Опубликовано 11 Ноябрь, 2023 - 20:44

Истории попаданок, которые вдруг магическим образом оказываются в другом мире - не редкость на Литнете, Литмаркете и других сайтах электронных книг. Кажется, у совресенных авторов там бывают какие-то веяния, когда все пишут про одно и тоже.

Вот и Эми Мун, которую я знаю по интересной книге "Следом за судьбой", вступила в стезю авторов, что пишут про магию и попадание. Хорошо это у неё получилось или не очень? Давайте посмотрим.

Анонс довольно короткий:

Благими намерениями вымощена дорога в другой мир! Только вместо шикарного тела, необычных способностей и красавца ректора Елизавета получила проблемную кожу, обедневший замок и раба, отчаянно мечтающего придушить хозяйку. Так себе начало новой жизни. Но Елизавета не привыкла унывать. Внешность подправим, замок подлатаем, а раб... Этот красавчик не собирается отказываться от своих планов. Придется переубеждать!

Читается книга легко. Слог очень легкий, а сюжетные повороты... В общем, если вы будете читать по одной главе раз в два-три дня, то ничего не упустите.

Книга максимально простая, без каких-либо интриг или интиересных поворотов сюжета. Самое интересное было в начале, когда Елизавета - главная героиня - или Элизабет, как её зовут в новом мире, тол ко попала в незнакомые реалии. Мне всегда любопытно как автор раскрывает тему привыкания героя к тем или иным условиям.

У Эми Мун это получилось очень слабо, хотя вроде было многообещающее начало положено: новое тело девушки далеко не идеально, как мы все привыкли. Элизабет - высокомерная гордячка, привыкшая повелевать жестко и бескомпромиссно. Более того, она толстая и прыщавая. Её все боятся и ненавидят. Елизавета, конечно же, не такая же. И она - раз! - почти по взмаху одной руки меняет всё в выгодном свете. И окружающие если и замечают изменения в поведении хозяйки, то реагируют очень просто: удивились и приняли всё, как есть. Кажется, в этом скрыта какая-то магия, не иначе.

Оборотни. Здесь тоже всё плохо. Главный оборотень в книге - весь такой мужественный и благородный раб. Скучный и престный. Читать главный от его имени настолько скучно, что можно было уснуть. Смотрите сами, как оборотень реагирует на новую Хозяйку:

​​​​​​

Раб из такого оборотня - так себе. Самочка... Бррр. Я читала много книг при оборотней, но вот такого откровенного насека на эротику - не было и в помине.

Диалоги в книге тоже скучноваты. Я даже на скрин ни один не принесла, потому что выбирать совсем нечего. И даже цитат никаких не будет. Всё очень скучно и однообразно.

Впечатления от книги однозначны:

🐈‍⬛ скучно

🐈‍⬛ читать легко, потому что смысла большого в книге нет

🐈‍⬛ героя нелогична: то она, как бизнес-вумен воздвигает салон красоты в стране магии и оборотней, то хнычет на плече своего раба. Слабая женщина сильна в своих слезах? Очень похоже на то.

🐈‍⬛ главный оборотень - этакий Альфонс. По сути попал на всё готовое: и Хозяйка вдруг рассцела, яки роза в диком саду, и богатство ей от помершего мужа осталось хорошее (муж просто его почти все потратил, а без него земли снова будут цвести и пахнуть). А что сделал оборотень? Свой мрачный взгляд ей подарил, да жаркие не скучные ночи. Действий от героя за всю книгу - минимальный.

🐈‍⬛ сам магический мир однообразный и плохо прописан

Эмичка Мур, если ты вдруг будешь чистить мой не очень положительный отзыв, не ругайся на меня. Тебе не нужно писать околесицу, дабы тебя читали. Это не бегущий в лабиринте, где все побежали - и я побежал. Нет. Писательство - это искусство рассказать историю так, чтобы в неё поверить. В эту - не веришь.

G-rafffрекомендует