Опубликовано 25 Июнь, 2022 - 00:07

Артексом называется оформление потолка, это профессиональная технология, более, как мне кажется, распространённая зарубежом. Выполняется она в большинстве случаев от руки и для этого необходима хорошая подготовка.

Artex (Textured Ceiling Covering)

В моём случае решила-таки описать вот такую, более сложную итоговую композицию, представленную на потолке, разделённом на две отдельные полости - подозреваю, что ранее перегородка была разделительной, а возможно одна длинная комната представляла из себя 2 отдельные. Именно поэтому имею два раздельных квадрата; по обе стороны комнаты потолок имеет одинаковый карвинг = артекс произведение.

Итак, опишу процесс от себя своими же словами.

Artex, Marblecoat, Newtex, Pebblecoat были торговыми названиями того, что мы в отрасли называем «текстурированным покрытием», которое раньше содержало асбест и использовалось на потолках и стенах. Эти продукты из асбеста применялись внутри и снаружи зданий примерно до 1984 года.

Стандартно для начала артекса нужно найти квалифицированную компанию. Это навык. Далее, после того, как человек определился к мастером, будет предоставлено несколько доступных к выполнению стилей.

Обычно, как сказала выше, процесс выполняется полностью от руки, а для этого могут использоваться характерные различного размера и структуры покрытия кисти. Также может действовать более простой стиль, называемый "dabbing" - для него берётся структурированная мочалка и прижимается неправильными, ассиметричными движениями.

Оформление начинается как правило от центра потолка - в самом же центре, как в данном случае, крепится "потолочная роза" - см. приложенные фотографии. Розой этот центральный элемент называется из-за того, что напоминает формы цветка (это округлая отдельная деталь с также различными дизайнами на выбор), а в центре - отверстие для крепления светильника.

• В моём случае потолок разделён сразу на несколько отличных по стилю и выполнению кусочков.

Центр украшает "роза." Деталь имеет ценральные ничем не закрашенные овалы по окружности, далее замыкают их специальные доты - точки, придающие своебравную пикантность дальнейшему изображению. И замыкает розу более массивная окружность с арнаментом из листьев и цетральных бутонов.

За выходом от границы розы находятся отдельные, разделённые на линии, ромашкообразные разметки в форме правильных лепестков. (*)

При создании узоров aртекса существуют также примерно одни и теже характеристики материала заливки, состоящие из следующих пунктов:

• Артекс масса создает текстурированные узоры или сглаживает существующую текстуру
  • Устойчивое к растрескиванию покрытие
  • Время работы 3 часа, покрывает 4-9 м² в зависимости от толщины нанесения

Artex (Textured Ceiling Covering)

(*) Далее следует ромб из скрученных между собой длинных линий "дорожек", плоской поверхности изнутри и более выпуклой - по окружности. За ромбом следует основная свободная площадь с дизайном больших "раковин" или "лотосов."

Готовые узоры далее следует оставить для полной сушки (до 24 часов.)

По границам завершенного артекса устанавливаются райлы - уголки, удерживающие и, главное, скрывающие концы стен и, соответственно, придающие конечный штрих.

Артекс завершён! Полностью рекомендую! Процедура варьируется в ценовой категории. И этот вариант - мой второй в реальной жизни. Точнее, это - вариант мужа, а МОЙ - более простенький... К нему впоследствии и вернусь. Smile

AntiqueAngeliqueрекомендует
25.06.2022
Красиво
26.06.2022
Надо будет найти мою альтернативу в стареньком доме - фото на external drive - откопаю, сразу поделюсь. Моё место, куда, если была бы машина времени, в ту же секунду бы переместилась... Да и собаку забиру... ❤️ 🏡 ❤️

Сейчас только ждать по времени - пока никуда быстрее времени не могу сказать... Следующий год - начало "приключений" в хорошем смысле слова. Как говорится BREAK A LEG! 🏠
27.06.2022
Ясно