году в списке бестселлеров «The New York Times» и «USA Today» и стал финалистом «SIBA Book Award», а роман «Рапсодия ветреного острова» принес автору победу в конкурсе RITA Awards в категории «Romance Writers of America». Писательница также дважды удостаивалась престижной награды National Readers’ Choice Award.

Карен Уайт - непревзойденный стилист. Ее утонченная проза, изысканная манера повествования, напряженная и тягучая одновременно, прекрасный литературный слог, великолепные описания природы затягивают в книги и рождают в воображении яркие картины происходящего.

Вот некоторые книги, которые она написала:

• Рапсодия ветренного острова
  • Музыка ветра
  • Колыбельная звезд
  • Танцующая на гребне волны
  • Когда я падаю во сне

Первую книгу из списка я уже купила, но еще не прочитала.

📕 Слог писателя, герои

Такие книги, за редким исключением, написаны понятным и живым языком. Мне было приятно погрузиться в разные временные эпохи.
Автор хорошо умеет передавать характер тех, чьи мысли ты читаешь.

Примечательно то, что все девушки Уокер покидали свой дом на юге страны, но потом неизменно возвращались обратно. Будто их что-то тянуло. В их семье была вера в то, что они станут счастливыми только уехав куда-то.

Читая ее будто оказываешься на юге, в штате Индиана. Ты стоишь рядом с необычным желтом домом, а на заднем дворе у тебя поет большой кипарис.

Герои

• Вивьен Уокер - своеобразная личность. Девушка сильно запуталась в жизни. она развелась с мужем и пытается наладить отношения с приемной дочерью.
  • Кэрол-Линн Уокер - мама Вивьен. К моменту начала книги она уже в предпенсионном возрасте и больна. С ней вы познакомитесь через дневник.
  • Прабабушка Вивьен - она исчезла в начале 20 века во время потопа.

История написана потрясающе детально. Было упомянуто множество фактов из прошлого.

📕 О чем я задумалась?

История откликалась во мне с самого начала. Потому что моя семья чем-то похожа на семью Вивьен тем, что матери не воспитывали своих детей в детстве. Их воспитывали бабушки, в том числе и меня.

Мне всегда казалось, что все станет лучше только если уехать. Главная героиня тоже была такого мнения.

Вообще, ко мне много мыслей приходило во время чтения, только я их уже успела забыть.

Книга оставила во мне какую-то часть себя, не знаю как объяснить, но я спустя год ее помню. Не многим авторам это удается, потому что читаю я регулярно.

Очень хорошая книга. больше мне нечего добавить.

Другие мои отзывы на книги:

Спасибо за прочтение ♥

Достоинства
  • Детективная история
  • Захватывающий сюжет
  • Интересна судьба главных героев
Usagi_dropрекомендует