Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 13:05

Я как-то уже писала о любимых сказках и их экранизации. В мой личный топ входит Алиса и Белоснежка.

И если Алиса была обычной девочкой, то Белоснежка все же из королевского рода.

Вот тут можно почитать отзыв на сказку, а сейчас напишу именно про мультфильм.

"Белоснежка и семь гномов" (1937)

Режиссер: Уолт Дисней. Знаменитый создатель целой империи мультфильмов. Произведения под его именем, выпускаются до сих пор. А когда-то это была чуть ли не первая полнометражная анимация.

Год создания мультфильма: 1937 год. Я недавно писала про мультфильм "Алиса в стране чудес" и отметила, что он старый, а ведь он моложе на целых 15 лет (что, кстати, для киноискусства довольно большой промежуток). 1937 год, только задуматься... Еще немного и он отметит свое столетие. Да, конечно, ощущается время в графике, но все равно, 1937 год, я в шоке.

По мотивам: мультфильм снят по одноименной сказке знаменитых сочинителей - братьев Гримм. В целом сюжет соответствует, правда в конце есть явное изменение финала, в диснеевском мультфильме в отличие от оригинала Белоснежке помог волшебный поцелуй любви.

Сюжет: в некотором царстве, в некотором государстве (ой, это не от сюдого)...

В одном королевстве жила знатная семья. Король овдовел и женился повторно. Но его жена была злая и коварная. Она вечно думала о своей красоте и больше смерти боялась, что кто-то затмит ее.

Но дочь короля росла и становилась все прекрасней с каждым днем. В какой-то момент она стала настолько красивой, что волшебной зеркало королевы, сказало, что Белоснежка прекраснее нее. А девочка была действительно красивой, по книге она была совсем юной, но в мультике она представлена красивой девушкой. Ее внешность нетипичная для диснеевских принцесс, довольно часто там белокурые девушки. А Белоснежка круглолицая, с темными короткими волосами.

Злая мачеха пришла в бешенство и приказала своему подданному убить свою падчерицу. Но сердце егеря не смогла выдержать такого, он сжалился над дочкой короля и отпустил ее в лес.

В мультфильме отчетливо видно. насколько жутко и страшно было Белоснежке. Это видно по тревожным тонам музыки и соответствующей картинки. Я помню, что с самого детства ощущала напряженность этого момента.

Там Белоснежка плутала и набрела на необычный домик. Этот дом принадлежал семейству гномов. Они были милыми и забавными. У каждого "говорящее" имя и соответствующая внешность. Вообще именно такой образ гномов, прочно засел в детской му

льтипликации. Я помню, как часто они были в раскрасках и различных книжках.

Белоснежка не простая девушка. Помимо того, что она принцесса, очаровательна собой, она еще и трудолюбива, добра и приветлива. Мы это видимо по тому, как хорошо с ней обходятся гномы и даже звери помогают ей каждый день.

В один момент, злая королева узнала о том, что глубоко в лесу живет Белоснежка. Мало того, что егерь ее обманул и оставил девчонку в живых, так она и продолжает быть такой же очаровательной и красивее ее.

В отличие от сказки, тут не было неудачных попыток, избавиться от Белоснежки. Мачеха с первого раза перевоплотилась в старуху, воспользовалась отсутствием гномов и отравила Белоснежку.

Но гномы видели насколько она прекрасна, побоялись ее предавать земле и положили в хрустальный гроб.

В какой-то момент, ее тело находит принц, влюбляется в нее и целует. Девушка просыпается от злых чар, после чего они жили долго и счастливо.

Впечатления: мне всегда нравился этот мультфильм.

Он учит тому, что добро побеждает зло. Что не смотря на подлости и проделки, справедливость торжествует.

Мачеха была несчастная женщина, которая не хотела признавать, что кто-то может быть красивее ее. Мы знаем, что в оригинальной сказке, это ее по итогу и погубило.

Трудолюбие и дружелюбность умеет располагать к себе. Благодаря именно этим качествам Белоснежку приютили гномы. Они ее старались оберегать, но к сожалению оказались не всесильны.

Благодаря чуткому характеру девочки, даже звери были на ее стороне.

Ну и конечно, да возможно, и самое главное. СИЛА ЛЮБВИ. Что она способно исцелить. Конечно, воскрешение это было фигурально, но все таки именно любовь иногда нас приводит к жизни, заставляя не существовать, а именно ЖИТЬ.

Сказка добрая. красивая и отлично нарисованная. Прошло столько лет, но мне кажется еще ни одна экранизация не затмила диснеевский мультфильм.

+ и -:

+ красивая рисовка;

+ сюжет;

+ с моралью;

- нет.

Вывод:

мне всегда нравился этот мультфильм, и я до сих пор считаю ее лучшей диснеевской принцессой. С детства мне был мил ее образ, поэтому всем рекомендую посмотреть этот мультик и обязательно покажу своей дочке.

AnastasiaGelрекомендует
Хороший мульт
17.02.2022
Прекраснейший мультфильм! Храню до сих пор кассетку с 90-х)