Опубликовано 15 Январь, 2021 - 22:37

Очень много раз я смотрел этот фильм и каждый раз я выходил с очень положительными эмоциями. Вдруг есть люди, которые не смотрели. Вот сегодня этот день настал, и я готов выразить полноценное мнение о фильме Гора Вербински «Звонок».
Оценивать кинопроизведение я буду по таким критериям, как сюжет, актёрская игра, soundtrack, а также атмосфера, потому что в первую очередь «Звонок» - это кино жанра ужасы, а только потом всё остальное.
Сюжет: Существует кое-какая кассета, после просмотра которой ты в течение 7 дней в любом случае умираешь, и не всегда по своей воле. Думаю, говорить больше о самом сюжете не имеет смысла, так как найти человека, кто не знаком или не слышал про эту сюжетную линию, наверное, сложно и практически невозможно, как я уже немного написал выше. Если говорить о сюжете, как о критерии, то могу сказать одно точно, этот сюжет шикарен. Да, я не смотрел «Звонок» 1998 года, поэтому не знаю о чём нам повествовал тот кинопродукт. Про «Звонок» 2002 года смело можно утверждать, что это один из самых лучших ремейков в истории, который даже стал классикой жанра больше, нежели его предок. Ко всему этому, данная сюжетная линия она достаточно свежа. Можно даже сказать, этот сюжет стал первооткрывателем нового поджанра жанра ужасы, а именно поджанра про запрещённые файлы, записи и так далее. Сюжет тебя от самого начала до конца держит просто в «ежовых рукавицах». Плюс к этому всему ещё очень сильно ощущается влияние триллера, так как вот этот suspense, он просто тебя сводит с ума, так как постоянное чувство ожидания, это не самые приятные ощущения. Также, ко всему этому интересному и интригующему сюжету сверху «падает» и влияние детектива. Что создаёт ко всем ощущениям, ещё чувство азарта. В сюжете не имеется каких-то очевидных дыр, а те, которые есть сделаны специально для создания фундамента под следующие части. Концовка фильма, это вообще что-то отдельное, необычное. Она очень нетипичная для жанра с явным намёком на продолжение. Итого, этот критерий сделан очень хорошо, как для ужаса, как для триллера и даже для детектива.
Актёрская игра: Про актёров сказать что-то плохое не могу. Мне очень понравилось, что образ каждого героя был полноценно раскрыт. В каждом герое ты чувствовал настоящего персонажа, личность, повидавшую в этой жизни что-то, имеющую свой жизненный опыт и так далее. Фильмы ужасов часто грешат тем, что проработкой персонажей особо не занимаются. «Звонок» - это пример того, как должны минимально быть проработаны герои, чтобы было за ними интересно наблюдать. Поэтому, хоть ничего плохого я сказать не могу про героев, но также чего-то сверхъестественного тоже не могу. Персонажи явно не самая сильная сторона фильма. Здесь, больший акцент делается именно на саму историю, как в принципе и должны строиться детективы. Из-за всего этого, особо выделить кого-то я, честно, не могу, так как все они сыграли одинаково хорошо. Не было, чтобы кто-то лучше, а кто-то хуже. Ты им веришь, эмоциональное составляющее есть, а большего и не надо, так как для жанра ужасы персонажи не играют самую главную роль. Итого, этот критерий был сделан хорошо. Претензий я не имею. Игра актёров мне реально понравилась. Они не раздражали, не теряли свой интеллект в неподходящий момент. Короче говоря, вот этих клеше моментов не было, за что я готов пожать руку сценаристам, продюсерам и режиссёру.
Soundtrack: Музыкальное сопровождение всегда играет одну из главных ролей для фильмов жанра ужасы. Так как именно с помощью soundtrack фильм передаёт тебе атмосферу, создаёт suspense достойный самого крепкого фильма жанра триллер, а как мы знаем сочетание жанров ужаса и триллера является самым популярным в мире кино. И вот, что я могу сказать по этому поводу. Soundtrack, по большей части, представлен звуками, здесь нету каких-то композиций известных авторов. Используются звуки классических инструментов, различных скрипов, продуваний и так далее. И всё это очень хорошо нагнетает атмосферу и создаёт вокруг фильма волшебную оболочку из suspense, что ты до самого конца не можешь найти в ней выход и погружён в повествование сюжета от начала до конца. Итого, этот критерий сделан также отлично. В нём нету чего-то лишнего, достающего и так далее. Музыка присутствует, не раздражает и слава Богу, большего не надо.
Атмосфера: Про атмосферу я уже не раз сказал выше. Для фильмов жанра ужасы самым главным аспектом является именно атмосфера, так, как только при её наличии фильм может тебя шокировать или испугать,. А главной задачей жанра ужасы является именно шокировать зрителя или испугать. Вот в «Звонке» атмосфера ничем не уступает сюжету. Атмосфера здесь просто с самого начала задаёт такой тёмный оттенок в восприятии и держит его до самого конца. Также используются специальные приёмы жанра, например, сам рисунок. Рисунок фильма с самого начала имеет такой мрачный серый оттенок, который в начале немного «режет глаза», но потом просто создаёт дополнительной атмосферы. Плюс к этому имеется интересный сюжет, который из-за своего детективного составляющего тоже погружает тебя и создаёт такой азарт, как я опять же писал выше. Ты сам не замечаешь, как уже слился с фильмом. Сверху ещё давит триллер и его suspense, а всю эту «кашу» добивает soundtrack и сама главная протагонистка. Всё это в совокупности создаёт вокруг фильма просто невероятную и запоминающуюся атмосферу. Итого, данный критерий сделан очень хорошо..
Таким образом, детективный фильм жанра ужасы с элементами триллера «Звонок» мне всегда нравился и понравился вновь. Это настоящая классика жанра, не посмотрев которую, ты не можешь себя называть фанатом жанра ужасы. Это фильм целого поколения, на нём выросло много людей. И даже по сей день — это кино имеет спрос и внимание. Он точно прошёл испытание временем. Я больше ничего нового добавить не могу, так как всё уже сказано выше. В конце напишу следующее: Если вы не смотрели «Звонок», то я категорически рекомендую к просмотру, вы не пожалеете. Надеюсь, моя рецензия была полезна. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Две части
  • Интересный
  • Мрачно
  • Почётное место в коллекции
  • СТРАШНО)
Недостатки
  • Слабонервным лучше не смотреть
Anton482рекомендует