Опубликовано 25 Май, 2020 - 10:13

Итак, в новую кухню технику выбирал в первую очередь по дизайну. Так как кухня в современном стиле, то хотелось все в белом стекле. Первым, так уж получилось, купил духовой шкаф, тоже Bosch, и потом уже подбирал все остальное к нему. Хотя, стоит отметить, что выбор «стеклянной» СВЧ Bosch состоял из двух практически одинаковых моделей: такой как у меня BFL554MW0 и точно такой же внешне, но меньшего объема BFL524MW0. Так как разница в цене всего тысяча рублей, мой выбор, думаю, очевиден. Грустно, что нет таких моделей с грилем, только «соло». Ну и цена расстраивает, раза в полтора выше, чем у Samsung или LG. Может быть потому, что эта микроволновка относиться к достаточно премиальной 6 серии по внутренней классификации Bosch.

Технические характеристики

Размеры

Зато внешний вид просто потрясающий! Благородная гладкая поверхность, панель управления полностью сенсорная (даже открывание дверцы, но к этому еще вернемся), единственный «физический» элемент – это ручка-крутилка для управления временем, но и она утапливаемая! Кстати такое сочетание фантастически облегчает уборку. Грязь никуда не забивается, протирается буквально одним движением.

Но есть очень странный элемент. Это металлическая полоска сверху печки.

Вот скажите мне, о чем думали люди, которые сделали ее черной? К чему это здесь?

А вот сочетание с духовым шкафом получилось идеальное. Все в одном стиле, выглядит единым целым. Хотя где в отзывах читал, что у людей не совпал оттенок стекла микроволновки и духовки, у меня один-в-один. Может быть дело в том, что моя духовка тоже 6 серии HBJ558YW0Q (они бывают и более простой 4 серии – очень похожи внешне, но с красным экраном, обращайте внимание).

Кстати очень выручает крупный и яркий дисплей на передней панели. В режиме ожидания на нем отражается время, поэтому отдельные часы на кухне решили не вешать.

Сборка оченьь качественная, все ровно и аккуратно, щели очень маленькие.

Единственная претензия к ручке установки времени – она из дешевенького пластика, какая-то хлипкая на ощупь и немного люфтит.
Дверь как я уже писал выше, открывается автоматически сенсорной кнопкой. Я уж не знаю насколько это надежно и долговечно, но выглядит круто! Вау-эффект обеспечен. Вот только что делать, если отключат электричество непонятно. В инструкции написано, что в этом случае дверь можно открыть вручную, но как это сделать, не сказано.

А вот закрывается дверца руками, притом очень громко. Это расстраивает, можно всю семью разбудить.
Внутри все покрыто нержавеющей сталью, что, на мой взгляд, и красивее и практичнее, чем эмаль у LG и Samsung (буду сравнивать с ними, т.к. всю жизнь пользовался такими). И объем очень внушительный.

Плюс к тому мощная светодиодная лампочка внутри, раньше не встречал такого – вроде мелочь, а приятно.

Управление интуитивно понятное, хотя к крутилке настройки времени пришлось привыкать. Мне все равно больше по душе кнопочное управление.

Зато одну настройку времени и мощности можно забить в память, для меня очень удобно, потому как обычно разогреваю еду на одном режиме.

Есть еще автоматические режимы приготовления и разморозки, работающие в зависимости от заданного веса но, если честно, я ими не пользуюсь.

Что действительно полезно, так это встроенный вентилятор охлаждения. Он работает и во время разогрева и некоторое время после, проветривая внутренность печки от запахов и препятствуя образованию конденсата на стенках.
Мощность СВЧ 900 W, что всего на 50 W больше, чем у более дешевых моделей, тех же LG и Samsung, но по ощущениям как будто в два раза. Время разогрева заметно меньше.

По окончанию программы звучит приятный негромкий зуммер, вместо противного писка, еще один пунктик в копилку премиальности. Время его работы (3 раза или 30 раз) легко настраивается удержанием кнопки Start примерно 6 секунд . А то в отзывах тоже читал, что он работает чуть ли не несколько минут, если не отключить вручную.

После года использования могу сказать, что о приобретении ни разу не пожалел. Хотя идеальной назвать модель нельзя (все-таки гриль не помешал бы, черная полоса сверху не в тему, а дверь могла бы закрываться поблагороднее), к покупке рассмотреть однозначно стоит. Что ни говори, но внешний вид все перекрывает.

Другие мои отзывы о бытовой технике:

Достоинства
  • Автоматическое открывание
  • Большой обьем
  • Встроенный вентилятор
  • Красивая
  • Мощная
Недостатки
  • Громко закрывается
  • Нет гриля
  • Черная полоска сверху
iXpertрекомендует