Опубликовано 15 Январь, 2022 - 00:32

Всем привет! Более года назад мы начали поиски новой стиральной машинки, взамен старой машинки Итальянской сборки Hotpoint-Ariston, которая проработала более 18 лет. Выбрать хорошую стиральную машину оказалось не так-то просто. Консультанты в магазинах предлагали совершенно разные модели, некоторые были, откровенно говоря, нам не по карману, некоторые "поражали" навороченным дизайном, некоторые были просто не подходящих размеров.

Мы искали узкую стиральную машинку с фронтальной загрузкой от 5 кг. Не рассматривали модели с сенсорным управлением, хотели максимально простой вариант. В конечном итоге выбрали стиральную машинку LG F12M7WDS1.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

Покупали машинку в Эльдорадо за 27999 рублей, плюс оплатили доставку 390 рублей.

Покупать крупногабаритную технику онлайн оказалось очень даже удобно. Привезли нам машинку на следующий день. Вечером мы ее подключили и запустили первую стирку в режиме хлопка при температуре 60 градусов. Шланг подключили тот, который шел в комплекте. Провод оказался достаточной длины, чтобы можно было подключить машинку к розетке прямо ванной комнате.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

Машинка LG F12M7WDS1 оказалась весьма приятного внешнего вида. Единственное, что мне в ней не очень нравится - это выпуклая и массивная дверца.

Основные характеристики

Ширина - 60 см

Глубина - 44 см

Вес - 59 кг

Стиральная машина LG F12M7WDS1

Стиральная машинка имеет загрузку до 6,5 кг хлопкового белья.

Максимальная загрузка шерсти и смешанных тканей - примерно 2-3 кг.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

Внешний вид машинки оказался весьма не плох.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

Классический белый цвет хорошо смотрелся в ванной комнате.

внешний вид

Особенности машинки

Дверца машинки открывается путем нажатия на ручку с внутренней стороны.

ручка дверцы

Дверца очень чувствительна к любым ударам. На ней легко образуются потёртости и следы.

дверца

Дверца машинки стеклянная, не пластиковая. Уплотнитель двери не плохой. В уплотнителе двери, как и в большинстве современных моделей машинок, могут оставаться очень мелкие вещи.

дверца

Также по окончании стирки в уплотнителе остаётся небольшое количество воды, которую лучше сразу вытирать.

дверца

Барабан из нержавеющей стали, по объему довольно вместительный.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

Контейнер для моющих средств имеет среднюю вместимость, выдвигается он с небольшим шумом, есть отсеки для предварительной и основной стирки.

лоток для порошка

После стирки в контейнере остаются капли воды, их лучше тоже сразу вытирать, чтобы не образовывался известковый налет.

лоток для порошка

Инструкция к машинке LG небольшая, напечатана на русском языке. Предназначена она для нескольких моделей стиральных машинок LG. Инструкция понятная, есть картинки и пояснения.

инструкция

Порошок в машинку засыпается не очень удобно, так как отверстие для моющего средства довольно узкое. Я делаю это чайной ложкой, чтобы ничего не просыпалось мимо.

лоток для порошка

Белья, по возможности, кладём столько, сколько это рекомендовано инструкцией. Затем закрываем дверцу до щелчка.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

Включение стиральной машинки производится путем нажатия на кнопку питания. У машинки имеется небольшой цифровой дисплей, где отображается время цикла стирки после взвешивания белья.

Подсвечиваются режимы стирки, отжима, полоскания, блокировка двери.

Кнопки на панели удобные, подсветка яркая, хорошо заметна в темноте. В процессе стирки на дисплее показывается примерный остаток времени стирки.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

После включения питания, раздается приятный звуковой сигнал машинки, переключатель программ начинает светиться красивой подсветкой.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

Установленных в машинке программ довольно много. Есть деликатная стирка, шерсть, спортивная одежда, детская одежда, предварительная стирка, быстрая стирка, антиаллергенная стирка, холодная стирка, паровая стирка. Для нас самыми востребованными оказались программы "Быстро 30", "Хлопок", "Интенсивно 60". Хлопок стирает примерно 1,5 часа. Быстрая стирка длиться от 30 до 38 минут.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

Звук машинки при необходимости можно отключить.

программы

программы

Далее определяемся с температурой, в зависимости от программы это может быть 20, 40, 60 и 95 градусов, либо стирка в холодной воде.

температура

Температура

В режиме "Быстро 30" при температуре 20 градусов стирка будет длиться 30 минут, при 40 градусах стирка составит 38 минут.

переключатель программ

Режимов отжима не так уж много, можно выбрать всего три - 400, 800 и 1200 оборотов.

При отжиме в 400 оборотов машинка будет стоять на месте, особо не двигаясь, но белье будет довольно влажным.

При 800 оборотах машинка может слегка двигаться, но белье будет лучше отжиматься.

При 1200 оборотах машинка отжимает наилучшим образом.

Отжимает машинка не плохо, в режиме хлопка делает это довольно деликатно, особо не двигаясь с места. В режиме стирки с малым количеством белья (например, при быстрой стирке 1-2 кг) машинка может смещаться по полу, причем, чем сильнее отжим, тем дальше она может сдвинуться.

Отжим

Также есть режим без отжима.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

В процессе стирки можно нажать на паузу и приостановить работу машинки.

Пауза/Пуск

Также можно полностью ее отключить, а затем установить новую программу. По окончании стирки раздается приятный звуковой сигнал. Машинка полностью выключается, но дверца остаётся заблокированной. Нужно снова нажать кнопку питания и дверца разблокируется.

Уход

Как я уже отмечала ранее, уход за машиной довольно простой. Он сводится к очищению стиральной машинки от лишней влаги (дверца, внутренняя часть уплотнителя), которая скапливается после стирки.

Стиральная машина LG F12M7WDS1

При необходимости можно почистить внешние части машинки, фильтр сливного насоса, лоток для порошка. Для очистки барабана есть специальная программа. Чтобы не было избытка пены, кладу чуть меньше порошка, чем в старую стиральную машинку.

вода в уплотнителе

Уровень шума зависит от программы и типа ткани. Чем больше вещей (особенно хлопковых), тем меньше машинка скачет и издает звуков. При стирке вещей из 100% полиэстера машинка будет двигаться по полу однозначно.

Какие у нас случались проблемы во время стирки?

У меня был случай, когда я стирала джемпер и машинка не могла завершить отжим. Время на дисплее не менялось. В конечном итоге она остановилась и выдала ошибку, которая свидетельствовала о дисбалансе (толи было мало белья, толи белье было неравномерно уложено).

Перераспределение белья ничего не дало, пришлось добавить к джемперу похожее по цвету полотенце. Только после этого машинка смогла отжать белье и завершить работу.

Подведем итог

LG F12M7WDS1 - это узкая стиральная машина с фронтальным типом загрузки Российского производства. Машинка отличается классом энергоэффективности A, поддерживает программы для стирки детских их вещей, гипоаллергенную стирку, паровой цикл.

Цикл стирки осуществляется довольно тихо, а вот отжим, напротив, я бы тихим не назвала.

После стирки белье ароматное, дырок на вещах замечено не было, следов от порошка тоже.

В целом, машинка белье стирает хорошо. Бывает, что не очень хорошо отстирывает носовые платочки и грязные кухонные полотенца. Машинку винить в этом пока не буду, возможно, просто нужно пользоваться предварительной стиркой или увеличивать температуру с 60 градусов до 95 градусов.

Плюсы

• Современная вместительная модель с полезными опциями.
  • Узкая машинка, идеально подходит для небольших ванных комнат.
  • Стекло на дверце не темное (также радует, что это не пластик).
  • Приятная мелодия при включении и выключении машинки, красивая подсветка переключателя программ.
  • Есть быстрая стирка при температуре 20 и 40 градусов, режим без складок, блокировка от детей.
  • Понятное управление, есть возможность выключить программу во время стирки и задать новую.

Минусы

• Не очень глубокий лоток для стирального порошка
  • Массивная дверца, по которой лучше ничем не ударять.
  • Могут быть проблемы с отжимом, если белья мало или оно неравномерно уложено.
  • Машинка может двигаться по полу, если стирает синтетику (полиэстер, например).
  • Мало режимов отжима (в старой машинке было 500, 600 оборотов).
  • Хлюпает вода в лотке для порошка при отжиме.

К покупке данную машинку я рекомендую. Дизайн машинки не самый современный и навороченный, зато функционал довольно хороший, цена при этом не сильно кусается.

Управление машинки не сложное, почти любой быстро разберётся в принципе работы.

Достоинства
  • Быстрое, интуитивно понятное управление
  • Есть быстрая стирка
  • Узкая стиральная машинка
Недостатки
  • Мало режимов отжима
  • Может сильно вибрировать и двигаться
Alenochka siрекомендует
15.01.2022
У меня сейчас тоже старенькая итальянской сборки Hotpoint-Ariston. Сложно после неё на что-то решиться: это идеал.