Опубликовано 31 Январь, 2019 - 11:57

(для ОМ - скриншоты нарезаны лично мной из трейлера с видео хостинга You Tube, правилами сайта это не запрещено).

Всем привет.

Собственно фильм то уже давно не идет в прокате, да и смотрела я его 2 января. Но вот для отзыва, по-честному, созрела только сейчас. Потому что собиралась с мыслями, слишком уж много впечатлений.

Новый год ❄ - пора сказочных фильмов и Щелкунчика я ждала с ноября. Тем более я не особо знакома со сказкой, как таковой, каюсь, уже давно пора прочитать. Но есть и плюс, я не буду придираться к сюжету исходя из фразы "а вот в книге то было тааак".

Ждала ещё, в основном, из-за Киры Найтли, так как ей всегда прекрасно удаются роли дам в королевских платьях.

И вот, свет померк, начинается красивая диснеевская сказка.

Щелкунчик и четыре королевства.

Но правильнее было назвать "Толерантная толерантность в толерантных королевствах".

Подбор актеров и ПЕРСОНАЖИ:

Главная героиня - актриса Маккензи Фой. Её игра просто превосходна, она отлично подходит для этой роли.

Очень красивая и нежная, передала дух своей героини на все 100%.

Если говорить обо всех (почти) актерах в целом, то подборка более чем удачная.

Печальный папашка с грустными глазами.

Шикарная Кира Найтли и ее героиня, Сахарная Слива с розовыми бровями, безумным взглядом и сумасбродным характером.

Однако, я хочу признать. Она становится актрисой одной роли. Манеры, мимика, жесты - все это плавно перетекает из одного фильма в другой.

Дроссельмейер, конечно же никто инной, как Морган Фриман. Когда он что-то рассказывает, на его лице появляется очередная веснушка. За Щелкунчика он их должен был получить явно немало.

Но опять же, он является крестным девочки. Темнокожий крестный в викторианскую эпоху...

Ещё одна королева, матушка (или тетушка, я не запомнила) Имбирь.

Превосходная игра, боевой вид, шикарный гримм. Одна из немногих персонажей, что порадовала своей харизмой.

И, камень преткновения, Щелкунчик.

Я конечно могу понять современные тенденции в мире, что нужно быть терпимее и толерантнее друг к другу, что все мы разные, но это не значит, что один хуже другого и так далее. Но кинематограф со своей терпимостью превосходит все границы. И нет, я не считаю, конкретно этого актера плохим именно, как профессионала. Он неплохо сыграл.

Но сам факт цвета его кожи не сходится с этой ролью точно так же, как в Темной Башне чернокожий Роланд (на него я не пишу отзыв, потому что бомбит уже года два как). Толерантность уместна, я не спорю, но не всегда и не везде.

Конкретно в этом фильме Щелкунчик с шоколадной кожей меня только расстроил.

Хочется пройтись по еще четырем персонажам, которые так или иначе (для меня) добавлены исходя из соображений терпимости к социальной ориентации других.

Представители двух других королевств - для чего было желать их женоподобными мужчинками и характером половой тряпки? Что хотелось этим подчеркнуть? Феминизм? Почему все женщины в этом фильме сильные и волевые, а нормальных мужчин можно по трем пальцам пересчитать и то с натяжкой.

И ещё хочу упомянуть откровенно гееватых стражей, которые потом заняли место охранников моста.

Во-первых, почему из всех солдат в этом королевстве они выглядят, словно только что вернулись парада ЛГБТ, а во-вторых, их повадки настолько меня возмутили... Это нарочито жеманное поведение, слова, взгляды, походка... Для чего это в фильме с возрастным цензом 6+? Только самый толерантный идиот не заподозрит в этом, уж простите двух геев.

Нет, может конечно по факту то они таковыми и не являются, но режиссер постарался максимально, чтобы выглядело именно так. Сказать, что меня это возмутило - ничего не сказать. Конкретно этих два солдата и смысловой нагрузки не несут особой в фильме, а вот отвращения добавляют.

Если снимаете сказку, то будьте верны этому до конца.

ДЕКОРАЦИИ и атмосфера фильма бесподобны.

Графика действительно добротная, да и операторская работа на высоте.

Костюмы, макияж, гримм - всё превосходно. Правда все время складывается ощущение, что эти костюмы уже мелькали в других фильмах, но это ничего. Когда кажется, как говорится, креститься надо.

Порадовала классическая музыка от П.И. Чайковского, пусть в небольшом количестве, но тем не менее. Опять же, фильм снят по мотивам балета великого музыканта, а музыки из этого самого балета там кот наплакал.

Еще довольно неплохими оказались сцены балета, опять же с темнокожими (и довольно упитанными, мышцастыми) артистами.

Сюжет...

Полный провал. Пытались сделать сказку? Вышло так себе. Блокбастер? Тоже не очень. Драма. Пожалуй да, но не в том смысле, к какому мы привыкли. Очередной принцессе нужно очередной раз поверить в себя, чтобы в очередной раз всех спасти. Роль Щелкунчика, как собственно и мышиного короля крайне посредственна (а если последнего убрать, то вообще ничего не изменится).

Зато есть Сахарная Слива, что любит мальчиков пожестче (это прям было в фильме).

6+, которого мы заслужили.

Я еще раз хочу обратить внимание - я абсолютно толерантный человек, как к цвету кожи, так и к ориентации. Но в этом фильме откровенный перебор.

Сказка, но не для детей. Крайне посредственный фильм. Когда он закончился, то у меня был вопрос: "А это что, всё?".

Фраза «У всякой легенды есть темная сторона» обретает совсем иной смысл.

Если вы не смотрели, то не рекомендую. А если же посмотрели, то делитесь впечатлениями, возможно это я так болезненно восприняла всё.

Достоинства
  • Маккензи Фой
  • Музыка
  • Сцена с балетом
Недостатки
  • Навязчивая политкорректность
  • Скучно и не интересно
Аполлинария Отз...не рекомендует
31.01.2019
Дисней уже давно скатился. Я на этот фильм после увиденного трейлера решила не ходить вообще, несмотря на то, что я мега толерантый человек, здесь это все было неуместно. Но, Голливуд это сверх либеральная, толерантная кхм помойка, которая живет своей собственной жизнью и если она не станет подстраиваться под всех и вся, их загнобят, народ тут жуть обидчивый на все и вся. Велкам ту америка:)) Я из-за этого бросила и номинацию Оскар смотреть, невозможно.
А по-моему Дисней наоборот процветает: 6 миллиардов фильмы получили за год.( правда иногда всё же случаются проколы с фильмами )
31.01.2019
Я не думаю, что Гофман был бы рад такому "перевоплощению" своего главного героя! Считаю так, "хотите чудить в своем фильме" называйте это "чудо творение" как-нибудь иначе и не нужно поганить, что, что написано Великими творцами:~
Тоже не понравился фильм. На середине вообще задремала Big smile
Меня тоже толерантность через край подбешивает. Те же Вачовские прям кичятся этим, уходя порой в сторону от фабулы фильма
31.01.2019
В последнее время с толерантными взглядами американцы сильно перегибают, это очень заметно и по сериалам и по фильмам. Толку кричать о расизме и притеснении сексменьшинств коли вы сами делаете на этом акцент и пихаете нетрадиционных везде и всюду начиная от подростковых сериалов и кончая теперь уже сказками в которых персонажи выглядят как
вернулись парада ЛГБТ
Когда коверкают классику, перевоплощают главных героев и сильно уходят от сюжета терпеть не могу, и можно сколь угодно называть меня ретроградом, который не понимает современных "я художник, я так вижу" , по мне пусть художник "так видит" свои собственные произведения.
31.01.2019
Не смотрела и теперь даже не буду на это время тратить. Их чрезмерная толерантность уже замучила. А в детских фильмах проганду лгбт вообще не считаю уместной.
31.01.2019
Я бы даже не обратила внимание на цвет кожи главного героя и на гееватость двух других персонажей.
Ну или обратила бы, похихикала, возможно.
Режиссер молодец. Захотел снять фильм про темнокожего щелкунчика - снял.
31.01.2019
"Толерантная толерантность в толерантных королевствах".
Да, это уже абсурд какой-то! реально!
Но наверно гляну все-таки из-за Маккензи Фой. Уж больно она хороша.
Щелкунчик с шоколадной кожей
И геи..... Трешняк какой то(((((((
Ну прямо там не говорится в лоб, что они геи. Но клише соблюдены. Впечатление очень портит и для чего этот ход, вообще не понятно.
31.01.2019
Я с детства видела Щелкунчика светленьким. И то, что он в фильме темненький вообще не вяжется. А делать для детей фильмы с героями (со странными повадками), как вы описали, вообще странно, как по мне!
Отличный обзор Smile Не фильм, а просто театр толерастического абсурда.
31.01.2019
Я не смотрела, но, видимо, посмотрю)
Мдя, какой ужас.
04.06.2019
Поддерживаю по всем пунктам.
Я не абсолютно толерантный человек - я в меру толерантный, мне пришлось туго)))
6+, которого мы заслужили
- вот это прям в точку.
23.07.2019
Если честно, то было желание посмотреть сие творение, но столько плохих отзывов в интернете, на ютубе и просто от знакомых, что как-то желание совсем улетучилось!
Надо будет глянуть)