Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 11:19

Мы вчера пересмотрели фильм 1993 года "Парк Юрского периода". Я его смотрела давным давно в детстве и теперь решила показать своему ребенку. Уже точно не помнила, что там к чему, поэтому боялась, что будет слишком страшно. Но это же Спилберг - режиссер лучших семейных фильмов! Он снял все максимально этично без кровищи и ужасов, но в тоже время сюжет очень динамичный и держит в напряжении.

Не даром этот фильм помнят и любят до сих пор, выпускают игры и конструкторы по мотивам истории. Фильм гениальный!

Во-первых, в то время компьютерная графика была очень плохо развита, снимать хотели сперва с роботами и моделями, но решили испробовать какую-то новую технологию графики и получилось круто. Даже спустя столько лет динозавры не выглядят глупо и смешно, а даже очень реалистично. Крупные планы снимались с куклами и в некоторых сценах внутри динозавров даже сидели люди. В общем, благодаря сочетанию проверенных старых технологий и новейшей компьютерной графики мы получили такой замечательный фильм.

Популярность этого кино обусловлена не только динозаврами, но и игрой актеров. Они все очень здорово вдились в роли и у многих персонажей есть развитие, что очень важно для сюдета. Мы видим мечты, переживания, разочарования, страх, видим, как меняются герои к концу фильма. Это же очень важно, а в современных фильмах один экшн и никакой философии, все в основном поверхностно.

Конечно, сюжет очень далек от научных фактов, многое показано неправдоподобно. Но надо понимать, что это сказка, тут ставку делали на зрелищность.

Не смотря на то, что в фильме есть страшные сцены и динозавры поедали некоторых персонажей, Спилберг показал это не кроваво, а даже как-то с юмором. Так что вполне можно смотреть и с детьми если предварительно объяснить им, что это сказка, куклы и приключения.

Достоинства
  • Есть динозавры
  • Захватывающий сюжет
  • Красивые виды
  • Увлекательный
  • Хорошая графика
  • Хорошие актеры
  • Это уже классика
Недостатки
  • Бывают глупые моменты
Thorbjornрекомендует